Правило расположения ткани для максимальной прочности детали

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-03, 15:26
Здравствуйте!
Задача:
Требуется получить максимальную прочность детали при маленькой толщине.
Вопрос:
Как правильно располагать слои ткани? Желательно привести несколько примеров. Например расположение ткани если будет всего два слоя или же четыре.
29-03, 16:07
Если 2 слоя, то пераендикулярно, если 4 то под углами 45 градусов,т.е.
1 слой - 0
2 слой - 45
3 слой - -45
4 слой - 90
Ещё зависит от того в каком направлении нагрузка действует
29-03, 21:02
В общем правильно все. Но углы зависят от действующей нагрузки, направления сил, и т.п. Тут Dif совершенно прав.
Если укладывать ровинг (ну скажем это ткань у которой основное количество волокон имеют направление вдоль, а поперек только нити для скрепления) то его надо укладывать вдоль нагрузки. Не мешало бы вообще ознакомиться с теоретическими основами прочности композитных материалов. Если уложить ровинг поперек действующей нагрузки - толку не будет, нагрузку будет воспринимать связующее, то есть смола.
Если укладывать нормальную ткань (у которой равная плотность по основе и по утку) то согласитесь, что 0 гр., что 90 гр. - все равно.
Условимся называть угол 0 это вдоль ткани (направление в рулоне), 90 - поперек, ну и +45 или -45.
Если делать абстрактную пластину то для получения типа равной прочности во всех направлениях укладываем как написал Dif - 0-45-90- +45, в общем случае порядок слоев роли не играет, хотите кладите 0-45- +45-90.
Если два слоя до опять же для чего? Если изгиб пластины - то ткань можно просто уложит волокнами вдоль направления изгиба. Если просто прочности хочется - то один слой вдоль, другой 45 градусов.
Расчет прочности композитных пластин сильно отличается от такового для металлов. Если есть интерес - можем продолжить, у меня материалы на эту тему есть.

Теоретик, мля...
Изображение
29-03, 21:13
Слои нужно укладывать симметрично 0-45 90 +45 +45 90-45 0
29-03, 21:52
Обоснования?

Теоретик, мля...
Изображение
29-03, 22:37
Спасибо за ответы.

В общем то поясню очередную свою бредовую идею для того что бы стало всё на свои места.
Хочу провести эксперимент с шлемом. Купить пару самых дешевых(!) шлемов (предположительно они из ABS). На один уронить что то тяжелое (возможно заостренное) второй обклеить тканью изнутри и уронить тоже самое при тех же условиях.
В общем смысл эксперимента заключается в том что бы определить может ли человек экономящий на мото экипировке модернизировать самостоятельно свой шлем за маленькие деньги.

P.S.
Был случай когда китайский шлем который стоит 10 баксов случайно уронили с высоты метр на асфальт. Шлем раскололся. Делайте выводы.
29-03, 22:51
Обклеивай СВМ тканью, по импортному "Кевлар"
29-03, 22:53
2 rif

Условие:
Нужно сделать очень дешево....
29-03, 22:55
тогда стелотканью но будет хуже по ударостойкости, но можно наклеивать полосы ради экономии
29-03, 23:28
стеклоткань гораздо хуже воспринимает точечные удары, кем кевлар, по моему имеет смысл клеить ткань если спасаться от удара в чё нибудь крупное, например в стену. А вообще,в фирмах хороший мотоциклетный шлем разрабатывается около года, и дело не только в ткани,там огромная куча нюансов, обклея изнутри тканью, ты мало чего добьёшся. Лучше съэкономить на мотоцикле чем на шлеме, а в идеале лучше вообще не на чём не экономить :smile: :smile: :smile:
rif писал(а):
Слои нужно укладывать симметрично 0-45 90 +45 +45 90-45 0

относительно центра. В универе изучал. Если неизвестно направление и тип нагрузки, то пользуются этим правилом
30-03, 08:04
круто. я тоже это учту! :razz:
30-03, 11:48
Alexei писал(а):
2 rif

Условие:
Нужно сделать очень дешево....

Шлем... дешево... Злой я конечно, но лечение выйдет дороже, не дай бог.
За 10 баксоф это шлем для инспектора... а Вы же для себя делаете.

Теоретик, мля...
Изображение
30-03, 20:04
2 Fred_SPb

Для себя я уже давно решил что шлем начинается от 200 у.е. Тут меня переубеждать не нужно....
Но 10 баксовые как продавались так и будут продаваться. Может хоть как то помочь можно людям покупающим такие шлемы...
Я вот думаю что прочность возрастет значительно.... Проверим....
30-03, 20:20
Помочь... может мозги им вправить? Толку больше будет. Единственный вариант - использовать такой шлем как болванку и оклеивать его, слоев много, как в нормальном шлеме. Кстати, видел в японском шлеме (Шое или как их там называют :) ) на макушке изнутри вклеен лоскут кевлара :) и еще они очень в приметы верят и под внутренней обшивкой в шлеме лежал какой-то буддиский амулет.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron