Станки для изготовления пластмассы!

Изготовление деталей тюнинга "нестеклопластиковыми методами". Формовка пластиков, оргстекла, работа с полиуретанами, 3D-фрейзеры и прочее

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-08, 09:07
Доброго времени суток! Решил заняться тюнингом своего автомобиля и пришла мне мысль в голову. Есть такая вещь-Экструдер (станок изготовляющий пластмассовые листы,толщиной 5мм),так вот- можно ли его использовать для изготовления бамперов. В теории,у меня такой план: Берем полученный лист,гнем его стоительным феном,режем, получаем,что хотим. Получается,что матрица не нужна. В Тут же возникает 1й вопрос- Как же мне замерять бампер? По ходу подсказок,я думаю,у меня еще будет множество вопросов.
11-08, 09:49
Че всех прет на безматричный способ?! Ты хочешь что бы от удара ноги все кг шпатлевки, которой ты выводил бампер осыпались под машину?

ICQ 1964385(ноль)
11-08, 10:39
Измерить идеально можно только портновским метром, и не забудь про загибы внутренние. И главное если ты будешь вытягивать, у тебя меняется плотность (толщина материала), а соответственно и прочность. При изготовление болванки нужно учитывать толщину пластика
11-08, 13:50
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1112-15.html

Продам карбон
11-08, 20:17
изогнуть этот лист так ка те надо не получица ,тем боле симетрично. как вариант мона кинуть этот лист в матрицу и нагреть, шобы он принял форму матрицы ,но сделать это феном мне не представляется реальным
12-08, 02:10
Зачем вытягивать? Получаем белый лист-любой длинны и шириной 90см+толщина от 2-8мм. Я вот как думаю-а если взять монтажную пену,залить ее бампер и взять ее за основу,и по ней ориентироваться (где и как гнуть).
12-08, 03:43
Стас Ты вообще работал с пластиком?? феном неполучится нормально сделать,обязательно чтото гдето перекосит,вообще процесс вытягивания чегото из листовых пластиков это: разогреть прижать к стенкам формы и зафиксировать в этом положении до остывания,для этого применяют вакуум,я выше ссылку привел,а без вакуума все будет топорщиться,нужно както и непонятно чем прижимать края и выямки

Продам карбон
12-08, 06:45
А как что-то греть поверх пены? Она же вся скукожиться от температуры и бампер получится такой же кривой...
12-08, 07:53
Тут по-моему единственный нетупиковый путь - вакуум формовочная машина (вакуумный стол), в этом случае действительно матрица ненужна, нужен очень прочный пуансон (хотя бы из гипса, ну или бетонный :lol: ). Таким способом акриловые ванны делают, мойки для раковин и т.д. На мой взгляд очень затратный путь, но для больших серий быстро окупаем и эффективен.

ICQ 1964385(ноль)
13-08, 05:56
А если делать по частям? Нашел специальную паяльную (ручную) машинку. Сделал верх,среднюю часть и нижнюю,спаял и все?! А для того,чтобы сделать какую либо выпуклось или впадину-помоему,достаточно заготовок из деревяшек,чтобы были ровные симметрии!
13-08, 06:55
Стас
Надо пробовать что то сделать, а там сразу ясно станет, эффективный способ или это просто еба..рия. Попробуй что то попаять, погнуть, что то простое, ну и скинь фотки что получится.

ICQ 1964385(ноль)
13-08, 09:28
Увы,скинуть фотографии,я никак не смогу. Просто мне это нужно было,для составления бизнес-плана,так как мы с братом,собираемся открывать Тюнинг Центр. А если сделать такой вариант: с помощью Строительной пены делаем матрицу,плавим пластиковый лист и ложим его в эту матрицу,для того,чтобы он принял нужные размеры и форму. Потом привативаем крепление. Как такой вариант?
13-08, 18:14
Понимаешь, с одним бизнес-планом ты ничего не создашь, нужно иметь отлаженные технологии и обученый работать с этими технологиями персонал, а еще лучше научиться все делать самому.
Матрица из пены под бампер, например? Да ты в курсе что пена - пористый материал, у тебя бампер потом будет бугристый - шкурить? смысл? ДА и вообще твой пластик складками пойдет скорее всего если формовать без вакуума... Перед тем как что то производить (в данном случае детали тюнинга) нужно абсолютно точно понимать КАК ты это будешь производить. Если ты хочешь применять именно пластиковые листы и экструдер в работе, заложи еще в свой бизнес план вакуумный насос, ресивер 200-300 л, 200 кг квадратной трубы 50х50, гидростанцию и пару гидроцилиндров и из всего этого я расскажу как собрать вакуумный стол.

ICQ 1964385(ноль)
15-08, 13:51
Есть большой опыт по вакуумной формовке пластика...и изготовления матриц для этого.Если интересно в личку стукни.
15-08, 21:34
karbik, так может здесь выложишь пару фоток по изготовлению пуансонов, как и во всем нашем деле, изготовление макета - самое сложное дело... Из чего делаешь макет, какой прочности достаточно, какой пластик используешь? ИЗ чего лучше формовать обвес, какой толщины пластик оптимален? и т.д.

ICQ 1964385(ноль)

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron