эпокси-виниловая смола reichhold DION 9700

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-11, 13:28
В наличии есть вот такая смола: эпокси-виниловая смола reichhold DION 9700. Как я понимаю в этой смоле есть эпоксидные группы. Можно ли использовать эту смолу вместе с карбоном тем самым заменив эпоксидные смолы на примере ЭД-20 и прочих?
Сначала хотел использовать вкачестве связующего именно полиэфирную смолу, но люди говорят что нужно именно эпоксидную. Почему нельзя использовать полиэфир с карбоном?
Разницу между дионом и яркополом 110 (полиэфирная) видно сразу. Намного прочнее, воняет по другому :grin: да и цвет ближе к эпоксидным (прозрачно желтый с примесью коричнегого (в зависимости от процентов добавления ускорителя)), эмульсию стекломата не растворяет.
12-11, 14:20
Использовать то можно для карбона, да для чего угодно. Эпоксидные группы там есть она на основе бисфенола-а, т.е. там больше эпокса, а винилэфиры для дополнительной сшивки, они помоему повышают термостойкость. Для оклейки карбоном пойдет любая безусадочная смола. А вот для формовки углепластика даже незнаю, увидеть бы ее предел прочности на разрыв, модуль растяжения, прочность на изгиб и модуль изгиба БЕЗ наполнителя, тогда можно точно сказат сказать получится ли из нее стеклоподобная какашка или углепластик, если нужно поищи характеристики ЭД-20 и сравни с Dion 9700

Продам карбон
13-11, 17:12
большое спасибо за ссылку.
с ваших слов следует: что по прочности и другим характеристикам дион 9700 лучше чем обычная эпоксидная смола (если я не прав- поправте).
ставя эксперементы выявилось следущее: смола отлично пропитывает как карбон так и обычную ткань (т-10), очень быстро встает (кипя) хотя все делано по инструкции производителя а именно:
Время желатинизации: 25-40 минут
3% NORPOL Асс. 9802p (ускоритель)
2% NORPOL PEROXIDE № 11(отвердитель)
как объяснил начальник: раньше нам приходила уже предускореная смола и нам не приходилось вводить NORPOL Асс., теперь думаем искать процентовки чтобы немного оттянуть время вставания смолы.

также из ваших слов я понял что эпоксидная смола используется совместно с карбоном дабы "не переводить добро на гавно"
13-11, 17:17
Mrrrr писал(а):
увидеть бы ее предел прочности на разрыв, модуль растяжения, прочность на изгиб и модуль изгибаDion 9700


Предел прочности на разрыв: 73 MPa
Модуль растяжения: 3358 MPa
Относительное удлинение при растяжении: 3,3 %
Прочность на изгиб: 146 MPa
Модуль изгиба: 3459 MPa
Температура теплового разрушения: 160 °С
13-11, 20:17
Судя по применяемому отвердителю эта смола всетаки полиэфирная если по русски.

Теоретик, мля...
Изображение
13-11, 20:38
в эпоксивинилэфирной смоле основа- бисфенол-А, я конечно не химик но так понимаю что к эпоксогруппам добавлена молекула эфира(это уже получается что группы не эпосидные а эпоксивинилэфирные) и часть молекулы которая относится к эфиру и производит сшивку при взаимодействии с отвердителем


хех даже интересно стало)) у нас на предприятие изделия для военки выпускают из отечественных ЭД-20,16, КДА, ЭТФ, в частности ракетные корпуса, а эпоксивинилэфирку(Derakane) и эпоксиноволачные(отечественные и импортные) смолы используют для изготовления трубопроводов и дымовых стволов и электроизоляционных изделий.

Последний раз редактировалось Mrrrr 13-11, 22:12, всего редактировалось 1 раз.


Продам карбон
13-11, 20:50
взято с сайта www.vetro-saint.com
НОРПОЛ ПЕРОКСИД № 11 представляет собой раствор перекиси метилэтилкетона в пластифицирующем агенте.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Содержание перекиси < 45%

Активный кислород 9,3

Температура вспышки (сета вспышки): > 60С
14-11, 00:24
Ну и...?
четвертая строка яндекса по запросу "перекись метилэтилкетона"
http://old.composite.ru/composits/raw/a ... /catalyst/
Пероксиды для отверждения ненасыщенных полиэфирных смол при температуре окружающей среды


Перекись метилэтилкетона (ПМЭК)

Теоретик, мля...
Изображение
14-11, 12:40
Разговаривал со своим боссом, он объяснил что это эпокси-винилэфирная смола а не полиэфирная. По его словам смола держит нагрузки до 300 тон, думаю для карбона эта смола самое то, тем более она намного текучее чем ЭД-20. Единственное что меня очень смущает то, что она кипит, хотя все пропорции соблюдены. В ближайщее время мы договорились поэксперементировать с ней. Будем делать немецкую каску :grin:
Посмотрим что у нас получиться.
Извините что не много отступлю от темы и спрошу тут. Для вида лакового покрытия карбона сначала следует покрыть матрицу смолой и дать высохнуть (наподобе гелькоата), а потом уже ложить и формовать карбон?
14-11, 12:53
Да ненужен никакой гелькоут, просто формуем, а потом уже шлифуем/лакируем/и полируем, от гелькоута толку будет мало, а наоборот может получиться прозрачный слой местами разной толщины, а это не очень хорошо. В примерах работ глянь, там много работ скарбоном


ЗЫ: каски из арамида делают :grin:

Продам карбон
15-11, 22:21
вобщем смола мне понравилась. по прочности намного превышает полиэфирки с которыми я работал. есть один минус: встает очень быстро, при добавлении отвердителя начинает пузыриться (кипеть)
все делал по инструкции: 3% ускоритель тщательно перемешав добавлял 2% отвердителя. пользовался именно той химией которую рекомендует производитель. в чем причина понять не могу. полное отверждение минут за 30 (детали) в форме 100грамм встает минут за 20 а за 10-15 уже желе.
кто сталкивался с подобной проблемой подскажите в чем фишка.
15-11, 22:29
Пробуй уменьшать количество отвердителя и ускорителя, забей на рекомендации, точной стандартной дозировки для любой смолы не существует т.к. от партии к партии состав смолы и отвердителя немного отличается хоть и незначительно, даже ХИМЭКС в описании своих продуктов пишет: Точное количество отвердителя и жизнеспособность композиции определяется потребителем экспериментально в зависимости от области применения, массы заливки, режима отверждения, наличия и вида наполнителя и т.д ©

Продам карбон
24-11, 17:08
Опытным путем было установлено соотношение: ускоритель 2% отвердитель 1%

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron