Гибкий слепок для зеркальных отражений

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-03, 12:23
Не подскажите ли, чем можно сделать слой покрытия на макет (прошпаклеваная пена например) который можно было бы вывернуть наизнамку, чтоб потом в него уже из чегонить отлить зеркальный макет. Методики отражений с помощью шаблонов что то не вдохновляют... :)
05-03, 12:58
Чпу фрезером и 3д сканером.
05-03, 13:02
Хотелось бы менее "суровый", так сказать одомашненный метод, что то типа жидкой резины (существуют какието химикаты такие?), чтоб нанести слой, застыла, и вывернул на изнамку
05-03, 15:23
Хммм.. оч хорошая идея
05-03, 15:26
Если нужно получить гибкие матрицы("чулочные") то лучше всего из 2-компонентной силиконовой или полиуретановой жидкой резины..

Компаунд СДС насчет фасовки меньше бочки незнаю, надо уточнять.

Пента силикон из всего что там есть, для форм самые подходящие Пентэласты-718, 750, 717, там в зависимости от марки есть различия в твердости и цвете. фасовка насколько помню от 1 кг


Все эти компаунды имеют нулевую адгезию к другим материалам(к ним ничего не липнет и они тоже ни к чему не липнут), разделительные составы не требуются.
один минус- если матрица когда нибудь порвется или треснет ее можно сразу выкинуть, так как склеить невозможно.

Стоит это все в районе 600-700руб/кг


на ютубе много видео по этой тематике, в основном используют полиуретановые компаунды. Существует множество марок. Но к некоторыем полиуретановым компаундам смолы имеют адгезию!! так что нужно уточнять- предназначен ли компаунд для изготовления форм или нет.

Продам карбон
05-03, 16:16
Спасибо, попробую что то такое найти
05-03, 20:36
Mrrrr
Топикстартер вообще-то другое вопрошал- зеркальную копию!
А жидких резин в лассопласте- умататься :roll: :roll:
06-03, 00:21
не так просто сделать слепок и вывернуть наизнанку, т.к. решающую роль играет толщина слепка!!!, чем толще- тем больше искажение, при том, что чем меньше толщина слепка тем сложнее сохранить правильную геометрию! парадокса не замечаете???
такчто по факту даж не знаю где можно такое применить, а помочь может малярный скотч в несколько слоёв, но ет всё игрушки так сказать))) яб не стал заморачиваться, т.к. самый одомашненный способ- шаблоны), а самый правильный как было написано выше- сканирование+ ЧПУ фрезерование модели

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
06-03, 10:39
еще вопросик, немного не по теме, я вот собрался апгрейдить бампер(по бокам добавляются разширения под ПТФ) как всегда сначала поспешил, а потом почитал :lol: - взял полиэфирку, делать хотелось бы дома, в гараже холодновато, а вот тут прочитал что она очень воняет и токсична, хотелось бы узнать насколько возможно дома с ней работать - объем то вроде не большой и еще вопрос по поводу температур - от ПТФ не поплывет? Или пока не поздно бежать и брать эпоксидку? Что посоветуете? (это мое первое начинание)
06-03, 11:07
Ох вонючая она. Имхо, пока проветривать хату будешь, такая же как в гараже холодина будет. Так что, ну ё нах. Лучше эпоксидку для домашнего юзанья. Хотя, эт как говориться "из дву зол меньшее", она тоже не для дома...
Один раз дома попробовал, заработал "общественное порицание" от домашних, теперь тока в гараже))))
19-03, 13:10
9000rpm писал(а):
не так просто сделать слепок и вывернуть наизнанку, т.к. решающую роль играет толщина слепка!!!, чем толще- тем больше искажение, при том, что чем меньше толщина слепка тем сложнее сохранить правильную геометрию! парадокса не замечаете???
такчто по факту даж не знаю где можно такое применить, а помочь может малярный скотч в несколько слоёв, но ет всё игрушки так сказать))) яб не стал заморачиваться, т.к. самый одомашненный способ- шаблоны), а самый правильный как было написано выше- сканирование+ ЧПУ фрезерование модели

а если сделать сами стенки модели толстыми а в местах сгибов сделать утончение просто я сам давно думаю над этим вопросом. :idea:
19-03, 18:12
Лиffтёр писал(а):
9000rpm писал(а):
не так просто сделать слепок и вывернуть наизнанку, т.к. решающую роль играет толщина слепка!!!, чем толще- тем больше искажение, при том, что чем меньше толщина слепка тем сложнее сохранить правильную геометрию! парадокса не замечаете???
такчто по факту даж не знаю где можно такое применить, а помочь может малярный скотч в несколько слоёв, но ет всё игрушки так сказать))) яб не стал заморачиваться, т.к. самый одомашненный способ- шаблоны), а самый правильный как было написано выше- сканирование+ ЧПУ фрезерование модели

а если сделать сами стенки модели толстыми а в местах сгибов сделать утончение просто я сам давно думаю над этим вопросом. :idea:


ну подумай ещё))) а лучьше попробуй сделать ;)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron