Бак

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-08, 21:51
Привет всем!
Хочу склеить бак на мотоцикл, как клеить я прекрасно представляю, вопрос в другом - статическое электричество.
Думаю все прекрасно знают, что на заправках бензин отпускают не во все подручные емкости. Металлические канистры это понятно. Какие-то канистры из специального пластика, тоже понятно.
А вот в большую бутыль, например из под воды не нальют. (контрабандой конечно же можно)
Вопрос такой: как себя ведет стеклопластик в данной ситуации? Может ли возникнуть стат.эл. или нет?

З.Ы. Стеклопластиковый бак я когда-то держал в руках, но на мотоцикл его ни разу не ставили...почему не знаю.
19-08, 22:18
возникнуть конечно может,точнее ему некуда деваться т.к. стеклопластик хороший диэлектрик,и когда заправщик поднесет кран к горловине бака может проскочить искра(как правило при несчастных случаях со стат электричеством взрыв происходит именно при таких условиях)а чтобы эл-во сразу в землю уходило, конструции эти графитируют(например гелькоут делать смола+графитный порошок/уголь) либо покрывают еще чемто токопроводящим,где мазать-снаружи или изнутри невкурсе,с таким еще несталкивался.
обычно такую хрень применяют на хим и нефтеперерабатывающих заводах,для покрытия емкостей и полов.
Сейчас существуют всякие компаунды с синтетическими антистат. присадками,см. в гугле...

Продам карбон
20-08, 20:09
Благодарю за ответ.
Но все же... Я в электрике не силен, а что если в (на) баке сделать некое подобие громоотвода. Например, вклеить металлическую деталь и замкнуть ее на массу(в данном случае на раму)? Поможет такой вариант?

Повторюсь, я в электрике не шарю!

Заранее благодарю.
20-08, 21:19
да можно даже фольгой обклеить ,но всетаки советую посмотреть в сторону всяких антистатических красок присадок итп

Продам карбон
24-08, 22:05
а еще можно попробовать горловину сделать металическую а ее проводом в нутри пластика к раме но это чисто мое мнение.
24-08, 22:15
да кстати была такая мысля, по крайней мере это гарантия что засунув заправочный кран в горловину невозникнет искра

Продам карбон
26-08, 15:25
У меня на скутере пластиковый бак, металического там кроме датчика ничего нет. И он не с чем не соеденен! Сам думаю бак переделать побольше!

acooper
26-08, 19:11
koryagin k писал(а):
Сам думаю бак переделать побольше!

Сперва ознакомтесь с правилами безопасностями. :grin: Одно дело делать с нуля и совершенно другое дело переделовать.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
26-08, 19:22
100пудово бак изготовлен из пластика с антистатическими присадками.
Ведь незря на заправках в любую тару бензин неразливают,а тока в специально предназначенную для этого.
А при изготовлении канистр для нефтепродуктов в пластик думаю тоже добавляют какуюто антистатическую хрень.

Продам карбон
26-08, 19:27
Ха! Отловил на работе инженера-электрика и загрузил его голову этой проблемой! Он мне ответил, что можно смешать с эпоксидкой, как было написано выше, графитовый порошок, либо смешать эпоксидку с серебрянкой.
Отсюда другой вопрос... в какой пропорции?
26-08, 20:43
чем больше всыпем графита тем больше будет электропроводность и меньше будет сопротивление,что собстнно нам и нужно,а сыпать думаю нужно до такого состояния когда эту краску или смолу можно размазать кисточкой,хотя можно сделать шпаклю,нанести вышкурить и покрасить уже обычной краской
А насчет того чтобы серебрянка эл-во проводила чето неслышал,хоть это и алюминиевая пудра.Хотя может оказывает антистатическое действие...
Еще выход - купить кусок карбона и обклеить))) и смотрится кульно и антистатическое действие оказывает :grin:


ЗЫ:Кинескопы которые в теликах стоят сзади снаружи посыпают графитным порошком часть,и по задней выпуклой стороне кинескопа прижаты несколько проволочек которые затем соединены в одну и закорочены на землю,уже непомню нахрена,но помоему для экранирования или размагничивания

Продам карбон
09-09, 21:01
Попробовал недавно сделать токопроводящую пластину.
Смешал 30г эпоксидки, и грамм 10 угольного порошка.
Склеил двухслойную пластину, между слоями вклеил маленькие металлические пластинки по торцам.
Ток не проводит.
Буду мешать в пропорции 2:1 (уголь/смола)...
10-09, 20:45
мультиметром сопротивление этого куска мерял?
Его гарантированно должно пробивать большое напряжение, которое собстнно и есть статическое электричество
Поясню: частицы графита расположены на определенном расстоянии в пластике(тысячные доли миллиметра заполненные диэлектриком(эпокс), чтобы образовалась дуга которая пробивает диэлектрик должно быть достаточно высокое напряжение, в аккуме всего 12 вольт(чтобы пробить хотябы воздух на расстоянии проводников 0,5мм этого мало, а эпокс уж темболее), а искра при разряде стат электричества тысячи вольт, она не убивает человека и почти не ощущается потомучто сила тока очень маленькая, но может свободно пробивать себе путь в диэлектрике наполненном проводящим порошком(графитом)

Я не электрик поправьте если че

Продам карбон
10-09, 22:05
Да, сначала мультиметром. Он молчал... Тогда инженеру самому стало интересно и он достал советский измерительный прибор, какой-то супер чувствительный, но и он молчал.
Потом я посмотрел на просвет этот кусок... пластина плохо но просвечивала, частицы угля довольно на большом расстоянии друг от друга, очевидно очень мало порошка засыпал.
В выходные попробую еще раз, и снова замеры.

З.Ы. Инженер мне предложил очень много вариантов, как можно снять статику. Вполне реально это осуществить, только я должен убедиться, что мой метод не работает, время еще есть.
14-03, 19:22
так можна со стекловолокна делать бензобак или нет

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron