помогите с постройкой саба

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Сообщение
Автор
26-03, 06:57
Понял, спасибо!
У меня ещё вопрос, достаточно ли обтянуть флисом на один слой, а то мне кажеться что стенка тонковата получилась. :?: :roll:
Изображение
18-04, 23:44
Cerber-pt писал(а):
На стенки лепится не синтепон а самоклеющая шумоизоляция средних частот типа нойс бустер. Заполнять полностью обьем допустимо лишь в случае конструкции сабов типа box

Вопрос в сабвуфер конструкции закрытый ящик, что именно из ассортимента нойс бустер клеится?
04-05, 09:09
Уважаемые господа! Не могу без ужаса читать раздел о автозвуке и этот пост в частности. Изготовление корпуса это послядняя часть процесса конструирования саба. Начинать нужно с расчёта необходимого уровня громкости, на основании которого выбирается динамик и усилитель. Потом снять передаточную характеристику салона. Потом прогреть приобретённый динамик и снять его характеристики, на основании которых нужно сделать вывод о необходимом акустическом оформлении саба. После всего этого расчитать необходимый объём корпуса с учётом передаточной характеристики салона, а так же толщину стенки и если необходимо, форму.
Я готов консультировать всех желающих на страницах форума по вопросам автозвука и звука вообще, но при условии что получу консультации по интересующим меня вопросам. :lol:
04-05, 16:16
Ну мыже просто любители :smile: ...
По интересующим тебя вопросам я думаю тебя проконсультируют более опытные люди, к X-LIGHT-у обращайся, он всё знает.
А в разделе автозвука создай отдельную тему, где ты сможеш нам тюфякам автозвука растолковать всё то, что ты там описал, расчёт объёмов и т.д.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
04-05, 17:42
DeepArt писал(а):
Вопрос в сабвуфер конструкции закрытый ящик, что именно из ассортимента нойс бустер клеится?


Ничего клеить в саб НЕ НУЖНО! О каких средних частотах в суббасе вы тут говорите?! :mrgreen:
Вибра, допусим та же STP начинает работать, если не ошибаюсь с 300 Гц, а саб в 99,99% случаев режут (ограничивают по частоте) сверху на 80 Гц, а то и ниже. У меня например на 50. Делается это для того чтобы суббас не локализовался с багажника и играл строго отведённый для него диапазон. Поэтому оклеивать стенки виброматериалами безсмысленно. И вообще xela абсолютно верно говорит, строительство саба нужно начинать с замеров параметров, далнейших расчётов объёма корпуса. Каждый динамик должен играть в правильнорассчитанном акустическом оформлении. Иаче будет гудеть, пердеть , но не играть!
А от корпуса требуется три вещи - максимальная монолитность, жесткость, минимальный (отсутствие) резонанс стенок.
Имхо так.
05-05, 15:39
+1 :wink:
05-05, 19:58
xela писал(а):
Начинать нужно с расчёта необходимого уровня громкости, на основании которого выбирается динамик и усилитель. Потом снять передаточную характеристику салона

А сколько стоит снять передаточную характеристику салона в среднем на авто Гольф класса и сколько это занимает времени?
06-05, 09:24
xela писал(а):
Уважаемые господа! Не могу без ужаса читать раздел о автозвуке и этот пост в частности. Изготовление корпуса это послядняя часть процесса конструирования саба. Начинать нужно с расчёта необходимого уровня громкости, на основании которого выбирается динамик и усилитель. Потом снять передаточную характеристику салона. Потом прогреть приобретённый динамик и снять его характеристики, на основании которых нужно сделать вывод о необходимом акустическом оформлении саба. После всего этого расчитать необходимый объём корпуса с учётом передаточной характеристики салона, а так же толщину стенки и если необходимо, форму.
Я готов консультировать всех желающих на страницах форума по вопросам автозвука и звука вообще, но при условии что получу консультации по интересующим меня вопросам. :lol:

Не, замечания грамотного человека - это всегда полезно. Но вот нет у меня инструментария для замера параметров головки и что? Придется ведь использовать заявленные производителем... На какой уровень громкости расчитывать? Допустим мы делаем саб не для SPL а для души :). Я думал - выбрал головку дорогую настолько, насколько деньги позволяют, посчитал под нее объем... сделал ящик...

Теоретик, мля...
Изображение
06-05, 16:37
Dif писал(а):
А сколько стоит снять передаточную характеристику салона в среднем на авто Гольф класса и сколько это занимает времени?


Имхо с передаточной функцией можно сильно не заморачиваться. Беруться усреднённые данные
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0800/p68-72-1.htm

Fred_SPb писал(а):
Не, замечания грамотного человека - это всегда полезно. Но вот нет у меня инструментария для замера параметров головки и что?

Если есть желание то можно самому сваять. Вот один из вариантов
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm

Придется ведь использовать заявленные производителем... На какой уровень громкости расчитывать? Допустим мы делаем саб не для SPL а для души .

Опять имхо. Уровень громкости важен именно для SPL. Для SQ или обычной жизни с головой достаточно 150 Вт саба. Усь желательно чтобы был помощнее, лучше раза в два. На своём опыте имея 350 Вт в мосту, слушаю максимум на 70%. И то это очень громко иногда до неприятности :mrgreen:

Я думал - выбрал головку дорогую настолько, насколько деньги позволяют, посчитал под нее объем... сделал ящик...

А вот тут я бы делал не так. Как правило дешевые головки, рассчитаны на молодёжное "бум-бум". Т.е. долбёжку ты получишь но БАСА в хорошем понимании - нет! Так что тут лучше не экономить. Хорошие музыкальные головки начинаются примерно с $200
06-05, 19:21
Спасибо!
07-05, 07:19
Можно посчитать характеристики и по заявленым производителем данным, но проще обратиться в хорошую установочную студию и там снять характеристики с головки и произвести расчёт объёмов. Времени это займёт час и стоить будет недорого. Единственное условие, которое нужно обязательно выполнить, это предварительный прогрев динамика. Динамик нужно подключить к обычному, домашнему усилителю и погонять несколько дней на малой и средней громкости.
Обычно к одному каналу подключают колонку, а к другому саб и балансом выводят звук на саб 70%. Очень важно: НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ БОЛЬШОЙ УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ. Динамик без корпуса может быть повреждён.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron