Первый саб из стекловолокна.

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Сообщение
Автор
19-10, 10:58
вот такой вопрос.а если заднию стенку делать не из стекломата,а из фанеры нарезать ее?тоесть сделать стелс полностью из фанеры.это норм будет?может особенности есть какие то?
04-11, 01:44
Не буду создавать новую тему, напишу сюда.
Нужно выклеить сложную поверхность крыла, остальные стенки сделал из фанеры.
Изображение

1. Как лучше клеить? Целиковым куском стекломата или лучше нарезать на куски и кусочками обклеивать? Использую Э3-200
2. Как быть в углах? В месте соприкосновения задней и нижней стенок и выклеиваемой части. Делать складку? Или заранее сделать разрез в этом месте и при укладывании сделать нахлест?
3. Какую толщину делать? И нужно ли придумывать какие то способы крепления выклеиваемой детали к дереву? или будет достаточно того что смолой схватит?
04-11, 04:25
1 Стекломат лучше нарезать кусками ( треугольнички, квадратики, полоски)
2 Делай стекломат внахлест с фанерой, я бы вообще про клеил весь корпус в пару слоев)
3 Толщина миллиметров 5-7 думаю достаточно, зашкурить и слегка пропитать фанеру.
04-11, 13:20
Сергей
Спасибо!
05-11, 21:33
Недавно в передаче про UniqueAvtoSport видел как они засыпают песок в сабы из стекловолокна... Кто то сталкивался с этим?

.........DRIFT first, SEX later...........
06-11, 11:52
В смысле песок ? Между стенками или как ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
06-11, 15:54
Песок добавляют в смолу
....Я намешал смолы с опилками и зашпаклевал ямы снаружи. Благо смола твердеет быстро. Перешел на внутреннюю часть. Тоже смола с опилками. Можно и с песком – резонанс корпуса будет намного ниже – камень ведь получается в результате. Но есть тут подводные камни. ....

... Потом решил попробовать с песком. Песок пропускает сквозь себя любую жидкость. Мои надежды оправдались. Мажу я кисточкой слой смолы, потом беру пригоршню песка и сквозь пальцы слегка притрушиваю смолу до появления сухого слоя песка. Далее кистью тыкаю в песок, чтобы он напитался смолой. Если слой большой, то поливаю это место смолой, прям из банки, не переставая тыкать кистью в песок, добиваясь однородной пропитки. Когда смола заканчивается, засыпаю это место обильно песком....

...В результате получился саб из почти «искусственного камня». Звук при постукивании по стенкам был очень глухим и «коротким». Ну, каменюка – одним словом. ..

Тут полная статья: http://www.azlk-team.ru/forum/viewtopic.php?t=21283
06-11, 17:09
Я бы не рискнул с песком смолу мешать, опилки еще ладно, а песок ...хм. Что-то мне подсказывает, что вес будет мама не горюй, да и не факт, что из-за эксплуатации при разных температурах + постоянная вибрация, все это добро может начать отслаиваться, и тогта мы получим реального "шуршунчика"

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
06-11, 17:26
Песком еще меряют объем, вроде точнее чем водой. Это не утверждение, где то читал. :roll:
06-11, 17:52
FIILL писал(а):
Песком еще меряют объем, вроде точнее чем водой. Это не утверждение, где то читал. :roll:

я видел как меряют песком, и не отттого что точнее а для того чтоб водичку не заливать в короб, вложность типа повышается сильно. главное потом пыль убрать. у нас ребята после тщательной уборки грунтуют изнутри. все не мое, видел как делают

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
06-11, 19:37
нет, в готовый саб насыпают немного песка! вобщем там был джип, и они делали ему два саба на весь багажник. так на этот обьём высыпали примерно 20ти килограмовый мешок песка. может чтоб сабы на кочках меньше прыгали? :mrgreen:

.........DRIFT first, SEX later...........
07-11, 10:17
я не профессионал в звукопостроении, даж профан, но и мне понятно что незя так песок сыпать, там же пыль внутри будет подниматься, а это чревато попаданием в подвижную систему головки :!:
может это была спец провокация, типа начинающих конкурентов сгубить? или потом песок смолой залили..

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
09-11, 00:46
Нужен совет!
Выклеил сегодня первые два слоя стеклоткани в саб:
Изображение

Завтра планирую снять и уже дома добирать толщину, а не в прохладном гараже.
Вопрос: При накладывании новых слоев, схватившаяся часть не поплывет, не потеряет форму? Или лучше на месте добирать толщину?
09-11, 08:20
я думаю, что не чего не будет. можешь смело нести домой и дорабатывать

Великий Новгород
09-11, 10:26
Если смола встала , то никуда она не поплывет, глвное раньше времени, пока корка тонкая, не тыкать в нее пальцами проверяя на прочность.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron