отвердитель М4 для эпоксидной смолы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-08, 08:23
Кто-нибудь уже использовал такой? Этот отвердитель вроде как работает до +2 градусов Цельсия. А то температура за бортом стремительно падает, а я ещё не все матрицы сделал...

В настоящий момент мы пустили в продажу пробную партию модифицированного аминного отвердителя М-4. Этот отвердитель разработан на основе ПЭПА, представляет собой вязкую жидкость (большей вязкости, чем ПЭПА), красно-коричневого цвета. Смешивается со смолой согласно спецификации производителя в соотношении 20-25% (возможно, допустимо 15-20%, но это необходимо проверить). Согласно заявлениям производителя, отвердитель М-4 позволяет отверждать смолу при низких температурах – до 2-5°C, а также позволяет получать композиции с повышенной прочностью. Первое мы проверили – образец действительно отвердился за ночь при температуре немного выше 0°C.


epoksid.ru

Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
18-08, 07:55
купил этот отвердитель... а если вдарит мороз (например, осенней ночью температура ниже нуля опускается), то полимеризующейся смоле кирдык или с потеплением процесс продолжится?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
18-08, 19:55
Вообще с эпоксидными смолами замораживание допускается(проверено лично на отвердителе ПЭПА) ,можно заморозить готовый состав из смолы и а потом разморозить до 25оС или выше и процесс полимеризации продолжится дальше,например у нас на заводе препреги(ткань предварительно пропитанная связующим на основе эпоксидных смол содержат в себе смолу и отвердитель горячей полимеризации),при обычной температуре 25оС быстро полимеризуются несмотря на то что отвердитель горячей полимеризации реакция всетаки меееееедленно идет(1-2 недели и препрег встанет),а чтобы сразу не полимеризовались их в морозилке хранят.если даже останется какаято липкость достаточно нагреть до 50-70оС и все должно встанет!

А этот М4 это модифицированный ПЭПА,наверно просто какието добавки содержит...
ЗЫ: исключение составляет отвердитель ТЭТА,который и при обычной температуре может не встать при определенных условиях,никогда не работал с ним но слышу от людей про него самые плохие отзывы)))

Продам карбон
18-08, 22:57
ну и чудненько :mrgreen: а то лето проходит очень быстро, а матрицы бампера ещё не готовы. Ламинировать-вакуумировать и дома можно.

про ТЭТА наслышан... скоро придётся попробовать - как если не с ним смолу для капота делать... страшно столько карбона испортить :roll:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
18-08, 23:23
URAN писал(а):
про ТЭТА наслышан... скоро придётся попробовать - как если не с ним смолу для капота делать... страшно столько карбона испортить
Гыы) еще существует мнение что под карбон лучше ТЭТА юзать так как он прозрачен,но слой смолы при покрытии карбоном с внешней стороны не более 0,5мм вообще нет никакой разницы в прозрачности а еще на фоне черного карбона будет вообще неотличить что сделано с использованием ТЭТА а что с ПЭПА,чисто мое мнение,сам для карбона юзаю ПЭПА

Продам карбон
19-08, 07:35
согласен, но изделия с ПЭПА от времени желтеют (моему самому старому не больше года), а с ТЭТА вроде как не будут... Я, конечно, сначала "на кошечках потренируюсь" :smile:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
19-08, 09:22
Mrrrr
А для карбона эд20 юзаешь или какую нибудь суперпрозрачную импортную смолу?

ICQ 1964385(ноль)
19-08, 16:22
alex494
юзаю КДА, это ЭД-20 модифицированная разбавителем ДЭГ-1 на стадии синтеза-в мануале так написано было)))
моя клава,желтизны вроде невидно:
Изображение

Продам карбон
19-08, 18:06
ну и как? не желтеет или не заметно? я использую Epoxy520.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron