Планка дополнительных приборов ВАЗ 21074

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
27-01, 22:06
Решетку http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1684.html пока решил отложить. доделываю планку с дополнительными приборами в салон. давно хотел датчик давления топлива сделать, только руки как всегда не доходили, теперь делаю в комплексе с датчиком давления масла. почему на планку? на мой взгляд на торпеде они никак не смотряться.

и так, был куплен указатель давления 15.3810 (ГАЗ, УАЗ), указатель давления масла ваз 2106 и датчик давления ММ358.
корпуса делал путем скатывания бумаги в рулоны с нужным диаметром, обмотка скотчем и 3-4 слоя стеклоткани
Изображение
обрезал один край, забивал его пенопластом
Изображение
Изображение
шкурил и обмазывал шпатлевкой со стекловолокном. шкурил. обычная шпатлевка
Изображение
шкурил и так оба корпуса. делал напильником насечку под углом чтоб прилегал к планке и сажал корпуса на эпоксидку со стекловолокном. мда. еще фиксировал саморезами
Изображение
Изображение
Изображение
опять шпатлевки. просто зае...мучился шкурить. куча косяков, но о них позже
Изображение
здесь уже под грунтом.
Изображение
сейчас деталь уже покрашена в черный цвет, сохнет. потом еще матовать шкуркой.
приборы: родные шкалы сосканированы и переделаны, стрелки покрыл оранжевой люминисентной краской, подсветка сделана светодиодной белой.
датчик давления топлива собираюсь подключить до топливного фильтра (места мало), тройник был приобретен сантехнический, пришлось поработать болгаркой и мечиком.
позже отдельно выложу фото переделки приборов и махинаций с тройником.

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
27-01, 23:02
нафига такие громоздкие приборы? У наших машин итак мертвая зона ого-го. И дворники тоже не до стойки чистят.
27-01, 23:42
sasha_59 писал(а):
нафига такие громоздкие приборы? У наших машин итак мертвая зона ого-го. И дворники тоже не до стойки чистят.


у меня - чистят :wink: а с моим ростом 186 левая зона возле стойки мне требуется только ночью при повороте на лево. отсюда вывод - подсветка приборов не должна быть слишком яркой чтоб не ослеплять.
да и не такие уж они и громозкие :smile: 50 и 60 мм по моему...

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
28-01, 14:42
не знаю как будет смотреться, но обзорность точно ухудшится процентов на 20.

И кстати, у той же калды 196 кузове, стойка намного больше мешает обзорности чем у нашей классики!

Я не волшебник, я только учусь...
Не судите строго))
28-01, 23:08
продолжаю. вчера покрасил черной краской. первое - пожалел что поленился сходить в нормальный магазин за нормальной акриловой краской. купил в ближайшем магазинчике. не написано на какой она основе, непонятно сколько сохнет (акриловая часа 2 и этикетка не врет) оказалось что сутки. мерзкий запах, горелого битума или что нибудь в этом роде... второе - сразу стали видны все косячки, так что зашкурил, зашпатлевал и завтра шкурить с последующей окраской.
Изображение

вот фото тройника для врезки в систему топливоподачи (прибор от УАЗа будет показывать давление топлива). пришлось немного повозиться. готового не нашел и купил: тройник сантехнический, под него 2 штуцера для шланга и мечик на 14 + потребовалась герм. нить (тангит), два хомута на шланг, резиновое колечко для датчика и 2 резиновые прокладки.
Изображение
среднюю часть спилил и нарезал резьбу. получилось в самый раз, хоть на датчике и коническая резьба.
Изображение
Изображение
вот в сборе, завтра перед врезкой только подтянуть осталось, а то все ключи в машине.
Изображение
Мерзляк писал(а):
не знаю как будет смотреться, но обзорность точно ухудшится процентов на 20.

при установке девайса и первого пользования будет видно насколько, но я сомневаюсь что на много... :roll:

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
29-01, 12:09
теперь отчет по приборам. повторюсь что купил два прибора: от 2106 и от УАЗа. оба разобрал, шкалы отсканировал и отредактировал в редакторе (Fireworks 8, не умею я в фотошопе...). в pdf и на распечатку (главное было поставить "Нет" в графе "Масштабирование" при печати чтоб принтер не сузил изображение под поля). заламинировал и вырезал, еще даже остались :smile:
Изображение
потом занялся стрелками: накапал из баллончика оранжевой краски акриловой в емкость, добавил немного флуоресентного (могут быть ошибки в слове) порошка и немного люминисентного. довавил чтоб были яркими, правда эффекта свечения в темноте почти не получил, его надо добавлять в бесцветный лак и наносить как конечный слой. так что скорее экспериментировал. покрасил. высохло за пару минут :smile: еще покрасил внешнее металическое кольцо на прибор от УАЗа в черный цвет, а то оно было все покоцанное (прибор б/у купил за копейки, но надо еще проверить его работоспособность...)
Изображение
Изображение
подсветку на шестерочный прибор переделывать не стал, поставил просто светодиодную лампочку белую. для УАЗовского прибора спаял из двух светодиодов на резисторах и прикрепил на герметик прямо под стрелкой.
Изображение
вот общий вид
Изображение
Изображение

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
29-01, 22:23
уже интересней становится! Как будешь б/у от УАЗа проверять? Ещё один б/у купишь для тестов? :lol:
Ну и для придания одного стиля на приборах следует изобразить или надписи "давление того-то" или символы. А то тут на одном расшифровка для дебилов, а на другом пентаграмма индейцев Майя.
Всё имхо!

И судя по баллончику с аэрозолью - взял самую дешёвую. Дешевое хорошим на бывает.

Ну и напоследок. Все прокладки в афте должны быть маслобензостойкими! А никак не сантехническими.
29-01, 22:47
кому как)) была идея переделать пентаграмму масла на текст, но подумал и не стал. а делать надбись на буржуйском "FUEL PRESS" не стал по патриотическим взглядам. стиль приборов один, шрифт различается только наклоном, "кгс/см2" одинакова

вмотрировал датчик в топливоподачу, но проверять точность показания уже не стал, холодно млять :smile:. проверять очень просто. на нерабочем давление топлива 0, на рабочем 0,3МПа (3кгс/см2)

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
30-01, 06:16
Мерзляк писал(а):
не знаю как будет смотреться, но обзорность точно ухудшится процентов на 20.

при установке девайса и первого пользования будет видно насколько, но я сомневаюсь что на много... :roll:[/quote]

Возможно, кому то всякие вещицы в раене "лобовухи" не мешают, но я очень критично к этому отношусь, даже болтающаяся "вонючка на салонном зеркале отвлекает"

Я не волшебник, я только учусь...
Не судите строго))
30-01, 09:17
Мерзляк писал(а):
Возможно, кому то всякие вещицы в раене "лобовухи" не мешают, но я очень критично к этому отношусь, даже болтающаяся "вонючка на салонном зеркале отвлекает"

две недели не замечал что сестра в левом верхнем углу повесила мягкую игрушку на присоске. я сижу достаточно сильно наклонившись вперед (не делалась классика на мой рост...), но в любом случае сделаю фото с той позиции где буду сидеть, чтоб каждый мог оценить степень неудобности девайса!

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
30-01, 19:08
так, в тему обзорности! Весна! Слякоть, машина грязная через полчаса, стекла вобще уделаны, так вот из-за небольшого по площади, неочищаемого правым дворником, куска лобовухи просто не увидел машину справа, хорошо что у него секция на светофоре, а я по главной.

Я не волшебник, я только учусь...
Не судите строго))
30-01, 21:50
Мерзляк писал(а):
так, в тему обзорности!


хех... не понимаю я как люди могут ездить ночью, в снег или дождь с тонированным лобовым... у меня иногда проблемы с полоской над глазами бывают

отчет за сегодня: датчик врезан и проверен. проверка удачная - подтекает сцук. снял. завтра буду заново перекручивать. прибор указательный от УАЗа проверен и успешно откалиброван на 0 (давление в топливоподаче после ночи стоянки и 0,3МПа на работающем движке). схему проводки выложу позже, но столкнулся с курьезом: пришлось подключать к датчику дополнительно массу на корпус, так как я ведь его не к движку прикручивал, а на шланг сажал. понял это спустя полчаса раздумий на тему - Дохлый датчик или Дохлый прибор или Руки кривые и провода все перепутал. Массу буду прямо паять. еще думаю может покрасить "грибок" в яркий цвет??...
уже второй день еб... то есть работаю над планкой, точнее ее покраской. сначала покрасил на улице - вроде нормально было, но последний слой перелил, потек. сегодня еле еле отшкурил зерном 320 (краска походу алкид попалась, жесткая) - баллончик сдох. был в бешенстве. покраска уже заняла времени больше чем изготовление с нуля. завтра иду за НОРМАЛЬНОЙ АКРИЛОВОЙ краской.

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
30-01, 23:57
IrokA писал(а):
(краска походу алкид попалась, жесткая) - баллончик сдох. был в бешенстве. покраска уже заняла времени больше чем изготовление с нуля. завтра иду за НОРМАЛЬНОЙ АКРИЛОВОЙ краской.

На тряпочку налей 646 растворителя и потри чуток краску - если её сразу вспучит то точно краска алкид. Если вспучит и всётаки алкид то краску полностью удалять потому как акрил сделает с алкидом тоже самое что сделает тряпочка с растворителем. :grin:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
31-01, 05:02
Тонировка передней части - понты! попробовал проехаться просто на пассажирском, не видно ничерта)

По теме, сами приборы немного стилистически различаются, может стоит заказать токарю Колечки одинаковые, чтобы смотрелось гуд?

Я не волшебник, я только учусь...
Не судите строго))
31-01, 07:21
Gravicapa писал(а):
На тряпочку налей 646 растворителя и потри чуток краску - если её сразу вспучит то точно краска алкид. Если вспучит и всётаки алкид то краску полностью удалять потому как акрил сделает с алкидом тоже самое что сделает тряпочка с растворителем. :grin:

пробовал 650, не вспучило... значит походу не алкид. спасибо за совет)
Мерзляк писал(а):
По теме, сами приборы немного стилистически различаются, может стоит заказать токарю Колечки одинаковые, чтобы смотрелось гуд?

исходя из того что задумка - бюджетные приборы (неподнялась у меня рука по рублю с лихом отдовать за тюненые готовые приборчики), то ограничюсь покраской кольца шестерочного прибора в черный цвет

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron