Карбоновые накладки

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-11, 14:47
Делаю карбоновые накладки в салон автомобиля Рендж Ровер спорт.
Вышла коряга: карбон отваливается от пластиковой накладки на разных деталях по-разному, но по-любому отстает. Пластик АВS+PT на других машинах до этого на пластик хорошо приставал карбон, а тут никак, пробовал на пластик наносить праймер по пластику согласно технологии изготовителя, обезжирил, прогрел час 60 град, снова обезжирил, все равно отстает. Смола эпоксидная Ю-128, на клей момент говорят клеили, но тоже ерунда со временем отстает, остается одно: насверлить отверстий так чтобы смола в них залилась и получились заклепки, может кто подскажет какой клей продвинутый?
05-11, 16:47
Может попробовать склеиващие пасты, которыми половинки деталей склеивают. http://www.intrey-stekloplastik.ru/materials/7.php
05-11, 21:23
makc_001 писал(а):
Может попробовать склеиващие пасты, которыми половинки деталей склеивают. http://www.intrey-stekloplastik.ru/materials/7.php

Думаю врядли, ведь это полиэфирные м-лы, с эпоксидами полиэфиры не живут, это эпоксиды поверх полиэфиров еще куда ни шло, а наоборот :sad: , хотя все равно позвоню, важен любой шанс. :smile:
07-11, 20:58
denisson писал(а):
карбон отваливается от пластиковой накладки на разных деталях по-разному,

Если пластик не зашкурин то поверхность пластика является - глянцевой и никакие праймеры не помогут. Сам лично зашкуриваю шкуркой Р180 ( конкретно) и никаких нариканий ни разу небыло.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
07-11, 23:56
Точно утверждать не могу,но по моему на форуме Аллента затрагивалась тема агдезии эпоксидки к пластикам.Вроде если капля воды не растекается то плохо будет клеиться,если вообще будет.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
08-11, 03:19
Зашкуривал и Р80 и 240 и в форме (сжатая струбцинами), грею в термошкафу, смысл в том что праймер въедается в пластик хорошо, а накладка отстает и от праймера, чтобы в этом убедиться думаю подкрасить праймер, а то он прозрачный, да пластик правиьно ABC+PS или ABS+PC опять забыл, пойду Аллента мучать. :wink:
08-11, 20:26
Радион писал(а):
капля воды не растекается то плохо будет клеиться,если вообще будет.

Это проверка на свойства поверхности - на гидрофобное и гидрофильное свойства ( если не ошибаюсь) Врядли анализ поверхности сможет помоч. Моё мнение насчёт проблемы такое - виноват праймер. ( неплохо бы знать что за праймер) Тоесть между поверхности пластика и поверхности ламината есть слой праймера лёгкого на разрыв (тоесть слой праймера рвётся) Устранить это можно - не использовать праймер вообще либо заменить его на более прочный. Либо обратить внимание в каком виде находиться праймер тоесть если он не заматован и не зашкурин то поверхность его является глянцевой а глянец это 100% проблем. Ну и прочее БЛА-БЛА-БЛА.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
08-11, 22:23
Моё мнение насчёт проблемы такое - виноват праймер. ( неплохо бы знать что за праймер) Тоесть между поверхности пластика и поверхности ламината есть слой праймера лёгкого на разрыв (тоесть слой праймера рвётся) Устранить это можно - не использовать праймер вообще либо заменить его на более прочный. Либо обратить внимание в каком виде находиться праймер тоесть если он не заматован и не зашкурин то поверхность его является глянцевой а глянец это 100% проблем. Ну и прочее БЛА-БЛА-БЛА.[/quote]
С праймером стал пробовать после того как отвалились накладки клееные сразу на пластик, приятель маляр подсказал про праймер, вот только не говорил что его шкурить надо, я просто дунул (праймером :grin: ) и поклеил накладки сверху, да и технолог из фирмы где брал праймер тоже ничего не сказал про матование после праймера, ведь он-же не шкурится.
Да, а праймер и очиститель пластика япона, фирмы РОк Пайнт, и лак их тоже пользую, нареканий небыло, беру не где-нибудь на рынке, а на фирме, проверенное место, не паленое.
Думаю что просто этот праймер не в силах помочь в этой ситуации. :cry: Буду попробовать заматовывать, какой зернистостью?
09-11, 20:31
Я не хочу тебя упрекнуть в том што ты делаеш штото не правильно просто я помогаю цевилизовано решить с тобой эту проблему.
НА ВСЁ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ И ПРИЧИНА.
Таким образом я на работе решаю свои проблемы и поверь мне причина летит в мусорку и никакой продовец в магазине не уговорит меня больше етим пользоваться.
Хочу чтоб все уяснили политику магазина - в магазине только качественный товар и его надо продавать.
Праймер скорей всего выглядит так - желтоватый растворитель. Его цель размягчить верхний слой пластика и позволить грунту склеиться.
Уверен что для ламенирования он не подходит. Да и шкурить его ............. былобы што.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
09-11, 20:39
Изображение
Пробовал сам делать - АВS пластик зашкуривал эксцентриковой машинкой шкуркой Р120 до бархатного состояния - хрен отдерёш.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
10-11, 00:48
Gravicapa писал(а):
Я не хочу тебя упрекнуть в том што ты делаеш штото не правильно просто я помогаю цевилизовано решить с тобой эту проблему.
НА ВСЁ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ И ПРИЧИНА.
Таким образом я на работе решаю свои проблемы и поверь мне причина летит в мусорку и никакой продовец в магазине не уговорит меня больше етим пользоваться.
Хочу чтоб все уяснили политику магазина - в магазине только качественный товар и его надо продавать.
Праймер скорей всего выглядит так - желтоватый растворитель. Его цель размягчить верхний слой пластика и позволить грунту склеиться.
Уверен что для ламенирования он не подходит. Да и шкурить его ............. былобы што.

Согласен, не подходит, выглядит как серенький растворитель, может на него грунт положить, а уже его Р120?
А делаю неправильно не от лени или еще чего, а от незнания как правильно и чем правильно и поэтому приходится пробовать что люди подсказывают, дай дельный совет.
Думаю причина в том что нет м-ла необходимого для этой работы, или в том что еще не все скупил в м-нах чтобы попробовать :sad: , нопуть-то неверный, надо применять м-л для этого вида работ, приятель кот. карбоном занимался несколько лет, говоритчто встречаются такие пластики, и все чаще и чаще выход-дырочки, другого способа он не нашел, хотя опыта ему не занимать.
А просто ABS пластик я тоже клеил, нормально и на дерево тоже :lol:, но обклеивать не есть гут, надо делать детали целиком из карбона.
19-11, 20:05
Можёт быть плохо обезжирил, бывают полироли для салона которые не так просто стереть. Если праймер отваливается от родной детали, значит он для этого пластика не подходит, а может он просто разъедается смолой. Это надо у Cerbera спрашивать.
19-11, 21:11
Dif писал(а):
Можёт быть плохо обезжирил, бывают полироли для салона которые не так просто стереть. Если праймер отваливается от родной детали, значит он для этого пластика не подходит, а может он просто разъедается смолой. Это надо у Cerbera спрашивать.

Не просто обезжирил, а сошкурил краску с пластика, тоненький слой, под ним не было ничего.
Сделал на заклепки из смолы, держит значительно лучше, при нагреве 80 град просто приклееные на смолу отвалились, а на заклепкахстали отваливаться только когда накладку повело и начала плыть, а более-менее приемлемое решение -клей типа стекольного герметика на который стекла вклеивают, или аналогичный, только он густой очень и вышкуривать излишки выступившие из-под детели проблематично.
10-03, 18:17
Сверлишь в пластике дырки(2мм диаметром) по периметру, как если бы пришивал на швейной машинке что-то к детали. Потом через эти дырки прокладываешь стекловолокно(как бы стежки получаются опять же). Всю эту музыку пропиываешь эпоксидкой, соединяешь с карбоновой накладкой- и в вакуум. Получается эдакая комбинация приклейки и пришивания в одном флаконе. Я делал именно так. Мороз и солне- пох!

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
27-11, 22:39
Serый писал(а):
Сверлишь в пластике дырки(2мм диаметром) по периметру, как если бы пришивал на швейной машинке что-то к детали. Потом через эти дырки прокладываешь стекловолокно(как бы стежки получаются опять же). Всю эту музыку пропиываешь эпоксидкой, соединяешь с карбоновой накладкой- и в вакуум. Получается эдакая комбинация приклейки и пришивания в одном флаконе. Я делал именно так. Мороз и солне- пох!

Хорошая идея,проэкспериментирую.Я тоже просверливаю 2-ой,смола стекаеться через дырки и как бы капле образно фиксируется.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron