xxlxxl.ru

Текущее время: 17-01, 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 03:33 

что Вам сказать-работа сама интересная,но когда доходит до личного здоровья - не весело.
Отвердители для эпоксидной смолы,особенно ПЭПА,тот темный черт,что аж дымит -в эпоксидных делах он самый вредный.Через кожу он впитываеся в ткани и выводится через печень с плохими последсствиями.
У многих появляются на запястьях мелкая сыпь -это дает сигнал контакт с волокном.У многих,но не у всех.
С полиэфиром люблю работать.Был момент,что 2 года работал по 12 часов в день шесть дней из недели.Чистя инструмент за 5 дней умудрился 2 раза правый глаз залить тем густым раствором из ацетона,смолы и катализатора.Через 2 года заметил ,что правым глазом ,когда работаю долго чрезмерно,вижу слабее.
Печень уже лет 12-15 как посадил.
И дибутилфталат, и тальк ,и испарения от смол,и стеклопыль,и растворители -вся эта гамма плохо действует на здоровье,особенно на печень,почки и желудок.Нервная система тоже не в восторге.
Есть ли выход?
Есть.
Все эти меры,что написаны в правилах по ТБ -пусть их сочинители себе в ж..у вставляют,они ведь и созданы для того,чтобы ими прикрыться.
А вам я посоветую - попробуйте сосредоточиться и правильно понять -будьте немного эгоистами.Где-то там ,в душе оставьте чуть-чуть место, и позвольте себе иногда пощадить себя.Не надейтесь на дармовое молоко -лучше меееедленно и осмысленно вдохнуть и выдохнуть всей грудной клеткой.Почуствуйте Вкус воздуха.Все только и звездят о концентрации и положительных эмоциях,а вы поверьте тихо для себя,и выдыхая -представьте что в конце выдоха вы выдыхаете какую-то грязь из легких.
Потрудтесь привить как стандарт поведения при работе веселое настроение.
Если будет у вас желание,то продолжение следует.Думаю -это не flood.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:50 

Ваще тема не просто актуальна, а достаточно животрепещуща. Но осозниние этого приходит как правило слишком поздно. Удивительно, что в шапке сайта нет ссылки на ТБ. вообще при регистрации нужно обязывать читать, то что может произойти с организмом, в следствии необдуманных действий...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:23 

Port-al писал(а):
Удивительно, что в шапке сайта нет ссылки на ТБ.

Уже было предложение, ссылку красного цвета с правилами ТБ, и FAQ в самом верху красным, да тут вообще много чего поменять нужно, но возможности улучшения работы сайта ограничены возможностями бесплатного хостинга :neutral:

PAVEL PLESCA писал(а):
Все эти меры,что написаны в правилах по ТБ -пусть их сочинители себе в ж..у вставляют,они ведь и созданы для того,чтобы ими прикрыться.

В ТБ там все в кратце, общепринятые нормы для предприятий, почти всегда с учетом того что обеспечена хорошая вентиляция помещения, но редко где контролируют правильно ли установлена система вентиляции, и не превышает ли норму ПДК вредных веществ в цехе. А на крупных гос предприятиях берут образцы воздуха каждый месяц не только в цехе но и за его пределами.

PS: Достаточно найти хороший мед. справочник желательно советский (таких очень мало), но в некоторых есть подробный список отравляющих в-в, там часто упоминаются растворители, сырьевые продукты для производства смол, сырьевые продукты для производства отвердителей которые непременно содержатся в готовых смолах и отвердителях, и полностью описаны симптомы, способы выведения из организма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 20:52 

Mrrrr писал(а):
но возможности улучшения работы сайта ограничены возможностями бесплатного хостинга.

Да ладно, прилепить тему все-равно можно!! Притом выделить жирным красным , чтож тут сложного!! Региться так можно с 13 насколько мне память не изменяет лет, так что же получается, гробьте ребята свое здоровье с молоду, не взирая ни на что. ни кому не в обиду, но суть форума наверно должна состоять в том, чтобы подсказывать не только как правильно делать, но еще и как безопасно.... ИМХО - опять же!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 02:34 

согласен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:34 

да, тема серьезная.... столько разных задумок в голове... а тему прочитав пыл то поубавился.... лучше на стоке ездить здоровым, чем на концепте с "цирозом"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 12:38 

Об этом задумываешься пока сидишь за компом и читаешь, но попадая в гараж сразу забываешь :grin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 13:34 

Топикстартер молодец, что не постеснялся рассказать про последствия данной работы, жаль правда, что пришлось выявлять их на собственном опыте. Я бы наверно не смог.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 03:54 

ромаха,не стоит пугаться,если больше знаешь - легче увернуться от опасностей.
Port-al, откровение Sereg@ - в порядке вещей,считаю,что и я сделаю ниже.
Продолжу,но отныне под другим nick-oм.Помещение должно быть достаточно вентилируемым.Высота потолка имеет значение.Используйте маски и респираторы.Защищайте руки перчатками.Исключите контакт с жидкими материалами.Не вдыхайте "тучами" выделений.При ламинировании позаботьтесь об освещении рабочей зоны.
В холодное время,от испарения растворителя с поверхности перчаток ,идет быстрое охлаждение кистей ,это когда моете инструмент. У многих в результате опухают и болят суставы пальцев -не пугайтесь ,это гарантированно проходит само собой,просто знайте и думайте как избежать.Это артрит.
Самой большой ошибкой является работа при респираторных инфекциях и простудах.На несколько дней оставьте работу с полимерами и пейте всяко-гонные чаи.Будучи в здравии максимум 2 раза в неделю примите по половинке аспирина.Не увлекайтесь белыми напитками.После работы я пью 30-50 гр хорошего красного вина "каберне".Раз в неделю делаю разгрузку , только воду пью.В этой работе неумный начальник - настоящий убийца,мне повезло не иметь таких.При ценообразовании на продукт,если вам угодно,имейте в виду эти факторы.Вот теперь вы знаете как избежать некоторые "острые углы" и может ктонить дополнит.
Не хочется думать ,что этим постом я превратил форум в эзотерический или а-ля Поль Брэгг.Надеюсь на ваше понимание ввиду моей лаконичности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 16:31 

VANA MEES Я так понял, ты профессионально занимаешься этим!?
Так вот, я уже получил нужную информацию, а вот люди которые не любят читать, могут просто по незнанию угробить своё, да и кстати не только свое (кто дома делает) здоровье... всех, конечно, не заставишь выполнять все меры техники безопасности, но предотвратить хоть даже пару, тройку случаев... уже не плохо. Хоть кто-то может быть задумается, будь на главноой странице такая ссылка или тема или еще как-то представлена ТБ. И не надо говорить, что здоровье это дело каждого, этот каждый скорее всего даже не знает с чем решил связаться!! ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 14:34 

сто пудово.... я на тему наткнулся почти спустя несколького дней на форуме... это было конечно откровением.... не наткнись травил бы у себя дома всю семью, не понимаю этого... ТБ в перед всего форума

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 07:34 

Парни, ну и нагнали вы тоску! Я занимаюсь с полиэфиркой уже больше 15 лет и бросать это дело пока не собираюсь. То, что занятие стеклопластиком не безвредно-это факт. Но, если не травить себя еще дополнительно куревом и алкоголем и надевать масочку на работе, да еще соблюдать режим (нормально спать ночью), то можно успеть получить удовольствие от занятий тюнингом. А то у нас что не макетчик, так "вечно молодой, вечно пьяный"... Взбодритесь и заходите посмотреть как я издеваюсь над полиэфиркой. Мои статейки по пластику тут: bosscar точка ru.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 11:40 

работал на производстве ортопедических матрасов,где всё приклеивается к независимому пружинному блоку(каждая пружина в отдельном чехле и в мотрасе их около500-100 в зависимости от размеров)
клей содердит стирол и по первости работали в масках но без вентиляции
симптомы один в один с автором
так в последствии склейку перевели в другое помесчение где соорудили хорошую вытежку и теперь даже масок и не одевают
сейчяс там работает брат и говорит что с установкой вытежки всё стало нормально

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:52 

Рад за вас ребята. я высказал свою точку зрения. Название форума, "Изготовление деталей тюнинга своими руками!"- это НЕ ПРОИЗВОДСТВО, и вытяжку в месте, - где кто работает может и не поставить вовсе, да и денег на нее не предусмотрено... ведь деталька не большая... поработаю немножко, может ничего и не будет, авось пронесет и т.д. продолжить можете сами.
Ну, что теперь делать... Не нашла видимо данная тема отклика у админа...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:45 

Port-al писал(а):
Ну, что теперь делать... Не нашла видимо данная тема отклика у админа...

Ты человек здесь новый а панику уже поднимаешь! Найдём нормальные правила ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ при работе со смолами прилепим в отдельной теме с сылками на такие вот темы.
Я с полиэфирной шпаклёвкой содержащей стирол проработал уже 14 лет.
Каждый по разному воспринимает эту отраву кто то сразу а кто то годами может не замечать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа