Фронт работы

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
28-04, 00:36
Всем привет!
Очень давно интересуюсь тюнингом, но как сторонний наблюдатель... :)
Также давно читаю темы этого форума.
Не сочтите за флуд, но возможно я получил черезчур много информации и запутался. Но хотелось бы получить на все (или почти все) интересующие меня вопросы.

Планирую сделать (да много чего планирую сделать, вроде руки из того места растут) бампер. Много идей по поводу изготовления макета уже отсеклось, но вот так я вижу фронт своей работы:

Оговорюсь сразу машина Марк2 в 80-ом кузове.

Покупаю бампер (буду делать новый на основе него).
Пена для меня не тот материал, боюсь не ровно сделать, а такую работу плохо делать очень не хочется (стыдно будет).
Поэтому хотел сделать болванку из фанеры (дерево вообще мой любимый материал, кучу вещей дома своими руками из него сделано). Отсек вариант, потому как нет желания заморачиваться с матрицей, т.к. машин таких мало и, скорее всего потом ее придется просто выкинуть, т.к. хранить негде.
Остановился на пенопласте.
Кстати из пластилина попробовал вылепить макет мини баппера, получилось неплохо.
Так вот...
Изготавливаю макет из пенопласта вкупе с верхней частью родного...
Вырезаю сразу технологические и не только отверстия.
Следует этап пропитки эпоксидкой и нанесения стеклоткани, но...
Пенопласт разъест!
Поэтому здесь много раз поднималась эта тема как защитить материал и я не буду на этом останавливаться.
Мой вариант таков: обернуть готовое иделие малярным скотчем, сверху тонкой пищевой пленкой, и, наверочку, еще раз скотчем.
А уже затем эпоксидка, ткань, шпатлевка, грунтовка покраска...

Вот так я это вижу...
Собственно вопросы:
1. Я что-то собрался делать не так?
2. Бампер не будет слишком тежелым? (хотя сам думмаю, что нет).
3. Сколько материала мне нужно на эту работу? (ткань, эпоксидка).
4. Я собираюсь этим заниматься дома на лоджии (гаража нет), меня жена из дома не выгонит?
5. Я еще не надоел.. :)?

--------------

Кстати, есть кто-нибудь из Владивостока?

Последний раз редактировалось Jung 28-04, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

28-04, 01:09
3.про кол-во м-лов недавно писали посмотри поиском.
4.Если будешь работать с полиэфиркой сто пудов выгонит, даже первый слой еще не отвердеет, проверено на себе, а если с эпоксидкой то даже и не заметит что ты там набезобразничал.
5.Начинай и даже не думай о последствиях, главное без перекуров и остановок на посадку картошки, помидоров и прочей лабуды, ато быстро остынешь и некому будет пополнить раздел наши работы. :lol:
28-04, 03:16
1) Отверстия необязательно сразу выпиливать, сверлить... Иногда удобнее потом, перед покраской. Но смотри по обсоятельствам.
2) Если ткань со смолой положишь аккуратно, с макетом несхалявничаешь, и шпатлю килограммами не будешь класть, то вес будет в пределах нормы.
3) Примерно 10 кг смолы и 5 кг стекломата (4-5 кв метров стеклоткани 450-600й)
4)Есть сорта невонючей полиэфирки (Scott Bader Filabond 2000 PA например), но лучше из эпоксидки. Крепче и не так пахнет. Выгнать могут потом, когда шкурить будешь. Я дома когда делал, от пыли даже соседи задохнулись :)
5) Спрашивай, поможем - плата за это фотоотчет со статьей:)
Удачи!

In fiberglass we trust!
28-04, 03:37
А мой способ по поводу предохранения пенопласта от смолы, я так понимаю, вполне подходит?!?

С фотоотчетом сложнее.
Во-первых, нет цифрового фотоаппарата, только если на мобильный.
Во-вторых, не могу представить седе, как работать и еще отвлекаться на фотографирование. Я когда что-то делаю, то ничего не вижу и не слышу. Жена даже обижается, что я ее не замечаю в такие моменты.
В-третьих, в плане пера я смогу отписать так, что понятно будет всем понятно, это провессиональное, так сказать работа такая.
НО!!!
Понимаю всецело, что фотоотчет необходим, потому как лучше один раз увидеть и так далее...

Поэтому буду стараться...

З.Ы. Кстати вопрос, во сколько мне это примерно выльется в деньгах при пересчете на российские рубли? )))

Изображение
29-04, 20:19
Смола эпоксидная 150р за 1 кг, отвердитель по-моему 750р за 1 кг, расход 10 эпоксидки к 1 отвердит, Ткань от 60 руб за метр до 200руб в зависимости от плотности.
02-05, 11:29
denisson писал(а):
Смола эпоксидная 150р за 1 кг, отвердитель по-моему 750р за 1 кг, расход 10 эпоксидки к 1 отвердит, Ткань от 60 руб за метр до 200руб в зависимости от плотности.


Либо я не догнал....
Либо вгрузил ты меня по полной...

ЧТО ЭТО ТАКОЕ???
02-05, 11:45
Простите... я сегодня....................... ПЬЯН!!!
Завтра(или не завтра извинятся буду)!!!

Изображение
02-05, 12:23
:roll: :roll: :roll:

In fiberglass we trust!
02-05, 12:56
Jung писал(а):
Простите... я сегодня....................... ПЬЯН!!!
Завтра(или не завтра извинятся буду)!!!

Выкладывай что навоял в пьяном виде, иногда такие вещи получаются и идеи приходят
03-05, 07:19
Как и было обещано: ПРОСТИТЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕ НЕПРИСТОЙНОЕ... :(

Изображение
03-05, 07:23
denisson писал(а):
Выкладывай что навоял в пьяном виде, иногда такие вещи получаются и идеи приходят


Еще ничего не наваял. Пока не на чем... Уже третью неделю не получается машину забрать (потому как она еще не моя, парень, у которого я ее забираю, заехал под джип не сильно, теперь покраску ждем...)
А пока сижу дома пластилин мну, делаю из него мини макеты бампера...
Хотя в первую очередь на машине планирую салоном заняться, сделать его вместо коричневого, как сейчас, сине-черный. Метод: Обклеить двери и торпедо карпетом...
Вот такие планы...
03-05, 16:18
Двери я у ся обтягивал карпетом и друган мой тож. (моя сининькая :smile: )

Изображение

А вот торпедо яб чесно говоря не советовал, как-то не очень смотрится, хотя на любителя...

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
04-05, 05:50
2Макс:
Подскажи, с трудностями с какими-нибудь столкнулся?
Я, так мне кажется, все продумал.
Клеить дамаю на Момент-88... Нормальный выбор???

Расскажи про накладки на педали... Сам делал?

Изображение
04-05, 07:46
Есть специальный аэрозольный клей, можно купить в фирмах по автозвуку
04-05, 08:19
Dif писал(а):
Есть специальный аэрозольный клей, можно купить в фирмах по автозвуку


Я так понял с балончика распыляется? Он дорогой? А сколько его нужно на двери полностью и торпедо?

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron