Проект ЗаЗ (много фото!)

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-09, 18:00
Здравствуйте, единомышленники. Решил вот вам показать труды по изготовлению обвеса на "ушастый" зазеГ. Сразу прошу все комменты на тему "на запорожец не канает", "не за ту машину взялись" и т.п. держать при себе. За что захотели, за то и взялись.
Этот проект - первый опыт работы с соответствующими материалами. До этого всё видел только на картинках да в мастерской у одного человека, с кем сотрудничаю (я рисую, он делает).

Что должно было получиться, мы сами не знали. Вернее я-то знал, т.к. всё у меня было в голове. Друг (владелец машинки) просил нарисовать "проект" перед началом работы, я посидел, что-то почиркал, не пошло...Так и делал, зная в одиночку что должно получиться в итоге. Всем остальным только говорил что, где и на сколько замазывать или сошкуривать.

Техническое задание было таковым - спереди требовалось прикрыть видимую из-под фартука нишу для запасного колеса. Сзади требовалось закрыть кривой фартук. Именно высота передней юбки и потянула за собой высоту всех остальных элементов.

На данный момент все матрицы готовы. Сами изделия будем делать потихоньку по выходным. Крепится всё будет в штатные места, т.е. на болты. "Родные" хромированный бампера останутся и встанут поверх обвеса.

Фотографий много, буду выкладывать небольшими порциями в логическом порядке, с комментариями.



Всё начиналось как у многих, с монтажной пены

Изображение


Потом выяснилось что таким образом достич желаемой высоты будет труднова-то, сделали опалубку, и её залили уже полностью. Потом уже опалубки делали везде

Изображение


Это уже немного обрезал пену

Изображение


"Полка" для порога

Изображение


и для заднего бампера, тут ещё нет задней стенки что пена туда не проваливалась

Изображение


запенили

Изображение


Для получения ровной поверхности пену сверху мазал строительной шпатлёвкой. Мазал и шкурил, мазал и шкурил :)

Изображение
Изображение


Сделал отверстия под противотуманки

Изображение


Задний бампер. Пока такой. В один прекрасный момент он мне показался скучным, и я его немного "порезал". Но об этом позже.

Изображение


Начинает вырисовываться форма переднего бампера

Изображение
Изображение


Когда стало холодно, для ускорения процесса шпатлёвку сушили тепловой пушкой. Также видна новая арка (как вы помните, у запорожца задние арки прямые и немного закрывают колесо. Мы их вырезали, и для сокрытия "следов преступления" сделали ровные накладки)

Изображение


А это вот правая сторона

Изображение


На сегодня, думаю, хватит. Следующая порция фотографий будет про уже выведение более точных форм.
14-09, 18:21
молодец! думаю что проект будет воплощён в жизнь,
у меня в соседнем боксе кузовщик востановил горбатый запорожец, полностью в оригинале, почти

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
14-09, 20:47
Крышу и капот планируется резать ????
14-09, 21:35
Что то серьезное намечается? =)
уже позно, ну да ладно скажу =)
по моему мнению лучше бы с начало ходовку нормальную поставить, диски, а потом уже лепить арки и бампера =)

Opel
15-09, 02:50
ждем продолжения!! :smile:

Изображение
Изображение был
15-09, 07:44
интересный проект намечается если доведете до конца.
Я тоже соглашусь с Murka что надо бы поставить на диски ,а потом от этого плясать.

Изображение
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta_s ... _vi/sofit/
15-09, 19:02
Korj писал(а):
Крышу и капот планируется резать ????


Это ещё зачем?

Murka писал(а):
Что то серьезное намечается? =)
уже позно, ну да ладно скажу =)
по моему мнению лучше бы с начало ходовку нормальную поставить, диски, а потом уже лепить арки и бампера =)


Ну, так получилось... Зимой планируется заменить ступицы под жигулёвские диски.
15-09, 20:01
буду следить за темой! Интересная работа!
16-09, 20:58
Итак, продолжим.

С бамперами я делал так: сначала полностью выводил одну половину, и уже по ней делал вторую

Изображение
Изображение


Левая часть заднего бампера

Изображение


Задний бампер. Как вы помните, я писал что немного его переделал.

Изображение


По мере готовности элементов снимал закладывал матрицы. Первая была снята с левой арки. После выведения накладки покрывал её серым грунтом Body из баллона, шкурил 400й наждачкой с водой, разделительный слой - воск Blue Wax, потом гелькоут, полиэфирка со стекломатом. Начинал с 300-го, и сверху делал один слой 600-го.

Изображение
Изображение
Изображение


Как выяснилось, воск впитывается в грунтовку, что немного осложняет снятие матрицы с болвана. Радует то что грунт из матрицы легко шкрябается ножом или шпателем. Впоследствии мазал два толстых слоя воска с просушкой каждого, результат лучше.
Снятая матрица с остатками болвана.

Изображение


Почти чистая матрица. Пришлось её немного подшпатлёвывать, при закладке образовались пузыри.

Изображение


Сверху - матрица, снизу - деталь

Изображение
16-09, 22:31
имхо, запоры современный тип обвеса не идёт - надо что-то другое... стилистика разная, родные наплывы кузова не сочитаются с резко обрезанным обвесом, тем более что штатный бампер будет поверх :neutral: вот обвес к низу сужается, а лучше было бы увеличить колею и сделать как буржую говорят wide bodykit - расширенный кузов, расширение к низу. ну и на колёса подходящие потратиться... а потом и мотор Порше :mrgreen:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
16-09, 22:54
URAN писал(а):
ну и на колёса подходящие потратиться...

Изображение
Вот такие кульно смотрятся стоимостью с дужину жужиков :grin:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
17-09, 04:49
напрашивается пара хрустальных светильников на концах передних крыльев, как у дюка в "побеге из нюорка" ;)
17-09, 14:41
URAN писал(а):
имхо, запоры современный тип обвеса не идёт - надо что-то другое... стилистика разная, родные наплывы кузова не сочитаются с резко обрезанным обвесом, тем более что штатный бампер будет поверх


на вкус и цвет фломастеры разные. И не такой уж обвес и резкий.

URAN писал(а):
а лучше было бы увеличить колею и сделать как буржую говорят wide bodykit


"задачи проектирования" написаны в первом посте
25-10, 11:12
Итак, продолжим.

Готовый болван левого порога с разделителем.

Изображение

Болван переднего бампера с разделителями

Изображение

Гелькоут

Изображение
Изображение

Часть скорлупки готова, разделитель снят

Изображение

Мажем среднюю часть

Изображение

И закладываем

Изображение
Изображение

Съём матриц

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
26-10, 11:21
А продолжение будет ? интересно как матрица от шпатлёвки, нормально очистилась?

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron