нуждаюсь в помощи

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-03, 21:25
Может где то и было, но найти не смог.
Вопроса два:
1. обязательно ли накладывать после гелькоута стекловуаль? просто есть очень маленькие и сально не ровные части детали там у меня не получается её наложить, может опыта не хватает или туда и ненадо её накладывать.
2. обязательно ли накладывать смолу на гелькоут, когда он идёт на отлип? просто у меня есть части к которым очень тяжело добраться кода оклеиваю основную часть детали. Проще было бы дождаться когда подсохнет смола перевернуть и клеить дальше. Можно ли так или нет?
Спасибо
А ещё, блин это наверное точно уже было:
кароче отклеил я типа матрицу от детали а н емного, на углу, гелькоут остался непосредственно на детале а не на матрице, как это исправить при создании конечного результат?
И ещё пардон за арфографию :oops:
20-03, 10:31
Junior писал(а):
кароче отклеил я типа матрицу от детали а н емного, на углу, гелькоут остался непосредственно на детале а не на матрице, как это исправить при создании конечного результат?

После снятия матрицы почистить это место и наложить гелькоат на матрицу, отшлифовать, отполировать.

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 16:45
Junior писал(а):
1. обязательно ли накладывать после гелькоута стекловуаль? просто есть очень маленькие и сально не ровные части детали там у меня не получается её наложить, может опыта не хватает или туда и ненадо её накладывать.


Если сможешь только одним гелькоутом добиться хорошей прочности, то вперед!

Junior писал(а):
2. обязательно ли накладывать смолу на гелькоут, когда он идёт на отлип? просто у меня есть части к которым очень тяжело добраться кода оклеиваю основную часть детали. Проще было бы дождаться когда подсохнет смола перевернуть и клеить дальше. Можно ли так или нет?


Непонятно, речь идет о матрице или о детали! Поподробней! И желательно с фотками.
20-03, 17:05
почитал у Ярослава статью как он делал крыло на bmw там говориться что было наложено 3 слоя гелькоута:
1. зачем так много
2. если это надо то как их наклвдывать когда первый слой окончательно высох? или нет.
И ещё вопрос кто как нкладывает стекломат?
1. сначало на деталь потом на ней пропитывать?
2. сначало пропитать потом надожить?
блин хапутался я в этом, кто то говорить так кто то эдак. Извините ещё раз если это где то было.
Фото отчёт по работе обязательно будет только если конечно что нить получиться:)
23-03, 19:47
Мм вопрос у меня такой есть:)
вообщем хотел сделать матрицу с готового крыла. Наложил на него 3 слоя воска как положено, гелькоут, стекловуаль и начал клеить. Положил слоём 5 мата разного, сначало 100 два слоя потом 300. Вот. Подсохло это дело у меня и я еле отодрал его от железа, всё как положено колошками палочками стараясь не повредить что либо. но в некоторых местах так называемая мартица слезла только с краской от крыла.
Изображение
Вопрос почему так плохо нанёс воск? Или есть ещё причины какие нмть?
И вот такая тема ещё есть
можно ли это исправить, если да то как?
Изображение
А это я отшлифовал краску
Изображение
Очень сильно у меня матрица не получилась или бывает и такое? Просто далал первый раз.
23-03, 20:21
Junior писал(а):
почему так плохо нанёс воск? Или есть ещё причины какие нмть?


Что за воск? Не любой подходит для такого дела! (Продаются в специализированных магазинах) Если сомневаетесь - попробуйте сначала небольшой кусок наложить.
Junior писал(а):
можно ли это исправить, если да то как?


Замазываем, а затем шлифуем. Но лучше таких косяков избегать сразу!
26-03, 23:09
Насчёт воска - берём свечу из любого строймагазина, растворяем её в бензине. Полученной массой натираем в 2-3 слоя деталь, можно вообще в брызгалку с носиком распылительным налить и пшикать.
Первый слой можно растереть тряпкой, 2-й - просто попшикать не сильно густо и даже не полировать. Пользую это уже почти год - отлипает ото всюду. Главное при нанесении последующего слоя гелькоута - не поцарапать покрытие. А для этого - кисточка должна быть с мягкой щетиной. Если в качестве гелькоута используется смола+пудра - то можно чуть растворителя плеснуть.

Делаю краски. Красите сами. :)
T.Crown'82+T.Camry'92.
26-03, 23:49
А деталь потом нормально красится? В смысле нет сложностей с отмыванием покрытия?
27-03, 09:05
один фиг её шкурить-матовать надо, потом обезжиривать. Я не имею проблем.

Делаю краски. Красите сами. :)
T.Crown'82+T.Camry'92.
27-03, 18:06
Понятно, просто на сколько я знаю, например силикон не смывается,он даже запрещён в применении в авиации для этих дел, хотя аэрозольный силикон удобен в применении, пшикнул, не надо ждать часами, и отходит деталь великолепно. если не под покраску
27-03, 22:34
всё смывается. Есть такое дело - антисиликон. Спрашивайте в магазинах города!

Делаю краски. Красите сами. :)
T.Crown'82+T.Camry'92.
27-03, 23:23
Хорошо тогда и я вставлю свои 5 копеек....
Вот например РР пластик пористый. Во-первых на заводе используют силикон в формах во-вторых полироли народ использует и для того что бы его правильно и хорошо покрасить нужно произвести процедуру во выпариванию силикона....

Советуют
1. Обезжирить
2. Нагревать деталь при температуре 60 градусов не менее 30 мин.
3. Обезжирить опять.

С металлами вроде проще... ничего выпаривать не нужно... Обезжирил антисиликоном и в бой....
27-03, 23:47
А почему его не продают в фирмах занимающихся смолами,стеклотканями?
28-03, 02:31
Ну вот это наверное в фирмах этих нужно спросить.... Теряют клиентов. Зато антисиликон продается наверное в любой малярке. Купи там.
28-03, 09:12
Gtrance писал(а):
всё смывается. Есть такое дело - антисиликон. Спрашивайте в магазинах города!

Во-во, где торгуют расходными материалами для маляров, называется как-то вроде удалитель силикона или обезжириватель... ну в общем есть такая химия.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron