Кто то пробовал VacFlo на коленке в гараже?

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-03, 23:23
Кто то пробовал технологию VacFlo (вакуумное вливание) в домашних условиях ?

Вот ссылка на небольшое описание
http://www.igc-composite.com/site.xp/051056057124.html

Как я понял никаких космических технологий но всё же немного сложней.

Как я понял подача смолы так же как и откачка воздуха должна происходить в самых верхних точках матрицы для гарантии полного заполнения матрицы смолой... Контролировать растекание как я понимаю не получится.... тоесть есть вероятность не полного покрытия всей матрицы смолой... Есть какие нибудь идеи ???
26-03, 03:42
http://compositeforum.werksberg.com/
Надо зарегистрироваться, форум закрытый. Много информации по этой технологии.
Вкратце: подвод вакуума и смолы в противоположных сторонах матрицы, или вакуум в центре - смола по краям, подача смолы распределенная (не из одной точки), там показано, что делают трубку резаную по спирали для распределения смолы. Есть ссылки на видеотуториалы, судя по ним подача смолы довольно предсказуема при грамотной подготовке.
Технология позволяет получать плотный композит с глянцевой поверхностью.

Теоретик, мля...
Изображение
26-03, 22:17
Ух тяжело читать на английском... ну да ладно...

То ли не внимательный то ли ещё что..... я почему то не нашел что бы они в твердую с обоих сторон форму что то лили.... Ну тема с пакетами целлофановыми это немного не то....
27-03, 08:09
А зачем в твердую с двух сторон форму?

Теоретик, мля...
Изображение
27-03, 11:12
Fred_SPb

Мне кажется что в этом случае можно получить более качественную обратную сторону.
27-03, 12:09
Вопрос - как такую матрицу сделать? С качественной обратной стороной. И как точно обеспечить количество слоев для требуемой толщины? Чтобы получить качественную обратную сторону.

Теоретик, мля...
Изображение
27-03, 18:18
Fred_SPb писал(а):
Вопрос - как такую матрицу сделать? С качественной обратной стороной. И как точно обеспечить количество слоев для требуемой толщины? Чтобы получить качественную обратную сторону.

Я тоже этим вопросом задавался, но ещё до него не дошёл.
Можно попробовать обклеить наружную матрицу например изолоном ППЭ, 3мм или 5мм, будет почти ровная, но со складками, которые потом зашпатлевать на матрице другой стороны
27-03, 18:48
Честно говоря мне задача поставленная непонятна :roll: Зачем?

Теоретик, мля...
Изображение
27-03, 22:08
Задача 1.

Сделать деталь которая по внешнему виду не будет уступать заводской.

Задача 2.

Сделать деталь в которой большой значение имеет вид обратной стороны (в мото направлении нужно)

Задача 3.
Скорее всего увеличится скорость тиражирования...


В теории в жесткой матрице можно будет накладывать гелькоат на обе стороны....
27-03, 22:15
А с чего Вы взяли, что заводские стеклопластиковые детали имеют идеальную обратную сторону? Ну и не забывайте, что их если и делают таким способом, то в серийных количествах и матрица двойная и затраты на ее разработку там окупятся.
В общем лично я не вижу целесообразности затевать такое и потом прессовать это из стеклопластика. Если так и делают то потом делают детали из АБС пластика.

Теоретик, мля...
Изображение
08-04, 08:20
Для получения идеальных поверхностей с двух сторон необходимо пользоваться RTM технологией (пропитка под давлением) или прессованием, самое дорогое в данных технологиях форма, как правило металлическая.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron