Сидение

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
07-02, 19:15
Кстати, а у кого какие идеи на счет правильного проектирования самого сидения? А то посещяют меня дурацкие мысли сделать себе настоящий углепластиковый ковш без всякой кожи-рожи... Пока только сомневаюсь в форме и размерах - не хочется потом из-за них страдать проблемами с позвоночником, усталостью, болями и тд. Или тупо содрать все со спарко какого-нибудь?


Вот, хочется что-то типа такого :smile:
Изображение
07-02, 19:35
JASON а может сделать так:
1. Скотчем ты все уже и так оклеил
2. Пеной монтажной тонким слоем внутри залить (если надумаешь то пену приминай после задувки, прочнее будет)
3. Акуратненько форму под себя подгоняешь(под ж...пу свою)
4. Оклеиваешь что получилось стеклотканью в пару слоев (напиши что за ткань взял может её и от апперета отмывать не надо)
5. Снимаещь картонку и с другой стороны обробатываешь
6. Опять оклешь стеклотканью слоя в 3.
Получишь легкое и прочное сидение, еще и анатомическое. :lol:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
07-02, 20:46
Volk те понадобится немного фанэры и много гипса - делаеш примерный макет с соблюдением углов, заполняеш весь макет гипсом, оматываешся плёнкой (можно стречплёнкой("пищевая плёнка")) и садишся в макет.
через полчаса гипс застынет и ты вожеш вылазить (если сможеш :lol: ) - и таким вот образом ты получаеш абсолютно анатомическую модель
а дельше дело за малым - извоять это в стеклопластике
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Иван
1. нифига я скотчем не облепливал (я только стянул "плечи")
2. в анал"ы истори эту пену!!!! у меня к ней душа не лежи после того как она "СОЖРАЛА" мои пороги.
3.подгонять под себя я буду вспененным полеуретаном(типа паралон)
когда обшивать буду.
4. уже оклеил.(ткань Х3 - у меня батя на ТЭЦ работает - явно какая-то теплоизоляционная)
5. выну модель из макета
6. оклею в 3 слоя.
получу лёгкое, угловатое с наружи но мягкое и анатомичное в нутри сидение
_________________
Полузащитник и нападающий отечества :wink: :wink: :wink:

Не ругайте новичков! Вы сами такими были!
08-02, 01:20
JASON писал(а):
Volk те понадобится немного фанэры и много гипса - делаеш примерный макет с соблюдением углов, заполняеш весь макет гипсом, оматываешся плёнкой (можно стречплёнкой("пищевая плёнка")) и садишся в макет.
через полчаса гипс застынет и ты вожеш вылазить (если сможеш :lol: ) - и таким вот образом ты получаеш абсолютно анатомическую модель
а дельше дело за малым - извоять это в стеклопластике
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:


Это все ясно в случае с полностью анатомическим сиденьем, но мне такое не надо. Мало ли кто сядет за руль. Да и пассажирское сиденье будет из той-же матрицы, и в другой машине тоже... А вдруг я потолстею или курточку потеплее одену? Нужен более универсальный вариант, что-то типа того что предлагают те самые спарки с рекарами. Поэтому и проблема где взять размеры сиденья под среднестатистического человека? Какой угол между спинкой и самим сиденьем выбрать? Форма спинки ведь тоже важна. Буду искать вобщем.
08-02, 02:43
Эко вас плющит! В ралли учавствуете? Каким бы анатомическим оно небыло, и как бы не повторяло строение вашей жопы (с подушечкой для яиц) оно ж всё-равно вредное.

JASON писал(а):
6. оклею в 3 слоя.


Мало!
08-02, 15:58
Dif скока посоветуеш?

Не ругайте новичков! Вы сами такими были!
08-02, 18:06
Dif писал(а):
6. оклею в 3 слоя.
Мало!


Это смотря какой

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 20:38
Не знаю сколько, но 3 мне кажется мало :mrgreen:
08-02, 21:59
А если плотность 1000 г/м

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 22:13
Ну ладно, ладно. :mrgreen: Просто на фотке ну никак не такая, да и не для прочности такие ткани, а для набора толщины ИМХО, вот и ляпнул, виноват товарищи, только по лицу не бейте... ногами :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
08-02, 22:16
обьясните дураку:
1вый слий сохнит уже 3ий день - прочность как у бумаги, так и должно быть?

я чото пожматил с отвердителем на одной стороне. можно ли протереть тряпочкой с отвердителем?или уже позняк метаться?

когда буду накладывать следуюющий слой насколько жоскость увеличется?

может ли разделительный слой (салидол) смешаться со смолой и дать какойнить эффект?

Не ругайте новичков! Вы сами такими были!
08-02, 22:28
JASON писал(а):
1вый слий сохнит уже 3ий день - прочность как у бумаги, так и должно быть?

Нет
JASON писал(а):
я чото пожматил с отвердителем на одной стороне. можно ли протереть тряпочкой с отвердителем?или уже позняк метаться?

...Триста тридцать пятый... :mrgreen:
Попробуй протереть, у кого-то тут получилось. Зависит от того насколько ты пожматил. :grin: Только не переусердствуй.
JASON писал(а):
когда буду накладывать следуюющий слой насколько жоскость увеличется?

Где-то на 15-18 Джоулей, в зависимости от температуры, плотности стеклоткани, количества отвердителя в смоле(если опять пожматишь, то вообще не увеличится) и многого другого
JASON писал(а):
может ли разделительный слой (салидол) смешаться со смолой и дать какойнить эффект?

Конечно, ктож им разделяет. Да и стеклоткань у тебя наверно пропарафиненая, раз с ТЭЦ, для утипления.

Технология.
08-02, 22:38
Dif писал(а):
1вый слий сохнит уже 3ий день - прочность как у бумаги, так и должно быть?

Нет


Блин, стоп, чё-то я загнался. Не знаю что ты имеешь ввиду "прочночть как у бумаги",но слой будет гнуться довольно легко, ломаться, если перегнуть, короче 1 слой есть один слой. А вот если она до сих пор липнет, хотяб чуть чуть, тогда отверждателя мало

Ткань на фотографии, по крайней мере очень похожа(по тому, с какой грациозностью :mrgreen: она огибает картон и по прозрачности) очень похожа на ткань для теплоизоляции, которая есть у меня.
Если она такая же, то это где-то 250-300гр. ИМХО такой минимум слоёв 7 надо давать
08-02, 22:44
Dif спасибо - буду выпаривать парафин на плите или лучше в духовку?

Не ругайте новичков! Вы сами такими были!
08-02, 22:53
JASON выпаривая на плите не пережги (а то она у тебя крошится в руках будет), лучше в духовку, небольшими кусками, без перигибов (а то потом хрен разогнешь). И самое главное чтобы дома никого не было, прогонят иначе вместе с тканью твоей :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron