Проба пера, а точнее "ноздрИ"

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
26-01, 01:01
Всем здрасти, битый день колдую над своей первой в жизни болванкой. Сразу покажу что хотелось бы получить в итоге, ну примерно: http://forum.maxi-tuning.ru/upfiles/883 ... C6175C.jpg
Но, буду красить. И деталь будет поменьше, на капот и в 2х экземплярах.
Мои действия:
1. Склеил макет из пенопласта, обрезал/зашкурил все лишнее
2. Нанес шпатлевку на основе ПВА для финального выведения и теперь 3ий вечер танцую вокруг болванки с наждачкой.
Получается вот что:
Изображение
Изображение
Проблема в том что пока выводишь - доходишь до пенопласта и в этом месте он начинает сильно махриться, дальнейшая обработка - невозможна. Кроме того пенопласт немного играет, но этого хватает чтобы шпатля трескалась, а в некоторых тонких местах (кромки) отваливается кусками, как вывести тонкую переднюю верхнюю часть - вообще не представляю ((( помогите советом, пожалуйста!
26-01, 01:11
Вообще такую деталь на мой взгляд можно было сделать из МДФ, проще намного.
В данном случае, обшкурить, максимум вывести поверхность и просмолить(жидкой смолой или бюджетный вариант ЭД-20+фен). Дальше вывести автошпатлей. Можно и загрунтовать 2к грунтом в несколько слоев, он достаточно далеко впитается и опять же вывести уже автошпатлей.
26-01, 01:23
"обшкурить, максимум вывести поверхность и просмолить"

Что-то не совсем понял... я же говорю что "обшкурить" перед вообще не представляется возможным, слишкком тонко там, а зачем "просмолить"? Я же матрицу потом собираюсь делать :neutral: или это для прочности конструкции делается?
26-01, 10:45
Есть способ наносить на пенопласт пластилин тонким слоем и выводить его скребками. Но там свои нюансы.

Самурай без меча, это все равно что самурай с мечом, только без меча!
26-01, 12:58
Вот кстати про пластилин тоже думал, но очень несмело)) настораживает его мягкость и приемов работы с ним почти не знаю.
Вчера сделал чтото вроде опалубки для "козырька" и наростил его залив обильно шпатлей, попробую еще раз вывести...
26-01, 13:36
Я не спец.. но думаю так!.. можно часть оставить из пенопласта а часть из гипса! можно всю из гипса . сделай пенопластовую всю целую..или из пены добавь к козырьку и обработай. не шпаклюя у тебя внутри козырька опускается форма. Ну под решотку..вот как сфотано-- смотри на фото отступи от козырька ту часть чтоб внутренняя не попала под срез. и распили ровно пополам... распиленную часть положить на стол на целофан...форму намаж авто полиролью восковой. потом разведи гипс жидко о облей или обмаж. посмотри у меня в макетировании. через час будет фальш матрица.. в нее можно и выклеить или проделать дальше..-обмазать внутри воском..и залить гипсом примерно 3кг уйдет.. через час можно разьединить и как твердый пластилин отскабливать сырую форму..потомучто сохнуть до наждачки будет пару дней)).. Форма легкая и выведешь хоть в острую!!..
26-01, 13:46
Изображение

но это только вариант..
26-01, 13:59
toncher писал(а):
"обшкурить, максимум вывести поверхность и просмолить"

Что-то не совсем понял... я же говорю что "обшкурить" перед вообще не представляется возможным, слишкком тонко там, а зачем "просмолить"? Я же матрицу потом собираюсь делать :neutral: или это для прочности конструкции делается?


Обшкурить=обработать н/б.
Смолить чтобы придать прочность слою(можно сказать армирование),
гипс крайне неудачное решение в данном вопросе)))
Надо было на пенопласт кинуть пару слоев стекла и просмолить, вышкурить и немного доделать шпатлей, покрасить и выкатывать матрицу. Конечно в итоге все зависит от требуемого качества))
26-01, 14:31
Для тупого)))) как вылить стекло на пенопласт??? что за матерьял.. стеклоткань?? и смола ?? которая разьест пенопластовую форму влет??? :idea: никак не пойму... я уже проделывал трюки недавно.. загубил МАССУ метерьялов
26-01, 14:36
loony писал(а):
... немного доделать шпатлей, покрасить

О, сразу вопрос, пока не забыл красить обязательно? или достаточно будет до идеала довести и загрунтовать?
26-01, 14:39
Roy писал(а):
Для тупого)))) как вылить стекло на пенопласт??? что за матерьял.. стеклоткань?? и смола ?? которая разьест пенопластовую форму влет??? :idea: никак не пойму... я уже проделывал трюки недавно.. загубил МАССУ метерьялов

я эпоксидкой пользуюсь, она не съедает пенопласт, про полиэфирку у нас в деревне не слышали)))

Да кстати, надо было эпоксидкой промазать для прочности, можно даже без ткани...
26-01, 19:54
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1361.html
Молодёжь читайте правила!

Для вас существует вот эта тема - там и пишите!
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1360.html

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
26-01, 21:52
а я бы на счет болвана присоветовал бы пообщаться например с субаруводами и стрельнуть на время у них ноздрю чтобы слить матрицу

Subaru Legacy B4
26-01, 22:10
rolex писал(а):
а я бы на счет болвана присоветовал бы пообщаться например с субаруводами и стрельнуть на время у них ноздрю чтобы слить матрицу


но тут думаю важнее не сама ноздря а опыт работы с материалами(пенопласт, пластилин и т.д.)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
26-01, 23:27
toncher писал(а):
loony писал(а):
... немного доделать шпатлей, покрасить

О, сразу вопрос, пока не забыл красить обязательно? или достаточно будет до идеала довести и загрунтовать?


Все зависит от требуемого качества матрицы, если блеск матрицы не нужен, то красить не обязательно. Я кращу чтобы потом отполировать болван и снять с него уде глянценую матрицу, краску на болване полировать легче, чем смолу в матрице!

Систему не надо бояться, с ней надо бороться!

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron