Эпоксидка к пластику <PP>

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-03, 23:14
Незнаю из чего делаются бамперы но в мопедах достаточно часто используют <PP> (полипропилен) пластик (вроде бамперы тоже есть из него). Дело в том что эпоксидка от него отстаёт. Адгезия почти никакая. Вопрос. Что делать если требуется единение <PP> и стеклопластика ??
20-03, 10:28
Ничего. Полипропилен это почти то же самое что и полиэтилен (молекулярная масса немного больше). У меня почти все детали в салоне из него сделаны... они ваще не клеятся... мне кое где пришлось его паяльником сваривать... и для оклейки карбоном непригодны :mrgreen: . Можно попытаться извернуться и наделать в месте соединения одтверстий мелких... но к нормальной склейке это не приведет...

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 11:43
В одном из номеров журнала КУЗОВ описывалось какие бывают пластики в автомобиле, как их определять , чем отличаются и как с ними работтать, скачай архив номеров на сайте Фреда
20-03, 11:47
Вот когда то нашел такую штуку фирмы 3М. Это если нужно просто склеить <PP> пластик.

3М™ Scotch-Weld™ DP 8005

http://www.tapes.ru/DP8005.html
20-03, 13:06
Alexei писал(а):
Вот когда то нашел такую штуку фирмы 3М. Это если нужно просто склеить <PP> пластик.

3М™ Scotch-Weld™ DP 8005

http://www.tapes.ru/DP8005.html

Интересно. Осталось только купить эту штуку. Не узнавали - есть такая возможность? У меня лично склейка этого пластика - проблема. Как писал выше - почти все в салоне сделано из него. С одной стороны хорошо - ничего не гремит и не скрипит, но с другой стороны - ничего с этими деталями не сделать, даже карманы на дверях из него...

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 13:12
А стоят то они нормально... около 10 евро за 50 грамм... Аппликатор только дороговато...
http://www.tapes.ru/formarol.xls

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 14:12
Вообще то у меня есть некоторый опыт ремонта пластика. Но эту штуку ещё не пробовал.... 3М это конечно круто, уважаю эту контору, но возможно есть и аналоги подешевле...
РР пластик конечно геморой хороший... как правило его не красят на заводе а вот после пайки (пользовались и феном и паяльной станцией и паяльником) товарный вид несколько теряется. Приходится красить.
Клей хорошая альтернатива. тем более что не требует предварительной обработки для повышения адгезии. Тоесть иногда можно склеить красиво и незаметно (почти незаметно :))
20-03, 17:23
Да нормально он клеит, у 3М давно эти клеи есть, это всего лишь новая упаковка, раньше они в обычных тюбиках были. по 27 и 40 $ в зависимости от обьёма.
20-03, 22:16
Нормально это как? Хотелось услышать из первых рук информацию.

Теоретик, мля...
Изображение
21-03, 00:37
Fred_SPb писал(а):
Нормально это как? Хотелось услышать из первых рук информацию.

Нормально- это так что сломать изделие при правильной склейке не получится при очень большом желании. Клей прекрасно шлифуется и загрунтовав можно красить.
18-05, 23:56
Блин, вопрос остаётся актуальным. Например имеется пластиковая деталь из полипропилена <PP> с недостающим фрагментом. Нужно этот кусок сделать. Из чего ???? Смола что эпоксидная что полиэфирная к нему практически не липнет..... Всё очень печально...

Проскочила одна идея использовать вначале праймер для пластмассы увеличивающий адгезию а затем всё ту же смолу. Эксперимент закончился неудачно. Как с праймером так и без него отваливается очень просто.
19-05, 01:05
Перечитайте топик ещё раз, может поможет. :wink:
25-06, 12:26
Всем привет... Машина ваз 21213(нива). Нужно склеить из двух решеток радиатора одну. Каким образом и чем это сделать? Решетка обыкновенная - горизонтальные линии, какой там пластик я незнаю...
:roll:

Ватc ап мэн?
27-06, 06:21
Ваще склеил....

Ватc ап мэн?
27-06, 09:33
2 IgorMAN
Может тебе и повезет и будет держаться.... Ты когда разбирал то с обратной стороны не видел никаких значков, цифр, букв ????

Лично мой опыт показал что при падении на двухколёсных друзьях человек первым делом покупает супер клей..... затем когда это отпадает повторно идет к нам на ремонт....

Если правильно определить тип пластика и склеить правильным клеем то результат будет хороший... Я не против клеев но они очень дорогие бывают.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron