Колпак на запаску 215/70 R16

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
11-01, 17:02
Всем привет!
У меня машина из Канады, поэтому нормального места под номерной знак нет, решил сделать его на колпаке запаски, ну заодно и стоп-сигнал дополнительный. Делать решил методом наклеивания на болванку с последующим шпатлеванием/вышкуриванием.
Сделал болванку из пенопласта, пены и стеклоткани, оклеил газетой с ПВА, покрасил (зачем? не знаю, мне показалось так будет лучше)

Изображение

Оклеил все стеклотканью, долго экспериментировал с волосянкой, шкурил, шпатлевал... в качестве разделителя намазал Литолом 24 :)

Изображение

Вобщем много накосячил, в некоторых местах прошкурил до дырочек, поэтому пришлось наклеить потом изнутри в некоторых местах стеклоткани еще, вот что вышло

Изображение

Изображение

Изнутри покрасил серой краской для бамперов. Снаружи положил еще один слой грунта, отшкурил Р600 на мокрую и обезжирил спиртом.
Покрасил из баллончика.

Изображение

Вот тут то и возник у меня вопрос. Как я ни старался, пыль все равно попала на изделие, т.к. крашу я на лестничной клетке, дома (гаража нету). Соответственно и материалы все "из баллончиков". Эти пылинки при покраске проступили и портят вид, а как их собственно можно убрать? Что если отшкурить проблемные места шкуркой например Р1500 и сверху положить еще слой краски? Или надо всю поверхность тогда шкурить? Будет ли лучше, если лакировать и красить сразу же после обезжиривания, при этом красить и обезжиривать лучше в вертикальном положении?
В принципе это конечно не кузов, и даже не обвес, мелкие косяки не помешают, но все же хочется сделать покрасивше :)
11-01, 17:42
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic408.html-может тут,если поможет :!:

Молчание золото
Изображение
Изображение
11-01, 18:30
уверен что твои косячки с полуметра не видно =) а вообще можно конечно попробовать очень мелкой шкуркой, а потом полировкой аюразивной
11-01, 20:34
А красил на полу?
Я думаю надо было красить на лестнице нести сушится в квартиру.

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
11-01, 20:43
vall, спасибо, это четал, правда до конца не асилил пока :)
Но из прочитанного понял, что таки можно пошкурить - потом докрасить.
Почему спросил про покраску в вертикальном положении: Красил колпак так, как он лежит на фото, и заметил, что пылинки остались только на горизонтальных поверхностях, а вертикальные практически идеальны. Вот я и думаю - прошкурить, поставить вертикально, и задуть слой.
Пошел пробовать :)
ЗЫ: Красил на коробке, сушить в квартире не могу, жена в положении :)
11-01, 21:39
a.sharikoff писал(а):
в качестве разделителя намазал Литолом 24 :)


тоже раньше так делал. 100% защита от прилипания :smile:
а задумка с запаской очень понравилась

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]
11-01, 21:51
a.sharikoff
Пыль это ещё пол беды - у тебя на колпаке наблюдается полосы - так называемая зебра. Финишный слой метталика из баллона можно задуть так - расстояние больше, движения в право влево быстрее. Как бы побросать туманчик серебра на поверхность. Пару раз. Или столько раз пока не будет заметно на глаз.
Вертикальное положение действительно помогает Но появляется риск сделать подтёки.

Полировка только мелкими шкурками Р2500 с маленьким резиновым брусочком. Потому что лак с баллона тонкий слой и натирка пастой будет вручную (я так полагаю)

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
11-01, 23:42
Gravicapa, спасибо, так и сделаю! Какой тут к черту механизм, здесь все вручную (с) :lol:

Верхний сектор колпака отшкурил слегка шкуркой Р1000, и нанес слой краски при вертикальном положении изделия. Ну что же, как поет Гришковец, "настроение мое улучшилось" :) Получилось намного лучше чем было. Вот только краска закончилась, ну да ладно, завтра куплю.

Изображение

Изображение

Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда бль.
12-01, 00:35
в нашей стране машины чистые максимум километр от мойки. грязью забросает и даже цвет не виден будет :mrgreen:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
13-01, 00:24
a.sharikoff - добро пожаловать :) Работа зачетная и аккуратная. Я еще на равовском форуме спрашивал - надо этот кожух как модель использовать. А про пыль - это неизбежные издержки нашего гаражного творчества.

Теоретик, мля...
Изображение
13-01, 21:55
Я еще на равовском форуме спрашивал


Не на www.4rav.ru случаем? :)

У меня вот еще вопрос возник, после того как цены на аэрографию посмотрел :lol:
Есть ли краски, которые можно КИСТОЧКОЙ (обычной, рисовальной) наносить на акриловый лак, ну а потом лаком сверху покрыть?
Или проще таки наклейку на виниле заказать.... даж не знаю.

Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда бль.
13-01, 23:20
Я в малярных делах лошара, но кисточкой отлично наносятся акриловые краски для моделирования, которыми модели самолетов красят, например. Тут главное - совместимость материалов, чтоб покрытие лаком краску не подняло.

Теоретик, мля...
Изображение
14-01, 07:59
Погуглил по теме, когда ногти наращивают, используют акриловые краски и лаки, значит должны быть совместимы :lol:

Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда бль.
27-01, 11:00
Вобщем рисунок почти нарисовал. Акриловой краской на водной основе. Одновременно экспериментирую с покрытием этой краски различными лаками. Попробовал лак из баллона автомобильный и лак для ногтей :) Все они как бы сморщивают краску, то есть не годятся. Остался один вариант - на краску акриловый лак на водной основе, а сверху уже автомобильный из баллона, но и здесь нет уверенности что лак на водной основе и автомобильный будут нормально жить вместе.
И вот есть у меня еще одна мысль: а что если на краску сверху нанести тонкий слой эпоксидки? Как думаете народ, будет нормально жить такой пирог: База - Лак - Акрил на водной основе - эпоксидка - Лак ?

Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда бль.
27-01, 16:58
a.sharikoff писал(а):
И вот есть у меня еще одна мысль: а что если на краску сверху нанести тонкий слой эпоксидки? Как думаете народ, будет нормально жить такой пирог: База - Лак - Акрил на водной основе - эпоксидка - Лак ?


мой опыт показывает что эпоксидка для этого не годиться, наносил ее на изделие как конечный слой - она вся скатывалась в капли, волны и т.д. слишком жидкая. а вот если замесить её например с алюм.пудрой то нормально ложиться, но это не твой вариант...

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron