Вопросы новичков + Помощь новичкам

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
21-04, 15:17
я свое начинал делать, как говориться, пальцем в небо. если бы тогда знал про этот сайт.... зато опыт)))
21-04, 15:42
Хорошо,спасибо за объяснение,буду делать
21-04, 16:49
только ответьте мне гелькоат для полиэфирки или с эпоксидкой тоже совместим?
21-04, 17:01
смысл в том что я не знаю какой материал лучше для капота,и ткань
21-04, 17:25
Lifestyle гелькоат эт смола+наполнитель, логично что смола в гелькоате и смола в изделии должны совпадать.

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.(с) А.Эйнштейн

Попытка - первый шаг к провалу. (с) Гомер Симпсон
21-04, 18:19
tonNM ясненько,а как по поводу ткани и композита для капота?
21-04, 20:20
Сразу даю фотку(решетку делаю):
Изображение

Сейчас зазор с капотом выправил.
Как была получена решетка: сделал с матрицы каркас(использовал в качестве разделителя мыльный раствор). На подложку закрепил лист оргалита. Залил пеной. Вышлифовал лицо, вырезал отверстия. До зеркала довел акриловой шпатлевкой. Потом положил 2 слоя эпоксидики без стеклоткани. Выковорил изнутри пену. Акриловая шпатлевка осталась. Во внутрь положил 2 слоя стеклоткани 350 гр/см2.

На сегодня у решетки не совпадает радиус с капотом, буду выправлять армированной полиэфирной шпатлевкой. Потом покрашу решетку, до глянца, т.е. и краска будет и лак.
Как с этого дела снять матрицу, что бы слои не отделились? Т.е. что использовать в качестве разделителя? Мыло не тянет, воск ..:? как то.. А какая поверхность будет если намазать литолом, потом феном его мальца прогреть, что бы ровненько встал, и наносит слои, чего будет? :oops: :mrgreen: Просто первый раз на мыльном растворе запорол решетку.
21-04, 23:34
Lifestyle увы это не ко мне.(

пока я только ботан :oops:

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.(с) А.Эйнштейн

Попытка - первый шаг к провалу. (с) Гомер Симпсон
22-04, 00:41
Как то давно я не зная всех ньюансов пробовал использовать литол. Может и смешно - но я перепробовал много всего.
делал на Террано фендеры (подкрылки) сам кузов намазал литолом в местах работы :grin: надул пену. обработал шлейф машинкой. сверху гипсовую шпаклевку. когда гипс встал скотчем бумажным для страховки зафиксировал деталь в трех местах..обработал до ровного и легко снял с кузова. Литол оттер и отмыл кузов. Деталь крыла положил на верстак. на гипс снова литол потом полиефирку со стекловолокном. Когда полиэфирная смола встает , да и эпоксидная тоже -Она греется и форма отходит от литола -деформируется.
для меня остался пока один не дорогой и проверенный способ это восковая полироль которая продается в жестянной баночке и под крышкой губка для растирания ( Обычная КИТАЙСКАЯ ) натер на 2-3 раза с интервалом в 30 мин. и кузов не портит, лакокрасочное покрытие,
Отходит-разьеденяет деталь выклеенную хорошо.
22-04, 00:48
Lifestyle писал(а):
смысл в том что я не знаю какой материал лучше для капота,и ткань


Для капота можно хоть стекловолокно, хоть стеклоткань. от глушителя ничего не испортится. только если прямо вплотную коллектор прилепить к детали то прожгет дырку и все :grin:
делать можешь с чего угодно смола эпоксидная или полиефирная!
22-04, 06:37
Roy
Спасибо! А если я сушу деталь в печке где температура около 40-50 градС, воск и литол не ""пополывут"? Т.е. как нибудь там растечется, образуются дыры и залипнет в матрице модель.
22-04, 07:48
Ищите такую мастику. Я не поверю если скажут что в россии такой нету.
Как разделитель считаю её лучшей! По соотношению цена качества.
Стоит в 10 раз дешевле BLU WAKS
Изображение

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
22-04, 12:16
Gravicapa
А чем она смывается?
22-04, 13:29
Gravicapa
Ну и тогда уж, как грамотно нанести! :smile: Спасибо!
22-04, 15:12
http://santomo-spb.ru/ просто нажал на поисковик и стало всё понятно!!! без вопросов! восковая мастика НЕДОРОГАЯ!! смывается теплой водой как и все остальные. наносится губкой -паролоном и ручками)))
Спасибо Гравикапе.!!!!. пойду по магазинам .. хотя выпускается на вашей родине но думаю до нас дошла))

Сообщений: 218 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 14 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron