Лакирование карбона

Подготовка детали к эксплуатации. Все что связано с подготовкой деталей, их окраской и установкой.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
09-09, 19:18
Вопрос, как правильно работать с лаком при карбоне?Сам просто устраиваю танцы с бубном выравниваю смолой потом лаком, на изделие уходит уйма времени, ат олку никакого изделие ровной офигенное первую неделю а потом лак дает такие просадки что пипец.
Приезжали ко мне сегодня профии посмотрел на лак и на карбон и почему то у меня фозникли сомнения что они использую теже самие лаки что и я. по уровню глянца да и вообще он похож на мебельный лачок, может кто знает или слышал что про эту тему?
09-09, 20:59
тож интересно, да и про матовые лаки на карбон можно поговорить примерно как тут http://kay-71.narod.ru/EVO_6_TME_carbon.html :grin:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-09, 21:26
С матовым лаком еще куда не перло все понятно идеальная поверхность лачится матовым лаком в 1,5 слоя, матового лака лучше много не лить матовость становится не та, а вот если дождаться когда первый слой заматовеет и кинуть еще пол слоя то матовость будет оффигеннская красил в машину черные вставки получилось классно.

ну хватит лирики про матовый лак))) меня интересует каким же лаком моно работать с карбоном автомоблиные лаки за раз ложаться максимум в 3 слоя дальше закипы и потеки. а то что я сегодня видел это точно не авто лаки!
10-09, 00:26
Изображение
Изображение
Пробовал делать сам давно - качество изделия меня не удовлетворило. Решил отложить до появления вакума. На фотке видно как неравномерная толщина смолы даёт желтизну и отнимает прозрачность.
Если смолу протереть до ткани и залить лаком то просядет непременно. И зарисует структуру ткани. В салоне авто летом большие температуры. У меня один раз шариковая ручка согнулась. И лак и матерьялы не выносят большие температуры. Качество работы и матерьяла для салона должны быть очень высокие. Лак может дать просадку только в глубокие риски оставленные на смоле. Если шкурил смолу 600-800 просадки не будет. Если грубее будут просадки в виде мелких рисок.
Если просадки в виде плетения ткани - чтото со смолой не так. Смола даёт усадку причём большую. Дабавления всяких пластификаторов и разведения смолы стиролом для большей вязкости для карбона неприемлемо.
На своём изделии налил много слоёв МS лака хорошенько вышкурил и вручную отполировал. Поверхность лака получилась очень ровная.
С лаками не всё так просто как может показаться. Дюпонтовский лак при переливе может закипеть. НS лаки очень капризные ко всему. Разводить их нужно строго по инструкции. Перельёш растворитель ухудшишь свойство. Лить их больше слоёв чем написано в инструкции тоже нельзя. Зато дают в два слоя большую толщину. А вот МS лаки как раз подходят - можно и шесть слоёв задуть.
Мебельные лаки задувают чуть ли ни в мм слой. Но информацию о них можно получить только у мебельщиков.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
10-09, 15:06
Gravicapa Сразу видно что человека интересует данный вопрос уже на протяжении наверное всей работы с карбоном и его отлачкой, то что ты сказал по поводу лаков все верно и с этим полностью согласен. Сам работаю MS от Штандокса сушка быстрая усадка есть конечно но можно набирать слои быстро и сохнет тоже классно. На моем опыте лак дает усадку всетаки по структуре плетения карбона. Пробывал все виды начиная с сикенса, дюпонта, глазурита кончая дайной. но это не важно все авто лаки на карбоне дают усадку, я думаю что по лакам надо идти всеже всторону мебельных лаков большие слой и плюс как я думаю никакой усадки.
Сегодня со склада принесли гелековскую накладку карбоновую дак вот там ни малейшего намека на усадку, и при полировке был специфический запах.
кто что нибудь знает, может работал в данном направлении т.е. с мебельными лаками?[/b]
11-09, 01:31
На всякий случай спрошу - ты смолой эпоксидной пользуешься?
Можно ускорить процесс усадки лака? Погреть, например? Тогда можно было бы залачить, усадить, и полирнуть.
11-09, 10:44
Боян всеравно я работал и с полиэфиром и с эпоксом,(знакомый тоже по всякому эксперементирует) но одна байда лак дает усадку, сушка производится в покрасночной камере при 60 -70 градусах в районе часа так что погреть феном отпадает, маляры говорят что окончательную полировку изделия надо делать через 3-4 месяца после отлачки тогда якобы будет счастье сейчас у меня один образец отлижался 3 месяца вчера полирнул посмотрим что будет через месяц.
11-09, 23:55
Спрошу маляра нашего, может подскажет что.
А вообще не лак же усадку дает, а смола, раз у тебя проступает плетение. Как лак может так просесть, если он поверх смолы которая закрывает ткань? С полиэфиркой то понятно, она типовая даёт 2% усадки, а вот в эпоксидной смолой почему так? Может другую попробовать?
А вообще то можно было бы и фоток отсыпать, а то непонятно о чём говорим =)
12-09, 06:50
а разве эти проблемы не решает прозрачный гелькоут? возможно и лак то не нужен будет!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
12-09, 10:13
Мой маляр мне посоветовал перейти на мебельный лак поэтому я решил поинтересоваться здесь, с гелем прозрачным работал все красиво но перешкурка, да вообще работа с гелем сложная в плане обработки жестковат и шкурится не так как смола, хотя навеное нет идеального матерьала, ладно пока не купишь и не попрубуешь толком не поймешь что получится.
Насчет фоток, я б с удовольствием выложил даже по этапам все расписал, но только доступ к фоту не всегда имею поэтому у меня в основняке это конечный результат. я не так давно на этом сайте и понимаю чтобы все понятно было надо кучу фоток, постараюсь исправится.
12-09, 12:07
Ты написал что просадка у тебя в виде плетения.
Тебе Гравицапа и я уже говорили, что плетение может проступить только при усадке смолы. Лак здесь не причём.
Надо попробовать заламинировать без всяких добавок в смолу или вообще другой смолой. И эпоксидной, само-собой.
12-09, 12:30
Ребят я не упертый и не тупой))) я прекрасно вас понял, но не только у меня такая трабла))) он где то по плетению просаживается где то просто непонятно откуда вылазит крупная шагрень , ладно надо будет отфотать. А скорее всего это просто тупо нарушение технологии потому что лак используется ввиде выранивателя, и слои довольно большие. ладно буду дальше эксерементировать но вместо лака возьму смолу.
Вопрос после вышлифовки она не мутнеет? Просто работал с гелем и там какие то мутости в конечном итоге вылезли мало заметны, но осознание того что деталь так себе не дает покоя
12-09, 18:44
Достал вчера накладку фото её выше - прошло уже три года после её изготовления - просадки по плетению полностью отсутствуют. Да и вообще просадки нет. Валялась в коробке.
Использовать лак в качестве выравнивателя категорически неприемлемо. Я понимаю - погоня за прозрачностью. Но в этом то и вся беда. Посмотри что происходит с лаком (остатками после лакировки) оставленой в таре и сравни с смолой. Лак затвердивает. И через время сжимается - и эта шайба болтается в таре. Потом он потрескается.
Я всёж остаюсь со своим мнением что карбон нужно формировать в вакуме. Должно получаться без излишков смолы и тут большая прозрачность.
Держал в руках распорку между стаканов заказаную из Германи через Ебей - качеством впечетлён был. Распорка трубчатая (как телескопическая удочка) тонкая. Швов не видно. Смола очень тонкий слой. Создавалось впечатление что её шлифовали на станке уж очень идеальная была.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
12-09, 20:52
Gravicapa я с тобой полностью согласен по поводу вакума но на пластике не всегда есть возможность изготовить оснастку, а так во всех остальных случаях использую вакум разделительная ткань впитывыющая все как доктор прописал.
11-11, 19:30
9000rpm писал(а):
тож интересно, да и про матовые лаки на карбон можно поговорить примерно как тут http://kay-71.narod.ru/EVO_6_TME_carbon.html :grin:


Это не смолой,а лаком залито по системе Look Carbon.(Декоративный эффект) и лаком мебельным,тех время 3 недели.
А по поводу обработки я принял решение сушить пару дней(или больше) при температуре 70-80 градусов,далее не покрывать лаком а полировать 3М полиш-пастамипотому что лак быстро царапаеться,или керамическим лаком надо покрывать марки Nippon Paint.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron