Первый саб из стекловолокна.

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Сообщение
Автор
18-11, 19:59
Сергей писал(а):
мы на работе делаем так: обивку обклеиваем скотчем сначяла молярным затем прозрачным, потом наносится тонкий слой волосатой шпатлевки, затем обклеивается 7 слоями стекломата 450г.м. после высыхания выдергивается лишнее обрезается, выстовляется кольцо, обтягивается лайкрой пропитывается смолой(полиэфирной), высыхает получяется корка на эту корку накладывается 7-8 слоев того же стекломата, высыхает лижнее обрезается можно стыки залить смолой смешанной с чем нибудь мы смешиваем с порошком от сошкуренной шпатлевки. выравнивается и подбивается волосатой шпатлевкой, обтягивается карпетом. Из нутри можно наклеить материал STP.
Если межну обивкой и кузовом с возможными местами крепления большое растояние тогда делаются проставки из ДСП.
Плучяется отлично по такомуже принципу делаем машины для соревнований.


А зачем слой волосатой шпакли? Почему сразу не ложить стекломат?
Или просто получаете корку для добства?
20-11, 09:09
Netman_avs писал(а):
А зачем слой волосатой шпакли? Почему сразу не ложить стекломат?
Или просто получаете корку для добства?


После скотчя шпатлевку накладываем во первых для страховки чтобы куданибудь смола не затекла, а вовторых если слекломат наклеить прямо на скотч то при высыхании стекломата скотч почемуто весь клей остовляет на штатной обивке.
Ксати как фотки выложить?
20-11, 10:20
Сергей писал(а):
После скотчя шпатлевку накладываем во первых для страховки чтобы куданибудь смола не затекла, а вовторых если слекломат наклеить прямо на скотч то при высыхании стекломата скотч почемуто весь клей остовляет на штатной обивке.

Ок, я так и подумал!
А как боретесь с "звонкостью" стекловолокна?
Вибра насколько я помню работает от 300 гц и выше.
И какая толщина в мм получается?

Сергей писал(а):
Ксати как фотки выложить?

Залей их на любой фотосайт и тогда сюда можешь выложить через теги
20-11, 10:50
Netman_avs писал(а):
Ок, я так и подумал!
А как боретесь с "звонкостью" стекловолокна?
Вибра насколько я помню работает от 300 гц и выше.
И какая толщина в мм получается?

Сергей писал(а):
Ксати как фотки выложить?

Залей их на любой фотосайт и тогда сюда можешь выложить через теги


7-10 (в зависимости от размеров корпуса) слоев стекломата ( 450 г.м) + STP + Шпатлевка волосатая а при выравнивании её иногда приходится накладывать достаточно много! Ниразу парни которые настрайвают звук не говорили о звонкости корпуса.

С фотками заморока какаято если что на почту могу кинуть. Правда фотки с телефона.
20-11, 17:08
Я тоже заметил, что корпус очень звонкий когда по нему стучишь. приклеивание вибропласта М2 уже сильно меняет звонкость.
Это нормально или надо с этим бороться.
20-11, 18:46
Dif писал(а):
Я тоже заметил, что корпус очень звонкий когда по нему стучишь. приклеивание вибропласта М2 уже сильно меняет звонкость.
Это нормально или надо с этим бороться.

Думаю это особенность (свойство) метериала. Были дискуссии о применимости для корпусов сабов фанеры, МДФ, ДСП. В итоге сходятся к тому, что МДФ самый удобный материал, потому что самый "глухой", а фанера - вроде и в эксплуатации удобна, но в то же время звонкая.

Теоретик, мля...
Изображение
20-11, 18:51
Учимся пользоваться тегами :mrgreen:

Теоретик, мля...
Изображение
20-11, 20:25
Сергей писал(а):
С фотками заморока какаято если что на почту могу кинуть. Правда фотки с телефона.


Кидай на моё мыло, а я уже выложу сюда.
netman_avs тузик ukr.net
20-11, 21:49
Сильно ли плохо звонкость корпуса для сабвуфера, если он играет до 80-100 Гц? Если это корпус для Мид басов 100-200Гц либо 100-3500Гц? ...Для Средников 300-4000Гц?
Я так понимаю звонкость корпуса для саба и звонкость дверной скорлупы разные вещи.
16-02, 19:29
Извиняюсь за задержку фотографий:
Изображение
Снимаем обивку смотрим места для крепления корпуса, ставим обивку на место и обклеиваем скотчем (малярным потом прозрачным), маркером обчеркиваем его границы и будущие места его креплнеия, накладываем слой волосатой шпатлевки и накладываем стекломат.

Изображение
Изображение
После высыхания выдергиваем получившуюся заднюю стенку и в случае если неудалось набрать толщину зашкуриваем и накладываем еще стекломат затем обрезаем края по линиям которые заранее начертили маркером.

Изображение
Изображение
Примерка задней стенки в багажнике и выставление кольца.

Изображение
Обтягиваем лайкрой или бархотом стрейтч, попитываем смолой и ждем высыхания.

Изображение
После высыхания накладываем стекломат когда всё это дело высохнет обрезаем лишнее по краям и стекломат который выходит во внутренний диаметр кольца.


Изображение
заливаем по кругу стык задней стенки и бархата кашей (смола + пыль от шпатлевки) можно просто проклеить стекломатом но делать это неудобно. Шпатлюем, подбиваеем края чтобы небыло больших зазоровмежду корпусом и обивкой, шпвтлевкой со стекловолокном и окончательно выравниваем.


Изображение
Обтягиваем карпетом прикручиваем к кузову саморезами (шляпки саморезов заливаем термоклеем), проклеиваем STP, и если требуется набиваем синтепоном.


Изображение
Изображение
Прикручиваем динамик.

Осмелился подредактировать сообщение. Фотографии большие, читать неудобно.
09-09, 15:17
а какая толщина стенок в итоге получается? например если имею под рукой только мат 150 mg то сколько слоев надо будет уложить?

http://www.drive2.ru/r/mercedes/420086/
11-09, 13:24
Толщина стенок получается примерно от 5 до 10мм, кладем примерно 5-6 слоев 450г./м.2 мата.
150 замучаешься выкладывать.
11-09, 15:23
Сергей
а имеет ли смысл вклеивать между слоями мата слои стеклоткани, сетку и т.п. с целью повышения жесткости при этом уменьшая толщину?
11-09, 19:48
На этот вопрос точно, тебе не отвечу главное что бы корпус был не звонким, иногда мы делали заднюю стенку из фанеры 10 после чего с двух сторон проклеивали матом в 2 слоя.
11-09, 20:24
Сергей
спасибо большое за инфу! :)

http://www.drive2.ru/r/mercedes/420086/

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron