расширение эпокса на морозе

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-12, 23:00
столкнулся с неожиданной проблемой- расширением смолы при понижении температуры, а именно ситуация в следующем: обклеил деталь углетканью, смола окончательно встала( смола эпоксидная ЭТАЛ 247), после чего работал в холодном помещении (отверждаются все изделия у меня в термошкафу при +40), и так, перенося изделие заметил, что карбон вздулся и образовал складки, на холоде, причём чем холоднее тем больше складка :!: после нагрева детали складка уменьшается- охлаждении увеличивается :sad:
сегодня пробовал эпоксидный гелькоат, тоже ЭТАЛовский- таже история, расширяется на холоде(-3 градуса)

кто сталкивался с проблемой???

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
25-12, 23:34
тут скорей не эпокс с карбоном расширяются/уменьшаются а само изделие.

просто карбон имеет практически нулевой коэффициент термического расширения, из него делают каркасы для зеркал точных телескопов которые в космосе при нереально низких температурах летают и абсолютно термостабильны.
шо за деталь? стеклопластик, жесть, АБС?

Если металл то все понятно:
1 ламинируем карбон на металл
2 суем в термошкаф
3 металл расширяется, карбон со смолой стоит на месте, в то время как смола еще жидкая, металл спокойно расширится не повредив слой карбона
4 смола встала, металл по прежнему расширен, вставший карбон стоит на месте, пути назад к уменьшению у металла нет
4 резкое охлаждение, теплопроводность металла намного выше чем у пластика потому остынет он быстрей+при нагревании было расширение металла, и при охлаждении уменьшение металла, а карбон сомнется складками если изделие было большое.
Если изделие маленькое то можно обойтись только внутренними напряжениями. и может если охлаждать по медленнее то тоже обойется внутренними напряжениями

Термостабилизацию незря придумали

Продам карбон
26-12, 00:13
деталь интерьера АБС, причём "складка" на морозе -10 при длине 2см в высоту на 3мм поднималась!(

думаю т.к. угля один слой, а смолыгдет на 1-1.5 мм то полюбому смола(не АБС же сжался)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
26-12, 00:27
9000rpm писал(а):
деталь интерьера АБС, причём "складка" на морозе -10 при длине 2см в высоту на 3мм поднималась!(

думаю т.к. угля один слой, а смолыгдет на 1-1.5 мм то полюбому смола(не АБС же сжался)

кстати у меня была похожая фигня- сделал целиком карбоновое изделие(2 слоя) крышка очередная на телфон :mrgreen: , после высыхания до отлипа-зашкурил, нанес слой смолы для придания обьема и полимеризоваться уже отправил у духовку, в итоге этот слой смолы сжался в первые 2 минуты остывания, а карбон остался неизменных размеров, крышку выгнуло в дугу :grin: слой смолы уменьшился при охлаждении, так что на своем опыте знаю что карбон со смолой не расширетсяи несужается, т.к. углеволокна не позволяют, кроме внутренних микронапряжений волокон и смолы ничего не будет, ведь пропитанный карбон от смолы никуда не денется, а от чужеродного материала(жесть пластик итд) если оклеиваемый материал был расширен когда смола вставала, отслоится без проблем, потому что напряжения на целом изделие возникают достаточно большие.
ИМХО АБС виноват

Продам карбон
26-12, 01:03
ну ладно АБС

пару дней назад обклеивал спойлер (стеклопластиковая копия (полиэфир+стекломат), спойлкр был зашкурен 120 шкуркой, смола вставала при комнатной температуре +20, сегодня понёс спойлер на дачу, где провожу шкурильные работы, идти минут 15, на улице было гдет -4, так вот на пол путиуслышал довольно громкий щелчок, чуть раньше слабые потрескивания, когда пришёл на дачу и обрезал облой (дремелем) по одной стороне карбон отошёл и при прижимании явно был удлинён, при нагревании потом в помещении стал прижиматься почти без проблем (но небольшое растяжение осталось)

я хз почему так(

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron