Вопросы новичков + Помощь новичкам

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
17-04, 19:10
Всем привет !!! Както бороздя безграничные просторы инета наткнулся на этот сайт посмотрел ваши работы и мне всё понравилось .
Вот и решил к вам присоедениться, начать решил с капота для своей девяточки мой проэкт тут===>>>
Изображение
Итак распишу что да как собираюсь делать:
1. снял капот
2. нанёс на него разделитель(что применить чтобы не повредить радной капот?)
3. сделал на капоте завышение чтото вроде того как на эскизе
4. покрыл разделителем
5. сделал гипсовую матрицу армированную марлей
6. на матрице сделал выступы под углубления на капоте тоже из гипса
7. нанёс разделитель (главный вопрос какой бы разделитель тут можно было применить чтобы от детали не отскабливать да и проблем с нанесением смолы проблем небыло можно ли спользовать парафин(свечу растопить и обмазать матрицу?) про спирт ПВА у когобы не спришивал никто незнает
Естьли тут ктонить с Рязани??? готовый рассказать где он закупается???

P.S. ели что где нетак поправьте или добавьте если конечно не составит труда.
18-04, 01:36
Tit62rus

разделитель от гипса строительный силикон

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.(с) А.Эйнштейн

Попытка - первый шаг к провалу. (с) Гомер Симпсон
18-04, 12:52
Возьми в авто магазине восковую полироль и натри раза два или три с интервалом в пол часа.. все отойдет хорошо и от капота и от гипса.
19-04, 20:17
Всем привет,посоветовали ваш форум,тему отдельно создавать не стал,а то страшат удалить,но вопрос в следующем в задумке тоже капот из стекловолокна как у Tit62rus.Мне кажется мы даже с ним из одинаковых источников делаем вот http://honda.infocar.com.ua/tuning_honda_2998.html
Я правда дизайн капота сделаю другой.
Несколько вопросов:
1)В статье делают матрицу из гипса,а тут советуют из стекловолокна?
2)так и не понял при нанесении матрицы на оригинал чем ее покрывать для без проблемного отдирания?
3)чем покрывать матрицу чтобы без проблем снять склееный капот?
4)увидел тут использование вакуума,это вообще для чего,если я правильно понимаю для плотного прилегания стеклоткани,а без этого ни как?
5)ну и последнее не расслоится ли капот от нагрева особенно в области двигателя?
19-04, 21:46
Lifestyle писал(а):
Всем привет,посоветовали ваш форум,тему отдельно создавать не стал,а то страшат удалить,но вопрос в следующем в задумке тоже капот из стекловолокна как у Tit62rus.Мне кажется мы даже с ним из одинаковых источников делаем вот http://honda.infocar.com.ua/tuning_honda_2998.html
Я правда дизайн капота сделаю другой.
Несколько вопросов:
1)В статье делают матрицу из гипса,а тут советуют из стекловолокна?
2)так и не понял при нанесении матрицы на оригинал чем ее покрывать для без проблемного отдирания?
3)чем покрывать матрицу чтобы без проблем снять склееный капот?
4)увидел тут использование вакуума,это вообще для чего,если я правильно понимаю для плотного прилегания стеклоткани,а без этого ни как?
5)ну и последнее не расслоится ли капот от нагрева особенно в области двигателя?

1) если капот будеш изготавливать в кол-ве 1 шт то делай матрицу из гипса, ну а если в планах штамповать то конечно-же стекловолокно
2) читай выше
3) читай выше
4) вакуум используют на сколько я понял для того чтобы выгнать воздух между слоями ткани выдавить излишки смолы ну и для прилигания к матрице
5) на него пока не могу пока что ответить т.к. сам пока теоретик практики ноль а сайт полтора месяца уже изучаю :!: :!: :!:
20-04, 07:48
отделитель от гипса строительный силикон?так он же наоборот приклеивает.Восковая полироль тут понятно.
Встречаются такие понятия как гелькоут и спирт пва,вот эти 2 средства для чего
да кстати чем мазать готовую самою матрицу,не написано)
20-04, 13:10
гелькоат это почти таже смола -цветная..(грубо). а спирт ПВА это разделительный состав наносится на деталь или на матрицу перед тем когда нужно нанести гелькоат. про спирт я незнаю ничего -не пользовалься. а вот на гипсовую модель наносил полироль восковую несколько слоев потом сверху полиефирку с стекловолокном на три слоя и всё. мне нужна была разовая модель и я волокно зашкуривал сверху ..
если снимать матрицу.. нанеси полироль или спиртПВА на деталь потом наносится гелькоат кистью или пульвером-кто как.. это точная копия мелочей, рисочек, рельефа, или лака. ну а потом на гелькоат наносишь ткань или стекловолокно с эпоксидкой или полиэфирной смолой.
после высыхания снимаешь выклеенную матрицу с детали.
сторона гелькоата обрабатывается также ..
полироль или спирт..потом гелькоат..потом волокно или стеклотткань
20-04, 16:00
а разве нельзя без гелькоута?побольше смолы налил на матрицу да и все,я как понял смысл в том что бы когда шкурили не добраться до стекловолокна,а то оно ворсится
20-04, 19:14
Lifestyle писал(а):
а разве нельзя без гелькоута?побольше смолы налил на матрицу да и все,я как понял смысл в том что бы когда шкурили не добраться до стекловолокна,а то оно ворсится

Ну если совсем нигде не достать то можно и без гелькоута обойтись.
Желательно взять какие нибудь предметы и потренироваться. А в ходе тренеровок всё проясниться. Технологию без практики не постичь.
Постигая технологию без практики так не ровен час можно ботаником стать. :grin:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
20-04, 20:20
да не говори уже потянуло очки одеть,я вот справочники прочел,получается есть полиэфирная смола есть эпоксидная,гелькоат (а не гелькоут),применяется для полиэфирных смол а не эпоксидных?
Просто мысленно не могу последовательность уяснить.
Например снял я матрицу и что первым делом делать,ну нанес на нее антиадгезийный состав,а дальше?
Стеклоткань улаживать?или эпоксидку наносить?Кстати вакуум придется делать?
21-04, 00:38
А почитать?
Эти вопросы разжевались на форуме сто тыщь раз. Если лень, то я бы не советовал вообще этим всем заморачиваться, всё равно ничего не получится
21-04, 14:23
Ладно поиграем в детские игры..
матрицу снял.. тебе нужна внутренняя часть-которая прилегала к изделию. Правильно?. Назовем её лицевой стороной.
возьми раделительный состав)) уже смеюсь.. восковую полироль или спирт ПВА.. обработай матрице лицевую сторону-по технологии..1-2-3 раза к каждому соству свои требования..

не знаю как -кто? я наношу гелькоат кистью и жду когда он встанет.. при комнатной температуре 2 часа
потом :roll:
первый слой готовлю стекловолокно мелкой фракции для лучшей укладки и приданию точного рельефа. на изгибах и углах режу кубиками -лоскутами..лучше укладывается. Более прямые участки вымиряю прямыми большими кусками.. :wink: Нарезал - разложил и развожу полиэфирку.. кистью наношу на гелькоат разведенную смолу-просто -не жирно и небольшим участком а только тот на который сейчас наложу кусок волокна. :roll: Делаем всё быстро!
наложил кусок волокна -сверху кистью наношу клей ..дальше на гелькоат-расширяем поле выклейки наносим клей кистью-потом волокно краями внахлест на уже приклеенный кусок. и сверку снова кистью пропитываем каждый кусочек. на вздутие пока не обращаем внимание..
всё проклеил тогда возьми спец валик Ёршик и прокатай весь слой..он встанет на нужное место-приклеется и выйдет воздух..
затем второй -и третий слой..
края изделия пропитай основательно. выходя за матрицу не менее 1 -2 см..чтоб потом при срезе не распушилась
Уже понятно?...
ели нет.. одень очки и я тебе выклею капот :grin:
21-04, 14:40
Roy осталось только проглотить)
21-04, 14:53
:lol: Нет видимо самому выклеить.. когда у меня было желание и небыло опыта я эксперементировал на малых деталях подручными средствами..что просто покупалось или попадалось похожее -не всегда в точку)) получался мусор.. или деталь.. При мусоре + слова жены..о расточительстве семейного бюджета)))...Ничего-шатаемся но стоим)))

Я просто выше написал помоему подробно..а самое интересное побродив по форуму и почитав..там еще и видео прилагают.. просто бред какойто.. мне лично хватило двух дней штудирования форума для рывка своих идей-и без вопросов.. Этот форум по моим меркам и страданиям -Ну ПРОСТО наворочен детально!!
21-04, 15:06
да... здесь много полезной информации. но пока сам не попробуешь, не поймешь)) помимо теории нужна практика))

Сообщений: 218 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 13 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron