Ошибки новичков ))))

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
16-11, 18:52
Всем привет. Напишу скорее не вопросы, а ответы. )))
Сегодня наконецто приступил к изготовлению задней модульной оптимки на прелюд. Точнее приступил уже относительно давно, только сегодня добрался до смолю со стекломатом. В общем то прежде чем приступить хотя бы к пробной закупке материалов, читал этот форум около двух месяцев и активно юзал Ютюб. По началу было много вопросов, но потом со временем нашел ответы почти на все из них, в разных темах естественно и не сразу. За что спасибо новичкам, которым лень читать и сразу мучают глупыми и однотипными вопросами. И естественно опытныл людям, которые отвечают на подобные вопросы.
Так вот к моим тараканам. Чтобы зря не тратить материал, время и нервы. Сначала закупился всем необходимым. Необходимое для себя выбрал читая разные темы. И постепенно дополняя список базовыми материалами и инструментами для изготовления изделия. Изначально брал понемногу материала. Раскошелился на весы (1500 руб) с точностью 0,1 грамм и побаловал себя - купил два валика (продольный и поперечный) за 1100 рупий оба. Так же естественно купил воска, спирта ПВА, мата, вуали, гелькоута, смолы, кисти, мерные стаканчики и еще не помню чего по мелочи.
В какой то из тем вычитал, что на к шпаклевке может быть прилип, поэтому потратил еще 190 руб на балончик с лаком (дабы наложить на всякий случай пару слоев) Фары пришлось шпаклевать )))) Ну так вот, покрыл лаком, полирнул воском специательным три слоя, потом спиртиком ПВА промазюкал. И закралась у меня мысль, что я крутой и все знаю и все быстро сделаю. И первая ошибка была в том, что я начал делать сразу обе фары. Одновременно покрыл из гелькоутом, дождался схватывания и приступил к одной фаре, так ошибка была в том, что пока делал одну фару, на второй гель почти высок, что не есть гуд (основываясь на прочитанном на форуме). Одну вроде сделал, приступил ко второй, Поолучалось естественно криво. Матерился страшно. И только потом осознал свою вторую ошибку. Не могу вспомнить почему, но купил 300 мата, только во время работы понял, что на углах он не гнется, пропитывается не айс, пузыри под ним не выгоняются нормально (на углах постоянно остаются). Матерился, хотел все бросить, но не в моих принципах бросать. Кое как доделал, естественно завтра буду переделывать. Только куплю сначала мата с плотностью меньше 100...
Ну и советы новичка новичкам - запаситесь заранее средствами защиты (перчатки, распираторы). Работайте в проветриваемом помещении. Прежде чем приступить к работе, не поленитесь, прочитайте как можно больше тем и выпишите нужную информацию в блокнотик. Прежде чем задавать вопрос, не поленитесь, прочитайте как можно больше тем. У всех новичком как правило одни и теже вопросы. И у меня были такие же, и на все вопросы уже здесь есть ответы... Говорю это, поскольку за два месяца чтения очень много видел одинаковых вопросов, что отвлекает очень сильно от углубления в теорию.

Примерно как то так )))) Продолжение работы завтра. Мож еще в чем нить ошибусь, отпишусь в общем что да как. \))))))
16-11, 19:19
гелькоат и смола полиэфирные? желательно указывать т.к. в выборе материалов под эпокс или полиэфир очень большая разница, да и видимо чем ты не запасся это аэросилом, нанеся смесь которого со смолой прям на гелькоат можно избавиться от воздуха под стекломатом и проблем связанных с отслоением стекломата на углах

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
16-11, 19:41
9000rpm писал(а):
гелькоат и смола полиэфирные? желательно указывать т.к. в выборе материалов под эпокс или полиэфир очень большая разница, да и видимо чем ты не запасся это аэросилом, нанеся смесь которого со смолой прям на гелькоат можно избавиться от воздуха под стекломатом и проблем связанных с отслоением стекломата на углах


POLYLITE® 645-M888 является превосходной полиэфирной смолой для ламинирования средней реакционной способности на терефталатной основе.

ГЕЛЬКОАТ НОРПОЛ GS это гелькоат на основе изофталиевой полиэфирной смолы.

Катализатор - НОРПОЛ ПЕРОКСИД № 1 представляет собой раствор перекиси метилэтилкетона в диметилфталате, обладающий средней реакционной способностью.

Стекломат - Эмульсионный стекломат с отличной совместимостью с полиэфирными смолами, удобной манипуляцией и укладыванием. Гарантирует быстрое пропитывание и низкое потребление смол. Плотнсть - 300 г/м2 и 600 г/м2

С сайта "Альтаир", где все это закупается.
Про эросил плиз поподробнее, пару раз читал про него, но ничего конкретнее. Что это? С чем "едят"? Как замешивают? Где продают? Какие свойства?

Кстати, только подумал вот на чем. На гелькоат наносится сначала смола кистью, потом вуаль? Или наоборот, сначала вуаль, а только потом пропитывается смолой???

ЗЫ. Стыдно, наверняка это уже спрашивали, но ответа не помню и не обратил на это внимания, когда штудировал форум. Сорри.....
16-11, 19:45
И еще ошибку вспомнил - катализатора в смолу добавлял 2 %, а надо было 1%. Вот так, буду внимательнее теперь )))) Хотя видимо придется завтра еще за гелькоутом ехать ((((
16-11, 20:24
катализатор (бутанокс) от 1 до 1,5% так что не критично.
гель смазал смолой (если есть аэросил со смолой) и далее клади ткань или вуаль и начинай ее пропитывать. Аэросил просто загущает смолу и она становится тиксотропной, сглаживает углы.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
17-11, 04:17
Вот только в первом посте упоминается что ты делал сразу две фары.
Это не ошибка. Не важно что гель на одной чуть больше подсох. он не потеряет адгезивность в течении 3 часов. Из за этого косяков быть не может. Надо просто на гель не сразу класть стекломат, а потом смолой проходить, а сначала тонкий слой смолы, потом мат, потом смола, потом мат и так далее. На конечный слой мата смолы вообще не надо.

Бутанокса добавляю от 1,5% до 2,5% смотря от времени которым располагаю (некоторые добавляют до 5% вообще).

Аэросил в первый слой помоему не очень хорошо делать поскольку смола с ним такая же хрупкая как и отдельно. Просто стекломат нужен 150 или стекловуаль положить которая сгладит углы. Вообще при набитой руке и 300 ложится отлично.
Вуаль можно нарезать вообще чтоб только на углы ложилась.
17-11, 05:46
Эм, сорри что влезаю в чужую тему, но раз уж тут про новичков/ошибки/стекломат.

Фотки под рукой нету, может найду куда дел, идея такая: пока работал со стеклотканью проблем не возникало. Но изначально закупил много различного материала, в том числе и стекломат 450г. Тот самый который все пускают в ход при изготовлении бамперов и т.д. все хвалят какой он хорошо пропитываемый и как хорошо принимает форму.

Я делал полочку, чисто экспериментальную, сделал ее ступенькой и добавил пару поперечных выступов (прибл 1 см в диаметре) этакие перегородки. так вот, я намаялся просто ужас. стекламат впитывает кучу эпоксидки, воздух НЕ ВЫГОНЯЕТСЯ вообще никак... заливай не заливай, дави не дави, а "беловатые области" которые характерно хрустят под пальцами остаются, но это еще пол беды. Как стекломат придавливать/разравнивать? пропитанные волокна тянутся за пальцами и стекломат "разбирается" при попытке его разровнять - выдавить пузыри, единственным решением нашел покрыть сверху слоем стеклоткани, и с помощью нее уже хорошенько разровнять и выдавить воздух. Ессно его еще куча осталось.
Стекломат 450 вообще не хочет облегать неровности и углы, упрямится и сопротивляется. Вот.

Отказываться от использования стекломата как такового не хочется, но пока не понял техники работы с ним. Самое главное никто ничего подобного не писал, т.е. у всех все норм... читал что не всякий стекломат с эпоксидкой применяется, я не знаю какой у меня, эмульсионный или нет... Что касается самой "детали" то вобщем-то притензий особых нет застыло норм, прочто и воздуха не видно (но я то знаю, он там есть!) А еще ее повело, по моим меркам достаточно сильно, имеенно из-за "складок-поперечных выступов" как я понял...

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
17-11, 09:54
mihaylo
Ты пишешь что юзаешь эпоксидку с матом, а мат (эмульсионный) имеет пропитку (которая удерживает волокна мата от рассыпания в кучку), которая должна растворяться стиролом, содержащимся в полиэфирке...
Короче, когда юзают мат, его обычно под полиэфир юзают, потому что там он рассыпается на волокна, которые уже и повторяют все нужные формы, а с эпоксидом, я конечно умудрялся, но это не вариант, лучше стеклоткань под эпокси брать... Кстати еще очень помогает если мат не резать, а рвать, ламного лучше прикатывается...

ICQ 1964385(ноль)
17-11, 16:32
надо заехать спросить что за мат я купил :) я ж говорю, даже не знаю. Полиэфирку юзать не буду (стоит у меня 1кг, но в домашних условиях юзать - меня от приходов потом не откачают :mrgreen: )А со стеклотканью работать мне понравилось.

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
17-11, 16:43
У нас в Перми продают стекломат под эпоксидку, стоит только дорого, упакованный кусок 50 см * 100 см около 300 рублей, плотность 100...

Слушайте, а флис с эпоксидом работает?
19-11, 17:22
Еле снял "матрицу" Отрывал аЦЦки. Было ощущение, что она - единое целое с фарой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сорри за качество, только тел был под рукой.
В общем не понял нескольких моментов. Гелькоат наносил равномерно кисточкой, а после съема оказалось, что его вообще нет. Вроде спирт наносил пару слоев, но почему то матрица прилипла к секлу фары как на клею. Почему? Как правильно наносить спрт ПВА?

И еще, поленился при обработке форы залепит пластилином шель между корпусом и стеклом и сделать "отбортовку" при съеме очень сильно об этом пожалел... Гель попал в эту самую щель и было проблематичнее оторавать матрицу... Завтра начну переделывать, лениться уже не буду. ))))

ЗЫ. Первой матрицей доволен, пот что в ней угадывается примерно контур фар. )))) Что для самого первого раза неплохо ))))
19-11, 17:24
и кстати, хотел спросить, когда оторвал матрицу, обе поверхности были липкими, потом "высохли" так и должно быть???
20-11, 09:15
бедные фары... чем теперь их оттирать от смолы будешь?

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
20-11, 10:01
ShakesBEER писал(а):
и кстати, хотел спросить, когда оторвал матрицу, обе поверхности были липкими, потом "высохли" так и должно быть???
Угу это нормально, смолу и гелькоут надо было тщательнее мешать, а то бывает что основное изделие встает, но остаются "обедненные" отвердителем участки, которые встают чуть позже сами или при нагреве, или вообще не встают.
Сколько по времени вообще это все вставало?

Продам карбон
20-11, 10:34
mihaylo писал(а):
бедные фары... чем теперь их оттирать от смолы будешь?

Думаю водой, растворителем и наждачкой. )))
Mrrrr писал(а):
Угу это нормально, смолу и гелькоут надо было тщательнее мешать, а то бывает что основное изделие встает, но остаются "обедненные" отвердителем участки, которые встают чуть позже сами или при нагреве, или вообще не встают.
Сколько по времени вообще это все вставало?

Вроде старался тщательно перемешивать. Гель достиг липкого состояния 40-60 минут. Смола начала гелеобразовываться где то минут через 20-30. Немного быстрее чем в инструкции. Но и отвердителя налил вместо 1 процента два...
Вопрос - как правильно наносить спирт ПВА. Сколько по времени ему надо давать просохнуть? И надо ли вообще?

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron