Вопрос по хранению материалов

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-02, 07:08
Доброе время суток.

Я вот только планирую заняться изготовление стеклопластиковых изделий. Изучаю разную инфу. В процессе изучения возник вопрос:
Можно ли хранить стекломат в домашних условиях?

У меня дома 25 градусов и влажность около 40%.

Вопрос для меня актуален т.к. в городе не продаются материалы, и за ними нужно ехать в другой регион.
20-02, 11:29
BIVer25 писал(а):
Доброе время суток.

Я вот только планирую заняться изготовление стеклопластиковых изделий. Изучаю разную инфу. В процессе изучения возник вопрос:
Можно ли хранить стекломат в домашних условиях?

У меня дома 25 градусов и влажность около 40%.

Вопрос для меня актуален т.к. в городе не продаются материалы, и за ними нужно ехать в другой регион.

Тут несколько другой подход.
Как правило такие жесткие требования актуальны на предприятиях Гособоронзаказа, там все записывается в журналы- партия материала/рабочий/время/сдача на склад, журнал хранится пару десятков лет. Если произойдет выход из строя изделия- если расследование выяснит что выход из строя произошел из за брака при производстве, отвечать потом будет тот кто допустил к производству бракованный или просроченный материал, то есть большая ответственость, и лучше соблюдать все нормы пр ипроизводстве, чем потом быть крайним. И если гарантийный срок применения истек- кладовщик должен списать и выкинуть материал.

А если откинуть в сторону все эти нормы и ТУ, стеклоткани/маты не терют своих свойств при длительном хранении.
Смолы/отвердители тоже не критичны к температуре окружающей среды, но критичны к влажности воздуха если емкости для хранеия не герметичны.

Продам карбон
24-02, 02:14
Полиэфир лучше хранить при температуре более низкой ,чем 25 С.При такой темп. со временем она самопроизвольно может полимеризоваться.В нормальных фирмах она не застаивается более 3 месяцев со дня производства,но температура - прежде всего.
Маты и ткани - относительно гигроскопичны.Хранить их следует в мешках, пластмассовых.
Катализатор и ускоритель не хранят вместе.
Отвердители со временем "слабеют".
P.S.Не удивляйтесь - по личным соображениям поменял nick.

Легкость должна быть в теле,а не в поведении
24-02, 20:40
Полиэфиры - это продукты нефтехимии, берущие свое начало в ходе процесса перегонки нефти. Пускай это покажется чересчур усложненным, но мы все же опишем в общих чертах процесс их производства.
Для приготовления смолы различные ангидриды, многоосновные кислоты, гликоли и стирол получают из бензола, пропилена и этилена, затем они смешиваются вместе и "варятся" в больших емкостях до образования "базовой" смолы. В какой-то момент технологического процесса происходит разбавление базовой смолы стиролом, который составляет значительную часть полиэфирной смолы (от трети до половины конечного продукта). После разбавления смолы стиролом она готова к продаже, необходимо только внести добавки, определяемые спецификой сферы применения конкретной полиэфирной смолы. Естественно, производитель играет составом смолы. Он добавляет в смолу различные наполнители, акселераторы и прочие модификаторы, что приводит к появлению множества самых разных полиэфирных смол. Большое значение при этом имеет сфера применения конечного продукта.
Если бы обрисованный выше процесс приготовления полиэфирной смолы был доведен до своего конца, в результате мы получили бы полностью отвержденную массу. Но поскольку мы фактически прерываем этот процесс на полпути, смола оказывается лишь частично полимеризованной. Отгруженная на этой стадии полиэфирная смола хранит в себе запущенную в ходе "варки" реакцию и через достаточный промежуток времени неизбежно перейдет в твердое состояние сама по себе . Именно поэтому приобретать и использовать следует только свежую смолу, старая полиэфирная смола не обладает необходимыми свойствами уже только оттого, что зашла слишком далеко в своей естественной полимеризации. Большинство производителей смол поступает правильно, давая гарантию свежести товара у себя и своих дистрибьюторов. Как правило, срок годности полиэфирной смолы составляет не более полугода, хотя при надлежащих условиях хранения год или даже два не являются чем-то из ряда вон выходящим. Срок можно продлить и более, если хранить смолу в холодильнике (не замораживая). Полиэфирная смола должна храниться в сухом прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи и где температура не слишком превышает +20 градусов.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron