пластификаторы, аэросил и микросфера для эпоксидки

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-03, 15:42
Вобщем нашёл у себя в городе пластификаторы Диэтиленгликоль и Триэтиленгликоль м.Б ( чё такое м.Б не знаю). Я так понимаю сокращённо они называются ДЭГ и ТЭГ. На форуме писали что используют ДЭГ-1 и ТЭГ-1. В фирме которой продают не знают ДЭГ-1 это или какой-то другой. Вопрос: любой ли Диэтиленгликоль или Триэтиленгликоль подойдёт как пластификатор для эпоксидной смолы ЭД-20 ( хрупкая как стекло, отвердитель вроде ПЭПА)???
И что надо использовать: ДЭГ или ТЭГ, последний в 3 раза дороже???

Ещё нашёл Аэросил. Но он бывает разный: А-150,А-300, А-350. Как сказал продавец: А-150 самый крупный, А-350 - мелкий. Какой наиболее подходит для изготовления эпоксидного гелькота? Сейчас использую порошок от использованных тонеров, но аэросил я так понимаю лучше? Какая адекватная цена для аэросила: в интернете от 90руб до 1000руб за кг? Или он чем-то ещё отличается?

И ещё нашёл МИКРОСФЕРА АЛЮМОСИЛИКАТНАЯ
http://www.korund-ufa.ru/himreagent/himbur/39/good156.php
На форуме писали что для изготовления эпоксидного гелькота используют микросферы. Я нашёл ту микросферу :)), или это что-то другое? И микросфера случайно не одно и тоже что и аэросил?

Плавно эволюционирую :) Возвращаться обратно на полиэфирку не хочу. Купить фирменные материалы не позволяет религия :), но надеюсь скоро позволит
12-03, 15:46
Однохренственно. Только загуститель со счетов не сбрасывай. И вообще- Имеешь с этого денег- работай проф материалами.
12-03, 15:49
у меня есть литрушка пластификатора.
только незнаю какой, используется для строения мостов)))
покрайней мере мне с Мостоотряда принесли Баксидку и пластефикатор, отвердитель

Великий Новгород
12-03, 16:08
Cerber-pt писал(а):
Однохренственно.


пытался твой ответ под каждый свой вопрос подставлять, подходит, но сути не раскрывает :) Говоря Однохренственно, ты на какой вопрос отвечал?

Ну вот теперь ещё оказывается и загуститель нужен. :) А он зачем? Если мешаю смолу с тонером, она почти не стекает. Правда иногда это ПОЧТИ всётаки присутствует. Да и просто с тонером не очень удобно работать, он очень мелкий и лёгкий, сильно пачкается, и чёрный. А хотелось бы для матрицы и деталей разные цвета.

Я всеми конечностями за проф материалы! Только у меня это полухобби. Вот щас с пластификаторами и аэросилом заморочаюсь, кончаю 10 литров эпоксидки, пойму чё мне надо, руку набью и перейду на проф. материалы.:) Просто в городе у нас проф материалов не продают, а консультироваться по телефону или аське нормально не получится.

prodaveec
спасибо, но надо в моём городе
15-03, 09:56
Камон эврибади! Кто-нить хэлп!
15-03, 16:31
Да Цербер вообще - краткость сестра таланта :)
Аэросил и микросферы это вроде одно и то же и я смутно представляю как их можно использвоать в гелькоате.
Микросферы использую как наполнитель когда нужно допустим при изготовлении матрицы заполнить неудобные углы куда ткань трудно затолкать. Еще немцы используют рубленые хлопковые волокна, они их называют флок :)

Теоретик, мля...
Изображение
15-03, 17:41
Да не в гелькоте, а добавляя кого-то из них в смолу, получать колхоз-гелькот :))
С неудобными углами всё нормуль :)
Ну спасиб и за это, а то я уж подумал что меня игнорируют. :)
Короче вопросы открыты мужики, вэлком эврибади :)
15-03, 18:42
Я и говорю, что колхоз-гелькоат не получить с микросферами. Сравни назначение гелькоата и микросфер. Гелькоат предназначен для создания декоративного покрытия и защиты от внешних воздействий, а микросферы - легкий наполнитель.

Теоретик, мля...
Изображение
15-03, 20:29
оО а микросферы(мелкие шарики) то в гелькоуте зачем?
Не путать с аэросилом! :wink:
Аэросил- повышает тиксотропность
Микросфера просто легкий наполнитель, тиксотропности не прибавляет

Продам карбон
15-03, 21:35
Уряяяя! Произошёл сдвиг , появились ответы! :)
Почитал ещё , что для обычного стеклопластикового бампера без разницы что использовать - ДЭГ или ТЭГ, но так как ДЭГ в 3 раза дешевле , есть смысл брать его. Кто-нить может подтвердить или опровергнуть?



И ещё осталось решить Аэросил какой модели лучше всего брать?
16-03, 01:53
Mrrrr писал(а):
Не путать с аэросилом! :wink:
Аэросил- повышает тиксотропность

Да, точно.
Аэросил — кремния диоксид SiO2 (коллоидный), очень легкий микронизированный порошок с выраженными адсорбционными свойствами.

Потому и ввел в заблуждение, что порошок :oops:

Теоретик, мля...
Изображение
19-03, 23:58
Dif

вот кто-то писал

Лучший разбавитель (по соотношению цена-качество) это ДЭГ - Ж. Он помимо всего имеет еще и флексибизирующие свойства (у него довольно длинные цепи и он дополнительно связывает смолу в отвержденном состоянии). Только отвердитель надо ТЭТА или вроде него, с большим временем гелеобразования и более стабильными свойствами

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.(с) А.Эйнштейн

Попытка - первый шаг к провалу. (с) Гомер Симпсон
18-04, 10:00
Купил Аэросил А-300 60г. Других моделей небыло в таком количестве. Я офигел, 60г аэросила занимает литровую банку. Какого ж тогда размера кульки 4-х килограмовые, в которых аэросил продают?
На вид аэросил белый очень мелкий порошок, как сахарная пудра, один в один.

Ещё купил ДЭГ, правда незнаю какой именно - ДЭГ-1, ДЭГ-Ж...
Добавлял 10% в смолу. Гораздо лучше стали детальки получаться. Безо всяких сколов и тп.

Появилось 2 вопроса:
Микросферы тоже порошок, или это уже реальные шарики?
Купил очередной ПЭПА, неделю стоял, выпал осадок 20% от объёма. Это нормально? До этого вообще осадка никогда небыло.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron