Изготовление матрицы в домашних условиях

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-03, 11:39
Привожу пример изготовления матрицы в домашних условиях. Именно в домашних, так как материалы используемые в этом примере не токсичны, если ими не швыряться то и пространство вокруг рабочего стола будет чистым.
Статейка скопированна с Реклама без согласования с администрацией!
Итак:
Cоздание матрицы - один из ключевых моментов в производстве качественных композитных изделий. Она должна отвечать многим требованиям: удобство эксплуатации, долговечность, легкость в обслуживании и т.д.
Традиционно, все матриц делались по схеме матричный гелькоат+толстый слой смолы со стекломатами или стеклттканью+каркас для придания конструкции жесткости и долговечности. Эта схема позволяет создавать очень хорошие матрицы, но так же имеет несколько "сложных" моментов - практически невозможно сделать такую матрицу( наверное и эксплуатировать) в домашних условиях, изготовление матрицы займет очень много времени.
Сейчас на рынке появилась новая система формования матриц, которая немного отличается от стандартной схемы, но заметно превосходит ее в легкости и быстроте изготовления.

Изображение

В основе этой системы лежит эпоксидная масса, то есть эпоксидная смола с добавками, которая позволяет формировать толстую (от 2мм до 10мм) оболочку матрицы за один раз, при этом окружающее пространство не засоряется волокнами стекла, эпоксидная смола используемая в этой массе не токсична, имеет незначительную усадку.

Первым делом необходимо подготовить образец, с котрого вы хотите снять матрицу для дальнейшего вопроизведения в нужном вам материале или тиражирования. Особое внимание нужно уделить фланцам и стыкам с нерабочей поверхностью. Фланци можно сделать из пластелина или другого легко формующегося материала. На картинке приведенной ниже образец прочно закреплен на поверхности, стыки промазанны силиконовым герметиком.

Изображение

Далее модель и фланцы покрываются разделительным составом - воском, хорошенько располировывается чистой нетканной салфеткой(флезилин). Так же можно использовать PVA-спирт, после нанесения и высыхания он создает надежную пленку, которая после вынимания издеилия легко отслаивается от поверхности или на крайний случай смывается водой.
После того как модель готова наносится гелькоат(деокративный слой), это густая зеленая житкость, хорошо укрывает поверхность, создает лицевую сторону будущей матрицы.

Изображение

Гелькоат оставляется сохнуть на 2-3 часа, пока перестанет быть липким.
Далее мешаем эпоксидную массу(все пропорции есть в инструкции) и небольшими кусочками плотно прижимая покрываем всю поверхность модели и фланцы. Следите, чтобы масса была плотно прижата к поверхности, не оставляя пузырей и полостей.

Изображение

Оставляем сохнуть на 8 часов, до полной полимеризации массы.

Далее с помощью ножа с тонким лезвием или металичнеской линейки отделяем края фланцев от поверхности\модели. Если вы хорошо нанесли разделительбный состав, то вынимание модели из матрицы не составит большого труда.
Вот как должна выглядеть гот овая матрица:

Изображение

Всем удачи в композитных начинаниях!
Если есть вопросы - обращайтесь в этой теме или в личке.
03-03, 11:50
Офигеть интрига прям!
Да нахрен бы он нужен такой наборчик за 37 ФУНТОВ!!! Проще вентиляцию соорудить и не парится.

А так не проще было? Ссылка на первоисточник, оно как бы поинтересней и информативней- видео как никак?

http://www.carbonmods.co.uk/Products/Ca ... MK750.aspx
03-03, 12:46
Cerber-pt
Ага, все верно, это набор от карбонмодс. Я представляю их интереcы в Москве. Готов ответить на все вопросы по материалам и технологии.
По поводу того, что проще, а что нет - это уже дело каждого, у меня например мастерская с вытяжкой, притоком и пылеудалением. А у кого то ее нет.
А почитав темы про то "какие стеклообои лучше взять для создания матрицы или капота" вопрос качественных материалов, а тем более наборов материалов идельно подходящих под эти нужды - вполне актуален.
Цена так же нормальная. ИМХО
В ближайшем будущем планируем провести серию семинаров по продукции карбонмодс с демонмтрацией всех наборов и их возможностей в Москве и в Питере. Обязательно повешу инфу на этом форуме, надеюсь это не будет считаться рекламой и принесет пользу окружающим.
03-03, 12:52
Цена так же нормальная. ИМХО

Цена выше цены производителя на 130% это нормально Вы считаете?
У меня почтовых посылок от зарубежных компаний в день не менее 3х, и я чёт не лютую. А вы накрутку в 100% делая считаете что так и нужно, причём на молодой продукт.
Вывод озвучить? :wink:
03-03, 13:02
Озвучь пожалуйста всем ритейлерам:)
набор - это пробник, понравилось - купи все материалы в нужном количсетве, нет - забей. Посмотри на цены тканей и материалов на нашем сайте и сравни с карбон-студио и карбон-инфо, хотя бы, и озвучь пожалуйста выводы:)


ЗЫ Предлагаю не заниматься офф-топом, моя почта mitiay_2000 sabaka mail.ru, велкам!
03-03, 13:07
А я очень настоятельно "прошу"- Хватит постить во все темы посты рекламного характера!
Этого ни на одном форуме не любят, и после предупреждений просто блокируют.
03-03, 15:41
No problem.
peace :smile:
15-03, 22:42
А в этой штуке используется какая-нибудь стеклотакнь или стекломат?

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0