О здоровье! Моя история болезни!

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
11-02, 16:10
П...ц подкрался незаметно, а было это так:
В середине ноября снял теплый гараж (паровое отопление). Стал интенсивно работать и ходить туда как на вторую работу, по три-четыре часа и все выходные. Работал с полиэфиркой. Гараж не проветривался (иначе попробуй его протопи). Переодевался в робу, а чистая одежда пропахивала на раз. Работал обязательно в противогазе-маске. Уже дома, при мытье в ванной, чувствовал запах стирола от волос, запах от чистой одежды чуть ослабевал к утру.

В конце января простыл сын.
Немного погодя заболели и мы с женой.
Через три-четыре дня жена с сыном пошли на поправку.
Я чуть попозже тоже избавился от болей в горле и стал себя чувствовать лучше, но к вечеру подскакивала температура до 37,5. При всем при том я себе стал позволять ходить в гараж (надо было доделать заказ).
И, как то почувствовал в груди, будто что-то сдавливает. Вот это меня насторожило и побудило идти в больничку.
Дали больничный, поставили диагноз бронхит. Пропил курс антибиотиков и еще всякой шняги. Спертость в груди прошла. Больничный закрыли.
Через день снова спертость в груди, снова больничный!
Снова антибиотик но уже сильнее!
Отправили сделать флюрографию и сдать анализы в том числе биохимический анализ крови!
Который показал, что печень подсела!
Ладно хоть флюрография отклонений не показала.
Ни когда ранее не жаловался на организм, в таблетках не разбирался, вел здоровый образ жизни и ни когда не курил, пил редко.
Врачиха заподозрила гепатит, отправила на очередной анализ.
Анализы показали что вирус не обнаружен.
И пришли к выводу, что это влияние стирола!
Диагноз: токсический гепатит!
Теперь я пью эссенциале (для печени) и дали пару препаратов против интоксикации организма.
Итого проболел полмесяца.

Немного фактов: увлекаюсь композитами три года. в основном работа летом в гараже. прошедшее лето интенсивно работал с эпоксидкой, лепил капоты. заметил ухудшение зрения, часто моргаю, песок. решил что из-за стеклопыли приобрел маску с фильтром на все лицо. потом пришел к выводу что из-за паров от эпоксидки. руки всегда в перчатках и даже бывает в двух (при работе эталом 1472).

Выводы: после болезни иммунитет ослаб и все влияние стирола, ранее оказанное на организм проявилось. Не думал, что это влияние такое сильное и наступит так скоро, хоть и защищал органы зрения, дыхания и избегал прямого контакта со смолой. Видимо кожа как губка набирает в себя, а печень потом чистит и окуивает. Через полгода пойду вновь сдавать биохим анализ крови. Композитам - досвидания (по крайней мере, сейчас, так думаю) :cry:
ЗЫ врачиха сказала, если хочешь второго ребенка, то полностью исключи эти вредные факторы!

Последний раз редактировалось Serёg@ 12-02, 07:10, всего редактировалось 1 раз.


Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-02, 16:48
Ещё 1 минус от полиэфирки.

P.S. надо работать в проветриваемых помещениях ....

голова думает, а руки творят ...
11-02, 19:13
Serёg@ так все же полиэфирка или эпоксидка такая злая?
блин хреново это, я дома ковыряюсь с эпоксом, правда редко, но хранится он все равно рядом и испарения наверно тоже есть.[/quote]

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
11-02, 19:40
в последнее время работал с полиэфиркой в непроветриваемом помещении. все же вроде описал.
просто хочу дать понять другим степень влияния!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-02, 21:38
Может тогда с эпоксидным клеем работать , он вроде не воняет .
Вредные испарения там всёравно присудствуют , но может намного меньше ? По цене получится гараздо дороже , влюбом случяи здоровье дороже.
Кто , что думает ?

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
11-02, 21:59
piptik писал(а):
Может тогда с эпоксидным клеем работать , он вроде не воняет .
Вредные испарения там всёравно присудствуют , но может намного меньше ? По цене получится гараздо дороже , влюбом случяи здоровье дороже.
Кто , что думает ?

Как раз таки наоборот :evil: ЭДП это эпоксидная смола 1 или второго сорта, содержащая больше примесей и непрореагировавших продуктов, + к этому в ЭДП содержится ДБФ, о его "полезном" влиянии на организм погуглите, неполенитесь.
Гуано вобщем, по свойствам, по цене и по вредности. Самая чистая смола- высший сорт, она и продается в 90% случаев расфасованная бочками как "смола" а не клей, а на клей и всякие заливочные компаунды идет второсортная смола.

Пары компонентов аминных отвердителей(какие по маркам неприпомню) с успехом проникают через кожу.

жаль сейчас нет доступа к плакатам по ТБ с местного предпрития, там все самые распространенные смолы/отвердители/пластификаторы, средства защиты конкретно от каждого вида/пути проникновения в организм/заболевания, а их там неперечесть, целый букет с головы до пят.

вообще ТБ кровью написана.

PS- если невоняет, это еще незначит что безопасно

Продам карбон
12-02, 22:02
Почетал про ДБФ. Ужоснах.
Может все таки две-три детали в год дома это ничего? Ведь собственно сам процесс работы с эпоксидкой длится не больше недели...

Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда бль.
13-02, 01:28
Serёg@ писал(а):
П...ц подкрался незаметно, а было это так:
В середине ноября снял теплый гараж (паровое отопление). Стал интенсивно работать и ходить туда как на вторую работу, по три-четыре часа и все выходные. Работал с полиэфиркой. Гараж не проветривался (иначе попробуй его протопи). Переодевался в робу, а чистая одежда пропахивала на раз. Работал обязательно в противогазе-маске. Уже дома, при мытье в ванной, чувствовал запах стирола от волос, запах от чистой одежды чуть ослабевал к утру.

В конце января простыл сын.
Немного погодя заболели и мы с женой.
Через три-четыре дня жена с сыном пошли на поправку.
Я чуть попозже тоже избавился от болей в горле и стал себя чувствовать лучше, но к вечеру подскакивала температура до 37,5. При всем при том я себе стал позволять ходить в гараж (надо было доделать заказ).
И, как то почувствовал в груди, будто что-то сдавливает. Вот это меня насторожило и побудило идти в больничку.
Дали больничный, поставили диагноз бронхит. Пропил курс антибиотиков и еще всякой шняги. Спертость в груди прошла. Больничный закрыли.
Через день снова спертость в груди, снова больничный!
Снова антибиотик но уже сильнее!
Отправили сделать флюрографию и сдать анализы в том числе биохимический анализ крови!
Который показал, что печень подсела!
Ладно хоть флюрография отклонений не показала.
Ни когда ранее не жаловался на организм, в таблетках не разбирался, вел здоровый образ жизни и ни когда не курил, пил редко.
Врачиха заподозрила гепатит, отправила на очередной анализ.
Анализы показали что вирус не обнаружен.
И пришли к выводу, что это влияние стирола!
Диагноз: токсический гепатит!
Теперь я пью эссенциале (для печени) и дали пару препаратов против интоксикации организма.
Итого проболел полмесяца.

Немного фактов: увлекаюсь композитами три года. в основном работа летом в гараже. прошедшее лето интенсивно работал с эпоксидкой, лепил капоты. заметил ухудшение зрения, часто моргаю, песок. решил что из-за стеклопыли приобрел маску с фильтром на все лицо. потом пришел к выводу что из-за паров от эпоксидки. руки всегда в перчатках и даже бывает в двух (при работе эталом 1472).

Выводы: после болезни иммунитет ослаб и все влияние стирола, ранее оказанное на организм проявилось. Не думал, что это влияние такое сильное и наступит так скоро, хоть и защищал органы зрения, дыхания и избегал прямого контакта со смолой. Видимо кожа как губка набирает в себя, а печень потом чистит и окуивает. Через полгода пойду вновь сдавать биохим анализ крови. Композитам - досвидания (по крайней мере, сейчас, так думаю) :cry:
ЗЫ врачиха сказала, если хочешь второго ребенка, то полностью исключи эти вредные факторы!


да... работал когдато с полиэфиркой (около 6-7 часов в день около полугода), заметил ухудшение зрения, после чего ушёл с такой работы какраз из-за вредности

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
13-02, 03:47
a.sharikoff писал(а):
Почетал про ДБФ. Ужоснах.
Может все таки две-три детали в год дома это ничего? Ведь собственно сам процесс работы с эпоксидкой длится не больше недели...


Две детали в год это норм. тут больше дело в постоянном каждодневном воздействии, или в закрытом помещении без вентиляции. Сам дома с эпоксом работаю в небольших кол-вах и редко.
Печень вроде как восстанавливается, на то она и печень что бы все гуано токсичное отсеивать, но при длительном воздействии ей не айс, это касается только полиэфирки, с эпоксом и его отвердителями там уже не на печень воздействие, если не изменяет память- угнетение центральной нервной системы, сужение сосудов головного мозга.


PS на производстве у нас где с полиэфиркой работают- каждый день халявное молоко дают.

Продам карбон
13-02, 08:15
полиэфирка это в плане здоровью однозначно жесть! нужно очень тщательно подходить к условиям производства, устраивать местную вентиляцию, использовать как минимум противогаз...

я летом занимался полиэфиркой, примерно в течении суток - выклеивал композитный волновой для саба пере СПЛ соревнованиями, торопился - два дня всего оставалось...
так вот примерно через пару дней я заметил что ссу синеватой мочей! Работал в противогазе и робе, ухудшения самочувствия не наблюдал, хотя пяный был после этой работенки изрядно (большая площадь очень была) не смотря на противогаз с угольным фильтром...

Все получилось великолепно, саб этот занял второе место на аяске в категории адвансед 1-2, но по поводу таких проектов я зарекся - пока не будет настоящих условий - даже не возьмусь, потому что раз пять так слегонца отравиться и весь организм потихоньку пи"дой накроется!
Маляры умирают рано, а полиэфирщики еще раньше! :twisted:
13-02, 08:53
DENLaDEN писал(а):
Маляры умирают рано, а полиэфирщики еще раньше!

интересно, где место эпоксидчиков с суженными сосудами головного мозга в этой цепочке?

DENLaDEN писал(а):
так вот примерно через пару дней я заметил что ссу синеватой мочей!

жуть какая :shock:
а если в нее добавть бутанокса, она встанет? :wink:

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
15-02, 19:36
Было дело, тоже в гараже 5x4 без вентиляции работали с полиэфиркой, спертость в груди тоже была та еще когда ушли отуда. Респираторы что были что не было, один фиг.

Сейчас вот помещение, получше нашли - где-то 6x7 без перегородок, отопление- печь, в стене под потолком вентилятор на улицу. Может есть какие-нибудь советы по поводу грамотной организации вентиляции? А-то если утром со смолой поработал, то до вечера в наморднике ходить приходится, а вытяжку если включить, то сразу температура как на улице..
Думаю зонт вытяжной сделать над столом и гофрой к вытяжке этой, но, кажется, что нужно что-то более координальное.

Самурай без меча, это все равно что самурай с мечом, только без меча!
15-02, 21:29
Народ, а у кого есть техника безопасности при работе с эпоксидками + амины и полиэфирками.
Может стоит работать в костюмах типа малярного.
Маски, который как у Сергея, фильтруют стирол который выделятся из смолы?

Сейчас читаю ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭПОКСИДНЫМИ СМОЛАМИ. Там написано что при превышении ПДК для летучих соединений, следует обработать помещение 10% раствором соды. Какой в этом смысл.

LADA PRIORA 21703-02-018
17-02, 20:16
wraithik писал(а):
Маски, который как у Сергея, фильтруют стирол который выделятся из смолы?

Не могу ее сравнить с чем либо серьезным но при работе в этой маске запах стирола не чувствуется саавсем! Конечно я не исключаю, что это означает 100% безопастность.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
19-02, 02:41
DENLaDEN писал(а):
так вот примерно через пару дней я заметил что ссу синеватой мочей! Работал в противогазе и робе, ухудшения самочувствия не наблюдал, хотя пяный был после этой работенки изрядно (большая площадь очень была) не смотря на противогаз с угольным фильтром...


Кстати на рецептик случайно вспомнил :mrgreen: ...
Если хочешь отучить своего друга от алкоголизма
Есть такой краситель - метиленовый синий. Безвреден. Добывается в медлабораториях или у аквариумистов, они в нём рыбок замачивают для дезинфекции. При попадании в организм выделяется почками в неизменном виде и окрашивает ...ээ.. продукт жизнедеятельности в синий цвет. Несколько кристалликов подсовываем клиенту, поим пивом и через полчаса он выскочит из сортира с выпученными глазами, увидев синюю струю! Главное вкрутите в туалете маломощную лампочку (15-25 ватт), дающую желтый свет, тогда струя будет казаться ещё темнее. Будьте осторожны! Если после вашего дымящегося живота (см. выше), публика увидит ещё и пассажира с обнаженным енгом с которого капает что-то синего цвета, то некоторые впечатлительные особы могут повести себя неадекватно!

Продам карбон

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron