нужен совет как грамотно сделать матрицу по болванке

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-12, 09:38
latalex писал(а):
смолу с тонером для лазерного принтера смешай- вот тебе и гелькоат будет.

Ну а практическая польза от этого какая? мне как-бы разнецы не особо от того прозрачная смола или крашеная. Или я чего-то не понимаю?

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
04-12, 10:02
Сола приобретает тиксотропность, т.е. стновится менее текучая.
20-12, 17:14
дошел до практики, намешал в эпоксидку краски с тонера принтера... много не много, но смола стала черной и непрозрачной... смешал с отвердителем в обысной пропорции и нанес на матрицу... и тут вопрос возник. Я всегда читал что гелькоат наносится с расчетом что он высыхает "до отлипа", а потом уже идет выклейка детали... я вот подождал минут 20-30 (пока замешивал большую порцию смолы для детали) и бегом бегом стал клеить потому что в голову мысли полезли что не возьмется....

Так вот я собственно к чему, поясните пожалуйста, в чем смысл оставлять гелькоат (с научной точки зрения) до отлипа и надо ли это делать для самопального гелькоата (из смолы с тонером/аэросилом/люминевой стружкой)? Если да то зачем?

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
20-12, 17:29
mihaylo писал(а):
дошел до практики, намешал в эпоксидку краски с тонера принтера... много не много, но смола стала черной и непрозрачной... смешал с отвердителем в обысной пропорции и нанес на матрицу... и тут вопрос возник. Я всегда читал что гелькоат наносится с расчетом что он высыхает "до отлипа", а потом уже идет выклейка детали... я вот подождал минут 20-30 (пока замешивал большую порцию смолы для детали) и бегом бегом стал клеить потому что в голову мысли полезли что не возьмется....

Так вот я собственно к чему, поясните пожалуйста, в чем смысл оставлять гелькоат (с научной точки зрения) до отлипа и надо ли это делать для самопального гелькоата (из смолы с тонером/аэросилом/люминевой стружкой)? Если да то зачем?

Просто когда ткань на невставший гелькоут ложишь- она может пропитаться гелькоутом и вылезти на лицевую сторону, а там ей быть ненужно! смотрится неочень когда ткань/мат местами просвечиватся через "обедненный" слой гелькоута, в этом собстнно и суть выдержки до отлипа.

Продам карбон
21-12, 10:18
точно, понял, спасибо.

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
22-12, 23:29
mihaylo хоть убей я так и не понял что нужно ломать,но точно знаю что ломать тут ничего не надо, я столько этих спойлеров переделал,и могу тебе посоветовать только то что посоветовал 9000rpm-грамотно размещай фланец,следи за замками(обратными углами) тогда матрицы будут долговечными,а повторяемость деталей более точной.
надувать пакет-рискованно,если останутся непрожатости, выявить их будет крайне сложно,но они проявятся через пару месяцев у хозяина детали-гель провалится в раковину....
да,и еще результат должен быть не близким к идеалу,а идеальным!подмазывать матрицы гелем крайне нежелательно!получится как пломба-все равно когда-нибудь выскочит,а в случае матрицы это случится максимум деталей через 15.
"т.е. я выклею матрицу из стеклопаластика, полюбому будут косяки которые надо будет зашпаклевать"
вот это точно косяк серьезный,поверхность матрицы-зеркало,водная гладь,палец должен скрипеть,когда проводишь им по пов. матр. Это достигается кропотливым трудом.Тут конечно нужно иметь мастерство.

Последний раз редактировалось dj_Cross_country 23-12, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

23-12, 22:29
примерно такой вид макет должен иметь перед покраской!Изображение

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron