выбор материала матрицы для снятия с пластилинового макета

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-08, 14:31
Добрый день. Решили с другом сделать мото шлем (интеграл) в виде маски хишника (по одноименному фитьму). Так как опыта изготовления макета из пластелина я не имею, нам любезно предложил свои услуги его отец. Следовательно снять матрицу с пластилинового макета должен я, но я вобще не работал с пластилином!

мне нужна ваша поддержка в паре вопросов.

1 если я буду использовать для создания матрицы композитные материалы (полиэфир, гелькоат, стекломат) хватит ли в качестве растелителя 1 слоя PVA (использую Norpol norslipp) и не деформируется (покоробит) ли макет при укладке на него стекломата 470?

2 какой разделитель подобрать (имеются Norpol norslipp и Norpol Wax 70) и как его лучше наносить если буду делать матрицу из алебастра?

3 из чего легче изготовить матрицу ( сам склоняюсь к первому варианту из композитов)
07-08, 14:47
вот фото задумки (пока только шлем)

Изображение
15-08, 16:28
парни как я понял совета не будет?
15-08, 19:13
болванку лучше сделать из алебастра, пластилин может от нагрева по плавиться. Матрицу зависит от кол-ва будущих экземпляров, идеал композит, а если так одну деталь то можно и из алебастра только на шлем вроде над делать матрицу из двух частей, иначе не вынешь деталь, но это как говориться мое мнение. По поводу разделителя сначала воск два три слоя а потом уже спирт
15-08, 23:07
думаю надо сделать опалубку чтоб погрузить макет(шлем) "вверх ногами" и залить компаундом на основе каучука
например этот http://www.krovli100.ru/show_good.php?i ... &grid=5118
далее как обычно клеить стеклопластик, но тут будут сложности!, т.к. если делать шлем то использовать эпоксидку и стеклоткань (разной плотности, например поплотнее в теменной области), а шлем аля хищник сможешь выклеить стекломатом с полиэфиркой

...такчто эдинственным вариантом вижу изготовление опалубки и заливку макета(макет должен иметь отбортовку) компаундом, после чего заложить в каучуковую матрицустеклоткань нарезанную кусками, пропитывая при закладке смолой, далее жертвенный и впитывающий слой, далее используя отбортовку на матрице сделать вакуум и.............получится крепкий орех(мотоциклист в шлеме на дороге) :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
18-08, 14:12
болван будет делаться из пластелина однозначно (ибо его отец может сделать только из этого). Сам шлем будет делаться по схеме полицейского интеграла (откидная вверх маска). Собственно и нужно то сделать только саму маску хищника, а дальше подгонка под вторую половину шлема. Из за пластелинового болвана не рискую снимать матрицу из полиэфирки (проводил опыты, нагревается прилично) остановился на алебастре (но выбор не 100%). после снятии матрици из гипса стоит ли ее окрашивать или просто можно нанести воск? Если я пластелиновый макет обработаю PVA его реал снять не повредив? Слышал (слухи) что пластелин красят, возможно ли это? стоит ли заморачиваться на покраску и если да - то какие плюсы?
18-08, 19:51
Постучись к вот етому товарищу - OKA-WRX
У него есть опыт работы с пластелином.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron