смола

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-02, 19:36
Отказалась паадла сохнуть смола :mad: может потому что холодно, пока в гараже около 10 градусов
14-02, 19:59
Температура от +18 градусов и не более 2% затвердвителя, это чем я пользуюсь (М З00 - смолы данной серии применяются при изготовлении изделий, для которых требуется повышенная термостойкость и гибкость, Curox M300 - высокоактивная бесцветная жидкость, состоит из метил-этил-кетон-пероксида. Используется как инициатор при отверждении ненасыщенных полиэфирных смол. Главное применение: отверждение отформованных деталей при нормальной окружающей температуре и добавлении кобальтового ускорителя.)
P.S. Скоро представлю стать о изготовлению встроенного саба из этих материалов.

Не суди и не судимый будешь !!!
14-02, 23:31
Junior писал(а):
Отказалась паадла сохнуть смола :mad: может потому что холодно, пока в гараже около 10 градусов

При такой температуре смола вообще может не засохнуть. Либо с отвердителем не расчитал... А лучше поставь рядом с изделием пару ламп включённых, от них тепло офигительно идет :grin: должно помочь.
14-02, 23:43
У меня встаёт, дольше рза в полтора но встаёт. Смола я имел ввиду : :smile:
15-02, 00:05
Dif писал(а):
У меня встаёт, дольше рза в полтора но встаёт. Смола я имел ввиду : :smile:

Да мы все так и поняли :mrgreen:
19-03, 23:57
Что лучше для ускорения полимеризации смолы? Добавления большего кол-ва отвердителя ( в пределах соответственно) или повышения температуры сушки
20-03, 10:06
Лучше не спешить сильно. Добавить отвердителя поболее - более хрупкую деталь получишь. Температуру повысить - может начать застывать не равномерно...

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
20-03, 10:25
Если выбирать из двух вариантов - то лучше и правильней повышение температуры, только его надо производить с определенным темпом. Где-то четал у немцеф - 10 градусов в час.

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 11:39
Пасиб, понял
14-04, 02:19
Dif писал(а):
Что лучше для ускорения полимеризации смолы? Добавления большего кол-ва отвердителя ( в пределах соответственно) или повышения температуры сушки

А для кого технология написана - отвердителя больше добавишь, деталь паутинкой пойдёт, хрупкая станет, не покатит, а температуру с помощью ламп нагонишь, конечно можно , но тоже - не равномерный и быстрый выход стирола, тоже не фантан
Хотя смотря сколько температуры - я свои детали в матрице после полимеризации "зажариваю" при 60-90 градусах чтоб не деформировалась, так как стирол может выходить около ДВУХ МЕСЯЦЕВ.
во как . . .

Тюнинг, изготовление и серийное производства обвесов и любых изделий из стеклопластика.
т. +7 (495) 767-71-30
http://laboratoriatuninga.ru/
14-04, 04:56
Прикол, вчера вечером бухали у гаража, на глаза попалась банка в которой мешали смолу, выбросили на улицу, короче в сугроб с остатками тогда -15-20 градусов было и бля о чудо смола как камень.

Не суди и не судимый будешь !!!
14-04, 19:32
cubex писал(а):
Прикол, вчера вечером бухали у гаража, на глаза попалась банка в которой мешали смолу, выбросили на улицу, короче в сугроб с остатками тогда -15-20 градусов было и бля о чудо смола как камень.
А сколько сейчас на улице, может случиться что если погреть феном, она опять размягчится.
01-05, 13:15
Dif писал(а):
Что лучше для ускорения полимеризации смолы? Добавления большего кол-ва отвердителя ( в пределах соответственно) или повышения температуры сушки

Для ускорения существуют - ускорители, добавляются для ускорения полимеризации

Тюнинг, изготовление и серийное производства обвесов и любых изделий из стеклопластика.
т. +7 (495) 767-71-30
http://laboratoriatuninga.ru/
01-05, 13:57
Отвердителя лучше больше нормы не добавлять (ну только если совсем безвыходная ситуация)... Проблемы с отделением возникают. Деталь поведет (не то что может повести, а сто пудов поведет).
Сушить можно под ИК лампами, или когда деталь в матрице клеишь, то тепловой пушкой саму матрицу греть можно.

In fiberglass we trust!
01-05, 18:46
X-LIGHT писал(а):
Отвердителя лучше больше нормы не добавлять (ну только если совсем безвыходная ситуация)... Проблемы с отделением возникают. Деталь поведет (не то что может повести, а сто пудов поведет).
Сушить можно под ИК лампами, или когда деталь в матрице клеишь, то тепловой пушкой саму матрицу греть можно.

В точку правда, но по поводу "(ну только если совсем безвыходная ситуация)... " - точно нет, там столько может проблем вылезти . . .
Просто если бы так можно было бы делать, профессора не придумали бы никакого ускорителя . . .
Я за правильную технологию
А вы?

Тюнинг, изготовление и серийное производства обвесов и любых изделий из стеклопластика.
т. +7 (495) 767-71-30
http://laboratoriatuninga.ru/

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron