Копия обвеса для мотоцикла(теория снятия матрицы)

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-12, 20:04
И так, пожалуй, начну. Почитав форум и сайт, я решил создать тему и еще раз точно всё узнать.
Матрицу надо снять с обвеса этого "мотоцикла":
Изображение
Вот все детали по отдельности:
1. "крышка"
ИзображениеИзображениеИзображение
2. Задний щиток
Изображение
3. Правая верхняя часть
ИзображениеИзображениеИзображение
4. Верхняя левая часть
ИзображениеИзображение
5. Левая и правая боковая часть
ИзображениеИзображение
6. Накладка на верхнюю часть
ИзображениеИзображение
7. Стёклышко на верхнюю часть
Изображение
8. Левая сторона в сборе
Изображение

Поправьте если я не так что-то понял. Чтобы сделать матрицу надо на эту пластмассовую деталь покрыть слоем разделительного состава, это можно сделать с помощью воска и потом полируется, делать 3-5 раз. Или вы посоветуете использовать что-то другое?

Сделать матрицу из "крышки" как я понял можно двумя способами, первый это делать составную матрицу и потом внутри выклеивать саму деталь и не морочась вымазывать ее поверх макета. Обклеить макет стекловолокном и слоем поверхностной ткани или сделать скорлупу и попытаться ее аккуратно снять и потом уже изнутри усилять ее несколькими слоями.

Потом после того как сняли матрицу, шкурим ее, шпатлюем(вначале шпатлевка с стекловолокном а потом обычной) и опять все наровно вышкурить. Покрываем жидкой шпатлевкой, шкурим, грунтуем, шлифуем, красим и лакируем.

Это если я не ошибаюсь по макетному способу делается матрица)

И 2е, покрыть макет слоем гелькоута, после отвердения наносим смолу, нарезаем слеклоткань так чтобы можно было ее наложить не образуя складок и прижимается первый слой. Как только всё пропиталось можно наносить еще 1 слой и по надобности добавлять смолы.

Прошу разложить у меня это всё в голове, и подсказать как лучше будет склеить матрицу...

Можно разделить на 2 детали:
Крышка, сделать составную матрицу, и скрутить левую и правую верхнюю и бовоую стороны и опять таки слепить составную....
И подскажите чьи марки расходников использовать чтобы не дорого и нормально, во сколько такой обвес мне обойдется...
будут мысли - отпишусь)
30-12, 22:12
Брось эту затею... Судя по вопросам - ты вообще не в теме. Не осознаёшь всю сложность дела, за которое хочешь взяться. Обойдётся тебе это очень дорого. Самое дорогое- это время, которое ты потратишь в огромном количестве. И не факт, что получится хоть что-то...
Сначала инет поковыряй, посмотри, как это всё делается и из чего. Имеются там видеофильмы и прочее. Для начала - сайт r-g.de
Там и материалы подходящие, и то, как ими пользоваться.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
30-12, 23:11
Кир , странные вы человек , судя по вашим рассуждениям каким образом изготовить копию , форум не читали.
Детали не сложные , матрицы конечно надо составные , но есть одно НО.
Если человек хочет понять , ему достаточно почитать этот форум и напримерах работ которые здесь выложены , можно самому без проблем разобратся . Многие тут будут так реагировать на данные вопросы , не по тому что ЗЛЮКИ , а потому что каждый новый , спрашивает одно и тоже .
И ещё , лично я заметил !!! новые люди которые приходят сюда , читают и не задают глупых вопросом , практически через небольшое время показывают свои работы , теже кто появившись начинают расказывать о том что хочет зделать и руки у них правильно растут но хотели-бы что-бы им всё поподробней расказали , в итоге просто флудят , а не каких реальных изделий в итоге не будет.
Это лично моё мнение , думаю многие согласятся .
П.С. модеры извеняюсь ,давно у нас такого небыло . После создания темы "Вопросы новечов +ответы... впринципе новые люди задавали нормальные вопросы и естественно были нормальные ответы , но щас опять . Надо что-то думать ...
Помню ещё Dif както сказал , вопросы по смоле каждый год в декабре начинают задавать . Жалко действительно , что многие ушли отсюда и скорей всего , это имеет отношение к данной проблеме.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
31-12, 00:50
piptik писал(а):
П.С. модеры извеняюсь ,давно у нас такого небыло . После создания темы "Вопросы новечов +ответы... впринципе новые люди задавали нормальные вопросы и естественно были нормальные ответы , но щас опять . Надо что-то думать ...

Да раслабился я немного. :grin: Вообщемто я пропустил некоторые темы вопреки поставленным правилам только ради того чтоб немного по активнее было на форуме. Да и дать возможность новичкам проявить себя. Но новички повидимому взялись за старое. В следующем году обещаю быть злюкой.
piptik писал(а):
Это лично моё мнение , думаю многие согласятся .

С вашим мнением полностью согласен!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
31-12, 03:24
спасибо за советы, очень круто все объяснили)
не мне вас учить наполнять форум информацией доступной для новичков, информация если и есть, то она разбросана и чтобы найти нужное мне, требуется перелопатить весь форум. Понимаю что это никого не волнует, но мне всё знать не надо и все тут мега читаки, которые в школу не ходили и читать сами учились, но я бы это намного лучше усвоил и знал в каком направлении рыть если бы направили и поправили.
31-12, 11:08
Я не издеваюсь , поверь
http://www.fiber-xl.flyboard.ru/topic301.html
http://www.su27.de/seite1.htm
если хватит терпения первое прочитать , а второе просто посмотреть , то и хватит терпения изготовить . После ты поймёш , что всю эту инфу не реально объяснить в двух словах , и чем больше тебе будут объяснять тем больше будет вопросов , поэтому все и твердят почитай , а после спрашивай.

Кир писал(а):
информация если и есть, то она разбросана и чтобы найти нужное мне, требуется перелопатить весь форум.

найти сложно нужное , потому как большая часть тем создана по причине , не желания читать и искать нужную информацию.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
31-12, 13:43
Кир
Пойми! Без практики ты ничего не поймёшь. Ты читал форум и сайт и тебе всё равно не понятно. Ты создал тему в которой требуешь ещё раз всё разъяснить и если тебе ещё раз объяснить и всёравно без практики ты ничего не поймёшь. Детали у тебя очень простые - бери и делай!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
02-01, 19:50
Gravicapa писал(а):
Кир
Пойми! Без практики ты ничего не поймёшь. Ты читал форум и сайт и тебе всё равно не понятно. Ты создал тему в которой требуешь ещё раз всё разъяснить и если тебе ещё раз объяснить и всёравно без практики ты ничего не поймёшь. Детали у тебя очень простые - бери и делай!

Ко всему этому могу добавить, что если автор действительно хочет сделать указанную работу самый оптимальный вариант - это подрядиться на ученичество к людям, которые занимаются такой работой благо в Одессе есть конторки занимающиеся и более серьезными вещами.
02-01, 21:37
Да че вы чела запугиваете)) научиться можно и за месяц если есть огромное желание, курить поиск, и не тратить время на ожидание ответа форумчан. Почти вся инфа по ручному ламинированию есть в инете и на этом форуме, оталось только отсеять ненужное и всосать истину, и практиковаться не обтекателе а на том что нежалко запороть.

Продам карбон

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron