пара вопросов по капоту

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
08-08, 08:34
готова матрица для изготовления капота, есть вопросы:

1. сколько слоёв и какой ткани использовать? для матрицы я использовал 2 слоя ткани 600 и один, промежуточный, слой стекломата - хотя капот и не большой, но матрица гнётся в руках достаточно легко

2. те кто уже делал капот из композитов, сталкивался с деформацией от нагрева подкапотного пространства? необходимо ли делать теплоизоляцию внутренней части?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
08-08, 13:28
1 я стеклоткань кладу слой 80 гр/м2, потом два 250 гр/м2, затем два около 500 гр/м2 Это на лицевую корку. Внутренюю четыре слоя 250 гр/м2. После этого он мой вес держит.
2 Я не делалю, жалоб не слышал.

URAN писал(а):
но матрица гнётся в руках достаточно легко

Гнется? :shock: Не порядок! Будут проблемы

ЗЫ фото матрицы покажи

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 11:51
Долго читал форум... вообщем матрицу капота сделал, но допустил похоже одну ошибку:

Я сначала на капот нанес разделительный слой, а потом уже бортик проклеил малярным скотчем. Так вот, этот скотч сцуко прилип к матрице! - Это страшно?

Потом на матрице есть еще несколько косяков, которые как мне кажется надо подшпатлевывать.
После шпатлевки обязательно красить? Или я могу эти места заклеить кусочком скоча обычного прозрачного, а потом уже на матрицу наносить разделительный слой?
11-08, 13:04
Soul_Train писал(а):
Долго читал форум... вообщем матрицу капота сделал, но допустил похоже одну ошибку:

возможно ты их еще не все нашел, придет осознание при ламинировании
Soul_Train писал(а):
Я сначала на капот нанес разделительный слой, а потом уже бортик проклеил малярным скотчем. Так вот, этот скотч сцуко прилип к матрице! - Это страшно?

а зачем вообще нужен был скотч? хотя, если я тебя правильно понял куда ты его приклеил, то это не страшно.
Soul_Train писал(а):
Потом на матрице есть еще несколько косяков, которые как мне кажется надо подшпатлевывать.
После шпатлевки обязательно красить? Или я могу эти места заклеить кусочком скоча обычного прозрачного

шпатлю положил, шлифанул и ни чего красить на матрице не надо. а далее при ламинировании изделия естественно матрицу покрывать разделительным слоем воск потом спирт ПВА

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 13:35
Не спорю, косяки есть, но это первая моя работа... так что я не претендую на спеца...

Что касается скотча - хз... многие периметр детали, по которой делали матрицу проклеивали скотчем. Я так понял что это для лучшего отделения матрицы от детали.

В итоге, этот скоч весь остался на матрице. Я уже больше склоняюсь к тому что по максимуму его надо оторвать и забить. Просто на матрице сделать хороший разделительный слой.

Я не поскупился на этих материалах и сразу купил и спирт и полироль.

Зы: в инструкции к разделительным составам, мной приобретенным, было написано что сначала спирт, потом полироль.
11-08, 13:39
Soul_Train писал(а):

Зы: в инструкции к разделительным составам, мной приобретенным, было написано что сначала спирт, потом полироль.


бред) сначала полироль потом спирт!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
11-08, 13:52
9000rpm писал(а):
Soul_Train писал(а):

Зы: в инструкции к разделительным составам, мной приобретенным, было написано что сначала спирт, потом полироль.


бред) сначала полироль потом спирт!

пофигу. :) Пускай так!

Так что по поводу скотча? Забить на него?
11-08, 15:16
дабы лучше понят, где там у тебя скотч дай фото матрицы!
Soul_Train писал(а):
Я так понял что это для лучшего отделения матрицы от детали.

уж точно не для этого
я использую на матрице, дабы фланцы были чистыми, а больше не вижу в немнеобходимости
Изображение
Soul_Train писал(а):
не поскупился на этих материалах и сразу купил и спирт и полироль.

вот и правильно ими и пользуйся, не колхозь!
Soul_Train писал(а):
Зы: в инструкции к разделительным составам, мной приобретенным, было написано что сначала спирт, потом полироль.

можно разделителем пользоватать один воск, но при отрывании детали от матрица часть воска остается на детали что плохо для покраски дальнейшей, потому по верх воска льют спирт, который смывается водой

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 17:31
Тут наверное плохо будет видно.
Но вообщем матрица моя выглядит так.
Изображение
11-08, 20:19
Soul_Train писал(а):
а потом уже бортик проклеил малярным скотчем

не вижу ни каких бортиков. ты просто периметр капота оклеил скотчем или все же делал бортики/фланцы но очень маленькие что их не видно?
вот я делал фланцы их хорошо видно :lol:
Изображение
Изображение

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 20:36
моя матрица выглядит вот так, пока не чистил после снятия, некада... щас вроде по-твёрже стала, но руками гнётся. думаю всё норм будет.

Изображение Изображение Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
11-08, 20:52
URAN писал(а):
URAN

так она и ребрами жескости не усилена чтоль? :shock:
хорошо, а как ты будешь склеивать корки (внутреннюю с наружной), как их будешь совмещать? при склейке будешь давить на корки отягощениями я думаю да! тогда и деформация матрицы капота будет, а много не надо что бы затем изделие не совпадало с крыльями.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
11-08, 21:03
мне показалось это излишним. тем более что капот делать буду методом вакуумной инжекции... в мешке всё равномерно сожмётся с обеих сторон, а рёбра только помешают

...что совмещать, не понял?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
11-08, 21:51
Serёg@
Я завтра вечером сфотаю получше.

Еще такой вопрос: кто нить пробывал интегрировать ребра жесткости в изделие на этапе выклейки?
Я планирую после выклейки врезать в капот уже готовые жабры от Сцубы ВРХ.
Если внутрянку выклеить стандартную, то мои жаберки будут не функциональными, тк стандартная внутрянка перекрывает то место где планируются жабры.

Я думаю что после выклади парочки слоев изделия, можно будет проложить несколько ребер жесткости и продолжить накладывать слои.
Кто как считает?
11-08, 22:28
URAN писал(а):
URAN

ты именно это имеешь в виду?
http://www.composite.ru/tehnologii/frp_technology/rtm/
т.е. у тебя есть ответная часть и при их соединении наполним смолой и тканью пространство получишь корку, толстую корку что бы она не гнулась! Так? Не правильный путь.
URAN писал(а):
в мешке всё равномерно сожмётся с обеих сторон, а рёбра только помешают

опять же мешок с инжекцие не вяжется :!:
Короче если у тебя нет матрицы ребер внутренней части капота а следовательно нет стеклопласиковой корки копирующей капот с обратной стороны, твой проект обречен. Или ты их усилители хотел выклеивать методом нанесения пены и потом армированием стеклотканью?
Короче не пойму что у тебя в голове, но чувствую не легкий путь ты выбрал :wink:

Путь легче и правильнее:
Делаем корку внутренней части капота (матрица задута гелькоутом, еще без ткани и смолы)
Изображение
матрица задута гелем для лицевой корки
Изображение
уложил ламинат
Изображение
склеил (тут качество плохое :oops: но с лучшим фото нет)
Изображение
Изображение
Изображение

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron