Вылечите по фотографии?

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
12-03, 10:45
Ребята, вот есть у меня фотка машинки...
Изображение
Изображение

Хочу сделать такую же накладку на бампер. Вопрос в следующем. КАК? Я много читал по этому поводу, в том числе и труд Малышева Ярослава. И форум этот излазил целиком и полностью. Но никак не могу врубиться в вопросы проектирования... Пробовал из пены делать, не понятно, не знаю, как к этому желтому куску потом подходить :) Накладка, что на фото, сделана вроде бы из гипса... в смысле, макет из гипса... может действительно это удобнее всего? В общем, если не сложно, расскажите, как бы вы сделали эту работу... а то совсем отчаялся я уже...
12-03, 14:36
А вы как хотите бампер с нуля лепить, или не жалко старый в расход пустить (будет удобней).

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
12-03, 14:45
Старый не жалко... Хочу накладку на бампер такую же.. ну или что-то вроде того... только вот никак не могу сообразить, с какой стороны ко всему этому подойти...
12-03, 14:53
Как в труде Малышева Ярослава. Снимай бампер, вымой его ,навкручивай саморезов изнунри, залей пеной в несколько слоев далее когда высохнет обрежь как продолжение бампера. Потом нарисуй на бумаге в масштабе 1:1 воздуханы, приложи к пене, разметь и вырежи. Обклей всю конструкцию из пены газетами со смолой, а потом стеклотканью. Ну и т.д. Думаю это самый простой вариант...

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
12-03, 14:56
Да, пропустил немножко, наждачкой с бруском перед оклейкой газетами зашлифуй сначала. Не бойсь, всё должно получиться.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
12-03, 15:00
То есть все-таки пена... Мне не нравится, что она режется плохо... все время боюсь отрезать неровно или лишнего...
12-03, 15:17
Бояться не надо. "Режется плохо :shock: "??? а вы чем её, топором что ли :mrgreen: . Возьми нож поострее и поуже, и смачивай его маслом. Чтоб лишнего не отхватить оставляй маленький запас, потом неждачкой сточеш, точится она ваще классно, тока мусора много. Ну а если все таки отхватил, тоже не проблема, просто запень то место по новой и все дела. Можно ещё ножовкой, но ножом всё же лучше.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
12-03, 18:27
А как-нибудь можно избежать больших пустот в пене?
12-03, 19:37
По личным наблюдениям - только если ее выдавливать понемногу... как правило если слой толстый - пузыри стопудово будут... еще можно каждый слой тонкий брызгать водой из брызгалки для цветов... но многое зависит от производителя и типа баллонов (как говорят спецы-строители), что мол из баллонов для пистолета пена плотнее, а из баллонов с трубкой пена поритая и с пузырями.

Теоретик, мля...
Изображение
13-03, 06:43
Чё вы маетесь, если растяжку ткани дать со смолой, никакие пузыри не страшны.
13-03, 11:10
Cerber-pt
это как растяжку? :mrgreen: Всмысле ткань натянуть и пропитать?
13-03, 11:55
Да, пропитаная ткань в натяг, по основным плоскостям как по линейке будет. Шпаклёвкой выровнять потом если что не так.
13-03, 13:26
Малышев Ярослав сделал бы как сказал Cerber-pt :)
Выпилил бы из ДВП, ДСП каркас. При помощи термопистолета с термоклеем натянул бы на него флис или радиоткань (карпет) - материал зависит от требуемой формы. Флис тянется только в одном направлении, радиоткань в любом. Где-то мы обсуждали симметрию, я там пример приводил с юбкой от Супры - один-в один.
Короче, потом пропитал бы он это кистью смолой, онаб засохла, он бы прошелся по ней 40й шкуркой чтоб ворс сбить и покрыл бы из пистолета жидкой шпаклевкой Боди с аллюминием (усадка меньше), косячки подправил нитрой, зашкурил с водичкой 320й и покрасил))
Ну или бы сначала загрунтовал нормальной грунтовкой, зашкурил 500й и покрасил... Зависит от крутости машины))

In fiberglass we trust!
13-03, 14:47
Вот тут http://fiber-xl.flyboard.ru/topic114.html

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
13-03, 14:51
А можно поподробнее, как в таком случае быть с воздуханами?

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron