Незнаю как начать, макетирование

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-11, 02:25
Собрался я сделать себе пороги на TOYOTA COROLLA 2000г. седан
Но вот вчем вопрос я незнаю как это может выглядеть делать ли порог большим или маленьким... народ подскажите какие размеры нужны для бампера ???
14-11, 13:55
Что я могу тебе посоветовать: если у тебя есть NFSU2, то попробуй там "прокачать" пару-тройку машин, подрючь фоту своей машины - можно даже в простой рисовалке Paint. Ну а если ты дружишь с более серьезными графическими редакторами - флаг в руки, главное - не переборщи.

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
14-11, 18:03
Как вариант: В фотошопе (или любом другом граф. редакторе) осветляешь чуть картинку, распечатываешь и рисуешь на ней карандашом, фломастером, гуашью... мелками цветными :)

In fiberglass we trust!
15-11, 02:09
Спасибо попробую, но вот вчем я задался вчера вопросом, я собрался сделать матрицу может меня поправите, матрицу чуть меньше сделать чем основной порог, и сделать матрицу из пены вырезать и зашпоклевать ее чтоб матрица была ровной, а потом уже и оплеевать данную матрицу
15-11, 03:07
Djoni писал(а):
Спасибо попробую, но вот вчем я задался вчера вопросом, я собрался сделать матрицу может меня поправите, матрицу чуть меньше сделать чем основной порог, и сделать матрицу из пены вырезать и зашпоклевать ее чтоб матрица была ровной, а потом уже и оплеевать данную матрицу

То что ты имеешь ввиду называется "болван(ка)". Из пены порог делать целиком не советую, не имея опыта в подобной работе помучаешься изрядно (вспоминаю когда сам начинал). Трудно сделать две одинаковые детали, пустоты в пене запарят, и не прилипает к ней ничего. Ровные, прямые части порогов лучше сделать например из дерева или пластика, закругления небольшого радиуса из пластилина. Где-то можно использовать гипс или алебастр (долго сохнут, но зато потом прекрастно шкурятся) армированный строительным стеклобинтом (все есть на строительных рынках). Обернув то что получилось пищевой упаковочной пленкой (тоненькая такая) можешь оклеивать стеклотканью. Потом ошкурь грубой шкуркой, зашпатлюй, опять ошкурь и залей все жидкой шпатлей - получишь пороги и съэкономишь время...

In fiberglass we trust!
15-11, 03:40
Значит лутше всего сделать болванку из дерева, а почему из пены не получится ??? напшикал концелярским ножем вырезал болванку и за шпоклевал строительной шпаклевкой и все потом оплеел пищевой пленкой и дальше по технологии, А я вот думаю если из дерева как ты и говорил этоже оптачивать нужно, выстругивать...
15-11, 03:44
Вот такой обвес стоит в районе 34 45 штук, а пороги стоят от 12 до 15
15-11, 03:48
извеняюсь забыл в ложить фаил
Изображение
15-11, 06:22
Djoni писал(а):
Значит лутше всего сделать болванку из дерева, а почему из пены не получится ??? напшикал концелярским ножем вырезал болванку и за шпоклевал строительной шпаклевкой и все потом оплеел пищевой пленкой и дальше по технологии, А я вот думаю если из дерева как ты и говорил этоже оптачивать нужно, выстругивать...

Да придется с рубанком повозиться, НО: это избавит тебя от
1)ТОННЫ, о то и двух шпакли поверх пены, на которую шпатлевку просто так еще и не нанесешь.
2)Геммороя по выведению плоскостей и линий ( гладкая поверхность без рисок и царапин только пол дела, я иногда просто ох@вал когда красил уже зашпатлеванные детали - блики выявят такие погрешности о которых ты и не подозреваешь)
3)у тебя больше вероятность сделать ДВА ОДИНАКОВЫХ порога...

Если стоит задача сделать пороги как на фотке я бы сделал так (видно правда не очень хорошо):
1) купил бы (или скомуниздил где нить на стройке) 4 метра ПВХ (железной, алюминиевой не важно) трубы диаметром 50мм ( или какое там закругление у нижней грани порога)
2) Листового пластика буквально пол кв.м.
3) Короб под провод пластиковый 20-30мм шириной
3) 3-5 кг автопластилина

Малярным скотчем и пищевой пленкой облепил бы машину и прямо на ней начал бы лепить. Пластилин, короб и труба вещи в кулацком хозяйстве ценные - порог можно за день слепить (кстати если найдешь в иннете технологию правильной лепки из пластелина не поленись отдельным топиком на форуме выложить плз. А то его как-то там водой,маслом приглаживают, ножами режут, скребками скребут). Заднюю окантовку бампера лепишь из пластелина и предварительно раскроенных кусочков листового пластика (там где плоскость - пластик, закругление-пластилин). Вот тебе болван порога. Дня за два все слепишь, хоть матрицу снимай и штампуй их пачками.
Кстати на сайте все описанные приемы есть - посмотри повнимательней.
Удачи!

In fiberglass we trust!
15-11, 09:23
Но прежде, чем начнешь, сядь, закури и подумай: " Готов ли я реально заморочиться?", есть ли помещение, время, желание, здоровье, а самое главное - руки и голова. Желание сэкономить 34-45 штук может обернуться куда более серьезными затратами.

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
16-11, 22:29
Ага, именно так)))

In fiberglass we trust!
19-11, 22:13
Посмотри эту статейку, если не видел. Может она тебе поможет.
http://vaz.ee/modules.php?name=News&fil ... =1&thold=1
20-11, 15:32
schredder писал(а):
" Готов ли я реально заморочиться?"



вот это самое главное, я при изготовлении самого первого обвеса в своей жизни, думал что сейчас все брошу и пошлю это все на... но взял себя в руки и делал и дела, в течении месяца все получилось, да, совершенно признаюсь, шпвтлевки я положил тогда на него очень много, но это того стоило, не каждый сможет вынести запах полиэфирки, нужно хорошенько подумать, просто в закрытом помещении открой смодлу и нанеси на маленький кусок стекломата, - запах останется, сколько бы ты не проветривал, вот и прендставь в таком помещении, с таким запахом, с головной болью и иногда так вставит. что ржешь без причины)) так что задумайся, стоит это того? есть ли у тебя сила воли, чтобы сделать это??

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron