Новый пластик на мото

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
27-12, 21:50
НАЧАЛО ЗДЕСЬ


Еще вчера я покрыл воском крыло.
Изображение
Вобщем про вчерашний день все,а вот сегодня.... много всего я переделал разного.
Начну сначала и попытаюсь все рассказать по порядку.Спасибо этому форуму,за решение
разделительного барьера при создании матрицы.Для этого использовался пакет от
двухлитрового сока.
Вначале я попытался прикрепить эти полоски к макету пластилином.
Сверху получилось нормально,а по бокам ....отвратительно.Но пришла мысль о термопистолете,
и с помощью его все очень удачно и надежно было закреплено.
Изображение
Изображение
Изображение
После этого я
отжег стеклоткань и подготовил необходимые компоненты пытаясь все предусмотреть.
Изображение
Далее развел 100 грамм смолы и начал готовить гелькоут.Гипс кстати становится белее,
наверно сохнет.Забабахал вобщем на это количество смолы аж 200 грамм гипса.Получилась
масса по консистенции наподобе засахарившегося меда.После конечно понял что перебор,но
дорога есть только вперед.Вобщем удалось мне нанести эту консистенцию на макет крыла.
Изображение
После того как гелькоут немного схватился я наклеил на него полоски ткани.
Изображение
Изображение
Потом
пропитал все смолой и положил еще ткань(первый слой из Т 13)
Изображение
Далее пошла в ход Тр 0.7
Изображение
Вобщем мне понравилось как получилось :).
Почему-то глядя на крыло вспоминается хорошо закопченая рыба :?: :grin:
Изображение
Вместе с этим я еще один кусок наполовину
отожженной ткани покрыл смолой дабы посмотреть колосальное различие в свойствах.
Изображение

Последний раз редактировалось Радион 06-01, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).


+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
27-12, 22:23
Таким же образом ,как и на передней половине крыла ,сзади были приклеены разделительные бортики.
Изображение
Изображение
В этот раз гелькоут сделал пожиже :smile: .Ну и так-же точно как и спереди нанес гелькоут,тонкую ткань и толстую.
Изображение
Изображение
После того как все полимеризовалось просверлил маленьким сверлом много отверстий на стыке двух частей.Замысел таков,что после скрепить толстой леской(надо пойти положить ,а то один раз уже забыл :mrgreen: ).

Последний раз редактировалось Радион 30-12, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).


+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
28-12, 01:41
молодец! есть коментарий, всеже для матрицирования гораздо удобнее применять специальные материалы для матриц. я первую свою матрицу 7 лет назад, тоже заливал из эд 20 + гипс ,но это не идет не в какое сравнение с матричным гелькоатом,и слоями выложенными из простого стекломата. если с формы не предпологается снять очень много,то весь процесс упрощается до суток. гелькоат можно использовать обычный для покраски,он в 2а раза дешевле, я на своих последних формах клал всю форму за одинь день, кладеш гелькоат,когда он начал гелиться обмазываеш всю поверхность полифиркой ,они снаружи слегка смешиваются,клажеш самый тонкий стекломат(стекло вуаль). а дальше на вуаль толстый стекломат,я пользую 300 г/мкв ,3- 5 на ребрах и краях формы и сразу на стекломат любую стеклоткань,что бы когда смола в мате встанет не колоться о торчащие мелкие стекло- иглы на поверхности.
вобще делать формы из смолы на стеклоткани гораздо тяжелее чем из полиэфирки с стекломатом.
а стеклоткани марки Т является конструкционной и она имеет химический замасливатель, он расстворяется смолой,но тип замасливателя у продавца лучше уточнять.
так сильно отжигать плохо она менее прочная становится,и дубовая даже хрупкая . идеал слегка золотой цвет.
еше один важный момент качество поверхности модели желательно наилучшее, меньше полировки готовой матрици,а следовательно и впослдствии меньше обработки выклейки перед покраской( а можно и в форме красить).
28-12, 22:21
А Вы не подскажете про замасливатель? У меня толстая ткань с замасливателем силан,надо отжигать?Сделал пробную ткань,половина на половина отожженой.Так после застывания ломал,разницы что-то не особо видно.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
30-12, 02:33
растворителем промой.
30-12, 21:36
Я ткань отжигаю сейчас,растворителем пока пробовать непозволяет место дислокации :wink: .
Выше я добавил фото.Здесь продолжу далее.
Снялось все ,незнаю как охарактеризовать,вобщем снялось.Все цело,
не считая небольших сколов.Воск показал себя довольно хорошо,хотя
я его наносил всего два раза.И считаю что больше ненадо.Какой смысл
в толстом слое?Да к тому-же он сохнет долго,когда много слоев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проблемки при снятии возникли из-за отрицательных углов.Я это понимал сразу,но
все-таки сделал так и всетаки так снял :mrgreen: .Конечно этого надо
избегать,лишнее время ,да и нагрузки на макет и матрицу сильно
возрастают.Ну а вообще я РАД :mrgreen: .Моя первая матрица :mrgreen:
,теперь крыло надо выклеивать,только вот холода идут...

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
04-01, 20:03
Здаётся мне Радеон или до сих пор новый год отмечает,или крыло выделывает,ЖДЁМ_ЖДЁМ_ЖДЁМ.....

Опыт-----Сила!!!!
05-01, 21:48
Правильно сдается :wink: .Да и погода у нас тут начинает зимней становиться.Но в основном конечно Новый Год ,ХОРОШО начался :mrgreen: .Вроде в эту реальность вернулся,я.Щя разберусь тут что к чему и продолжу :mrgreen: .

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
06-01, 22:18
Намерзся сегодня как слон на севере.Газ кончился,а батарея пока раскачается,вобщем с утра +1, когда уезжал +14.А если батарея разойдется то она одна +16 держит.А с газом можно 23-26 натопить,вобщем мороз по.... барабану,будет,.....Надеюсь что холоднее не станет,да и яндекс потеплением радует.Так вот.
Такая леска у меня есть,для белья предназначалась.
Изображение
Половинки матриц немного обтесал,чтоб об края не колоться.
Изображение
Изображение
Отверстия я просверлил в прошлый раз,попав точно в нужный диаметр,это не может не радовать.Вообще год хорошо начался :mrgreen: .Леска 1.5 и сверло было такое-же.Зашла в притирку.
Изображение
Ну и затянул потуже.
Изображение
Кроме этого конечно обработал внутренние плоскости,выровнял несколько раковинок и конечно завосковал.В следующий выходной буду крыло клеить.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
06-01, 23:52
замасливатель в разных тканях разный это вытекает из назначения её.я стекло с химическим замасливателем не отжигал, по этому есть ли в нем запах парафина не знаю. самый лучший способ, который мы использовали для отжига:резали заготовки с припусками или на куски по 1-2 квм, разворачивали и смяв в равномерную кучку пихали в духовку и она там была пока весь воск не выгорит, или без натягов ,очень расслабленно наматывали на бутылки и в печь. важно не передержать и сильно не греть оно станет иначе хрупким. а в деталке очень сильна разница между отожжёным и с парафином,оно видно в процессе пропитки даже но не всегда.
если вы когда ломали образец визуальной разници не увидели,то у вас конструкционное стекло и отжига не требует.
когда будеш выкладывать деталивнешний слой положи самое тонкое стекло какое найдеш, поверхность будет лучше.
07-01, 02:48
Радион

А гайки вживить вместо лески никак нельзя было? их же валом в любом магазине метизов... Ведь хрен знает как оно пойдёт, мож на матрицах ещё и денег заработаешь. Окупишь свои труды.

kapraldmb07
Тонкая стеклоткань зовётся- стекловуалью.
07-01, 17:29
Cerber-pt
тонкая стеклоткань это стеклоткань(легче 25гр на кв м не встречал),а стекловуаль это стекломат,только очень тонкий(его так продавци назывют).

гайки действительно проще,а главное нормально стянут и швы нормальные будут .
07-01, 23:17
kapraldmb07 в моем случае ткань Тр 0.7 с замасливателем силан.По поводу его отжига,я понимаю о чем Вы говорите.Я пробовал отжигать по разному вначале,экспериментировал.Сейчас нашел обстоятельства при которых ткань становится слегка золотистой.Когда пропитывается более темной кажется.Это можно увидеть на фотках здесь и выше.
Изображение
Но прочность у нее огромная,на матрице в одном месте есть один слой отошедший немного,на железный похож если гнуть.А образец я сломал поперек сначала,то-есть вместе ломались отожженная и неотожженная части,разницы неувидел и непочувствовал.Ну и после все на кусочки маленькие переломал попеременно,ну вобщем незнаю.Если и есть отличие то неявное,по всем показателям.По поводу поверхности готовой детали думаю разведу гелькоут пожиже,а как схватится маленько тогда уж и ткань пойдет.

Cerber-pt я незнаю убедительно-ли прозвучат мои слова для Вас,но я уверен что это соединение на данной матрице не менее надежно,более технологично,проще в изготовлении,чем болты с гайками.Я знал этот вариант,но захотелось нового попробовать и теперь вижу что успешно.Может гайки и лучше непробовал пока :wink: .Да и в таком варианте не мешает ,если что, труды поокупать :mrgreen: .

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
08-01, 00:30
Ну сшивание леской давно известно, обычно это при соединении встык делают, так как ничто другое там неприменимо
10-01, 22:18
Да наверное что-то новое придумать нелегко. :mrgreen:

Ну наконей таки сегодня я выклеил крыло.Неожидал конечно что будет так нелегко,видимо деталь сложной формы и в добавок маленькая,неподлезть нормально.Сделал как хотел сначала гелькоут тонкий слой,потом тонкая и после толстая стеклоткань.В гараже температура поднялась только до 21.5 градуса на уровне головы.Несмотря на газ.После морозов все промерзло..Поэтому сушиться повесил крыло над ним.Отвердело все дело часов в семь,было огромное желание извлеч из матрицы крыло :mrgreen: ,но потерпеть надо :mrgreen: .Столкнулся с некоторыми вещами,о которых даже не подозревал,практика великая вещь.Теперь в следующий день,видимо понедельник,будем смотреть на то что получилось,если достать смогу :mrgreen: .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/

Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron