Спанбонд, Флисс & прочая альтернатива стекломатериалам

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
11-11, 23:24
Пробовал для щитка приборов спанбонд (нетканый материал) только не для теплиц, а толстый - пропитаться пропитался, но не застыл. Клей ЭДП (дзержинск). Отвердитель сверх нормы. :cry:
Яхтный лак на основе полиуретановой смолы эго тоже не взял.
Попробую его со стеклотканью - мот чего получится

Последний раз редактировалось schredder 27-05, 08:47, всего редактировалось 3 раз(а).

13-11, 19:58
schredder писал(а):
Пробовал для щитка приборов спанбонд (нетканый материал) только не для теплиц, а толстый - пропитаться пропитался, но не застыл. Клей ЭДП (дзержинск). Отвердитель сверх нормы. :cry:
Яхтный лак на основе полиуретановой смолы эго тоже не взял.
Попробую его со стеклотканью - мот чего получится

А опиши поподробнее что за материал? И как это не застыл?? Он что содержит реактивы препятствующие отверждению смолы?
У меня был как-то опыт обращения как раз с тепличным нетканым укрывным материалом - я его вместо вуали использовал когда фирменных материалов не было. Не вуаль конечно, но близко.

Кстати, часто использовал для ремонта стеклопластика стеклообои (паутинка). Трудно формуются, но прочность высокая, видимо из-за добавок синтетических волокон.

In fiberglass we trust!
14-11, 13:21
Это такой же по структуре - полотоно в квадратную дырочку, только в несколько раз толще. Применяется для пошива всякой хрени - мешки для школьной обуви, вставки в спортивные сумки и т.п. Мне его приперли как раз из швейного цеха.
О пропитке: пропитывается весь полностью, но смола не застывает (остается липкой). Наверно, ответ на вопрос кроется в самом принципе этого материала (без разницы по толщине): когда он на грядке, то поливают воду прямо на него, и она через дыры протекает на грядку, но из=за того, что отверстия выполнены в форме клапана, влага назад при потеплении не выходит, а образуется "парниковый эффект". Видимо, на толстом спанбонде он проявляется сильнее.
Тонкий спанбонд (2 года тиспользовался родителями на грядках, подрастянулся, весь грязный такой был) я пробовал позавчера для обклейки накладок стоек лобового стекла.
Изображение
Правда, учитывая предыдущий опыт, подстраховался колготками :wink:
Остался доволен результатом. Соглашусь с тобой о неплохом (относительно) результате, главный минус - хрупкий. Но дырочку диам. 1 см он пока держит (тыкал изнутри пальцем).

Про стеклообои: в путных хозмагах видел малярный стеклохолст финского пр-ва, стоит порядка 530-570 рублей за рулон (дл.50м, ш.1м.) Фактура - косые линии, и еще чего-то типа веревочек.

Ты не им случайно пользовался?

Спрашиваю, потому что хочу с получки взять рулончик для снятия слепков с бамперов и изготовления спойлера "под карбон" (нашел место, где куски графита на помойку выбрасывают в немерянных количествах).Если надо - обращайтесь :mrgreen:
14-11, 13:38
Шизнутая идея:
никто не пробововал пропитывать смолой синтепон?

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
14-11, 18:09
schredder писал(а):
Шизнутая идея:
никто не пробововал пропитывать смолой синтепон?

А смысл - он толстый, смола так нагреется что мало не покажется)) Поралон например и вата могут загорется.

А че за куски графита??? Углеткань? Из нее спойлер хочешь сделать? Или пропитать стеклохост смолой с порошковым графитом (тогда лучше тонер от принтера)...?

In fiberglass we trust!
15-11, 09:00
Куски графита - это вставки в трамвайные пантографы (то, чем он цепляется за провода) Брусочки 100х30х30 мм. Вставка в середине стирается, а эти остатки просто выбрасывают.
15-11, 12:49
Значит по спанбонду... Не знаю, что из него делают, но есть один хороший человек, зовут его Мертвотрактор или Данило-Мастер, а проще - deathtracktor... так вот в свое время он мне долго разжевывал, что такое флис... Я нашел его первый раз в Икее (IKEA). представлял он из себя тонкий плед голубого цвета, состав - полиэстер, теперь я могу такой плед найти во многих магазинах. Данила из него делал себе ящики подседельные и ящики в кик панели. По его словам - два слоя слоя филиса с полиэфиркой электролобзик пилит примерно 50 см... потом пилка тупится.
Кстати из флиса и мистер Вуфа тож делает свои изделия :) Судя по фоткам :)

Теоретик, мля...
Изображение
16-11, 13:04
Брось фоток, плиз, как это выглядит, потому что в моем понимании Флис - это такая "мохнатка", которая после 3-х стирок закатывается и как одежда ваще никак не выглядит. Можно надыбать пары тряпок для килл- :grin: теста

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
16-11, 16:31
Судяпо описанию - это она и есть :) Состав - 100% полиэстер. Вид немного лохматый, под мохнатостью видно плетения

Теоретик, мля...
Изображение
16-11, 16:53
Называется "ФлиСС". Бывает простой флисс и т.н. Polar-флисс(более плотного сплетения). Ну всё, хана жинкиным штаникам :twisted:

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
16-11, 22:39
Флис офигенная тема, что-то типа радиоткани.. Я недавно 5 м в ателье одном подрезал)) прикольная такая с медвежатами))

In fiberglass we trust!
17-11, 12:53
X-LIGHT А на рельеф он также как радиоткань? Можно ли его заформовать так (по сути дела пропитать только нижний слой, а мохнатку не трогать), чтобы больше не шкурить, не красить и т.п. Будет экономия трудовых затрат :wink:

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
17-11, 23:55
Ну по рельефу похож. А ворс при пропитке смолой приглаживается - он ровный достаточно становится. При должной аккуратности и везении его только ошкурить и нитрошпаклевкой залить.

In fiberglass we trust!
27-11, 12:24
Мне тут подогнали ткань с потолка ВАЗ 2107 - ворс дрищеват, конечно, но тоже - ФЛИСС

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
22-12, 19:43
Флисс в магазине 170р погонный метр. ширина 150см, пропитывается. и натягивается великолепно, под подиумы самое оно.

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron