Мои работы по оптике

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
28-02, 04:21
Машинка - Тойота Ипсум. Задача была сделать свет по ГОСТу, ибо талончик ТО для праворулек в Москве стоит нереально дорого, да и обочину не видать.

Первый вариант был такой:

Изображение

Модуль Хелла 90мм целиком в фару не поместился, зад уперся в лонжерон. Так как пилить его категорически не хотелось (вообще не сторонник делать дырки в авто, а уж тем более что-то пилить) - пришлось снять с модуля весь обвес. В качестве рамки - консервная банка. Было стыдно :). Проездив так пару дней поменял колпак на масляный фильтр от жигулей (писАл здесь: http://fiber-xl.flyboard.ru/topic149.html )
Стало лучше, но все равно не то - для подстройки приходилось снимать стекло, и все равно стремно смотрится: хромовая краска матовая.

Решил выпотрошить всю фару, заодно поставить и дальнюю Хеллу. Из-за лонжерона пришлось переставить модули местами. Вот что получилось:

Изображение
Изображение
Изображение

Без маски:
Изображение

Маску сделал из пластиковой папки для бумаг, клеил паяльником. Подвеска модулей выполнена из латунных волноводов, пайка. Установлен электрокорректор от фар Ауди.

Все было здорово, чувствовал себя героем, пока не приехал на техосмотр. Там меня завернули, потому что фары не по ГОСТу - ближний свет должен быть по краям, дальний - в центре. Я спросил, как же тогда ТО проходит Ниссан Альмера, у нее тоже так, гайцы смутились, ничего вразумительного не ответили, но талончик ТО не дали :(. Я послал всех в ж... и купил себе европейские фары - ТО был успешно пройден без взяток.

Сначала пытался продать эти фары, но так как делать западло в виде непройденного ТО никому не хотелось, я это чудо разобрал, модули сбагрил по той же цене, что и брал.

Скоро будет вторая серия по внедрению модулей в хрустальные фары - нашел подходящего донора. Прожекторная Хелла все таки лучше светит, чем штатная оптика: у них там отражатель свободной формы, просчитанный на компьютере, который обеспечивает прохождение света над шторкой. Из интереса снимал шторку - действительно без нее просто размазанная светотеневая граница получается, не так уж много она света задерживает.
28-02, 05:01
Найдите лучше подходящего донора на пересадку мозга. Ну не туда вы попали, поймите.
28-02, 15:59
Cerber-pt писал(а):
Найдите лучше подходящего донора на пересадку мозга...

Чо хамишь?
28-02, 20:38
Будь любезен поясни о какой маске ты речь ведеш??? Это про стекляшку??? Если нет то скажи как ее делал? А если это про нее то пардон муа.. она же мягкая!!!
01-03, 05:38
Wintt писал(а):
Будь любезен поясни о какой маске ты речь ведеш??? Это про стекляшку??? Если нет то скажи как ее делал? А если это про нее то пардон муа.. она же мягкая!!!

маска - это то, что прикрывает крепления модулей
действительно, можно поподробней про изготовление маски? можно с фотками?
01-03, 11:40
Кулибин писал(а):
Cerber-pt писал(а):
Найдите лучше подходящего донора на пересадку мозга...

Чо хамишь?

Пардон, по пьяне писал :roll:
01-03, 23:16
mishgun писал(а):
Wintt писал(а):
Будь любезен поясни о какой маске ты речь ведеш??? Это про стекляшку??? Если нет то скажи как ее делал? А если это про нее то пардон муа.. она же мягкая!!!

маска - это то, что прикрывает крепления модулей
действительно, можно поподробней про изготовление маски? можно с фотками?

Ваапще миня именно стекло интересует... но и про крепления интересно... тока врядли дождемся... Он скорее всего на Цербера обиделси
02-03, 01:15
Стекло там штатное осталось, дыры мжду фонарями закрыто куском пластика.
02-03, 05:37
а кто-нибудь делал маску, которая под стеклом остается?
мне интересно, из чего лучше делать матрицу для такой маски? гипс/глина/пластилин?
материал должен быть мягкий и пластичный, чтобы сделал сложную и красивую форму...
02-03, 15:26
Если хотите пообщаться с Кулибиным, то вам сюда. Кстати там можно и извиниться...
http://forums.drom.ru/forumdisplay.php? ... rune=&f=63
02-03, 16:08
mishgun писал(а):
а кто-нибудь делал маску, которая под стеклом остается?
мне интересно, из чего лучше делать матрицу для такой маски? гипс/глина/пластилин?
материал должен быть мягкий и пластичный, чтобы сделал сложную и красивую форму...


Можно попробовать воск, который используют зубопротезисты. Он не такой мягкий, как обычный воск, и легко формуется разогретым скальпелем. К тому же от него будет отлично отлипляться маска безо всяких ухищрений. Купить его можно в магазинах медтехники.
02-03, 17:20
Лучше всего для формовки задней панели подойдёт обычная эластичная ткань на рамке, просто вставляете фонарики обёрнутые стрейч плёнкой чтоб не прилипло, и вот вам форма, а на ткань уже кистью можете наносить смолу с волокном для прочности- плавные формы гарантированы. Подойдёт для этих целей и тонкий флис.

Кулибин
Извени, меня по пьяне накрыло конкретно, не хотел такую пургу про тебя писать- вышло так.
02-03, 17:26
Кулибин писал(а):
mishgun писал(а):
а кто-нибудь делал маску, которая под стеклом остается?
мне интересно, из чего лучше делать матрицу для такой маски? гипс/глина/пластилин?
материал должен быть мягкий и пластичный, чтобы сделал сложную и красивую форму...


Можно попробовать воск, который используют зубопротезисты. Он не такой мягкий, как обычный воск, и легко формуется разогретым скальпелем. К тому же от него будет отлично отлипляться маска безо всяких ухищрений. Купить его можно в магазинах медтехники.

Существует для таких целей так называемый- модельный воск.
Купить можно в любом магазине для ювелиров, так же и там же можно приобрести все инструменты для работы с ним- рашпили, гладила, паяльники с насадками и прочее.
Купить всё это можно например тут http://www.sapphire.ru/goods.osg?idb=0&idc=43080&stype=1
03-03, 11:45
Блиа... пить то зачем? Случилось что?

Теоретик, мля...
Изображение
03-03, 21:03
Уже прошло. Верней не прошло, успокоился.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron