Капот для субика, с чего начать???

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
06-08, 22:22
Нужно зделать капот для вот такого субика, хочу чтобы вы написали последовательность действий от и до. Чото не пойму как снять матрицу с капота чтобы его не истортить, тупо скотчем залепить или как? То что укреплять матрицу деревяхами это я знаю, капот будет снят с машины

Изображение
06-08, 23:53
Ты же вроде давно на форуме, почитай про разделительные составы, я бы нанес воск + пва спирт, а скотчем ты только шершаво-полосатую структуру на матрице сделаешь. Если в кратце, сначала снимаешь верх, потом низ, выклеиваешь верх и низ отдельно, потом склеиваешь половинки, приделываешь крепления и готово.

З.Ы. Где то ты жаловался что тем нормальных про капоты нет, так я все это не из головы придумал, а на этом форуме вычитал... Че в самом деле то?!

ICQ 1964385(ноль)
07-08, 02:02
ЗХ. Я тут снимал матрицу с капота от фиата купе, огромный такой.... Так при отрыве матрицы так покоцал капот что самому стыдностало. Кстати спирт не обязятелен, достаточно воска. Своюматрицу отдирал час, в четыре руки!

acooper
07-08, 03:10
пля, забейте на капот, насрите на ЛКП, клейте без всего и сдирайте ножами, стамесками и тд!!!

написано не раз, и я писал то что проверял!!!

можно снимать матрицу без ВОСКА но не снимайте матриц с оригинальных деталей без спирта ПВА (ЦРА5), спирт ПВА образует плёнку, которая защищает поверхность от стирола (полиэфирка) и залипаний матрицы, останется плёнка частично на детали частично на матрице(если деталь наполировать (натереть воском) плёнка останется вся на матрице) и смывается полностью водой и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАНОСИТЬ СПИРТ ПВА ИЗ КРАСКОПУЛЬТА!!!!!!!!!! т.к. можно нанести 2 и более слоёв и покрыть тем самым всё поверхность детали без пробелов, при нанесении вручную второй слой будет РАСТВОРЯТЬ первый и никуя не получится а если забить и дальше клеить ТО ЗАЛИПНЕТ!!!


сколько можно твердить про это????? про отделение стеклопластиковой детали от матрицы другая песня и там можно (и нужно) использовать спец составы (химия или на основе воды) на неоднократные отделения, а при снятии матриц с макетов (и особенно со стоковых деталей) всегда пользуйтесь спиртом ПВА в 3-5 слоёв из краскопульта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-08, 06:27
to 9000rpm - в инструкции к Norpol Slip большими буквами в инструкции написано, что ни в коем случае не насосить краскопультом, а только губкой.
Наносил губкой в один слой по инструкции после восковки, отлетает все на ура, просто в этом деле нельзя торопится!
07-08, 11:32
barts писал(а):
to 9000rpm - в инструкции к Norpol Slip большими буквами в инструкции написано, что ни в коем случае не насосить краскопультом, а только губкой.
Наносил губкой в один слой по инструкции после восковки, отлетает все на ура, просто в этом деле нельзя торопится!


молодец!наноси губкой мне пох, раз такой умный

а то что нельза это гон! из краскопульта можно нанести больше 1 слоя, губкой нет!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-08, 12:08
9000rpm писал(а):
молодец!наноси губкой мне пох, раз такой умный

а то что нельза это гон! из краскопульта можно нанести больше 1 слоя, губкой нет!

давай без наездов, я тебе на ошибки не указывал и совета не спрашивал, не переходи на личности!
Если первый слой нанесен хорошо, не вижу смысла в последующих!
И еще, также не вижу ничего криминального в нанесении краскопультом, у меня знакомые так делают, у меня нет пистолета пока. Я ссылался на инструкцию, а не категорично заявлял об этом!
07-08, 14:19
К чему я пришел:
Если, карскопультом, то увеличиается расход спирта. Сложно настроить пистолет ( у мнея он один и по до все, сопло 2,5), то ложится пылью а не слоем то перельешь и уже идут кратеры. При чем мой спирт надо разбавлять водой а то он не подходит под пистолет.
Если тканью или губкой, а мелкие детали кистью художественной, то расход спирта меньше. И несколько слоев нанести тоже можно, только руку набить надо!

Согласен с 9000rpm, при съеме матрицы спирт нужен!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
07-08, 14:33
alex494 писал(а):
Если в кратце, сначала снимаешь верх, потом низ, выклеиваешь верх и низ отдельно, потом склеиваешь половинки, приделываешь крепления и готово.

эт я знаю, интересует только разделитель, тоесть сначала воск потом спирт? или наоборот?
07-08, 19:28
b_andriy писал(а):
alex494 писал(а):
Если в кратце, сначала снимаешь верх, потом низ, выклеиваешь верх и низ отдельно, потом склеиваешь половинки, приделываешь крепления и готово.

тоесть сначала воск потом спирт

так

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-08, 19:41
тогда всьо вроде ясно, и когда уже в матрицу ложить мат тоже сначала воск потом спирт потом гелькоут потом мат :razz: да?
07-08, 19:56
да
только на гель первым слоем стекловуаль (если есть она)

зы пиши о процессе и фото не забудь ;)

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
08-08, 15:50
Serёg@ писал(а):
только на гель первым слоем стекловуаль (если есть она)

это ясно, а 150 мат не пойдёт? фото обязательно будет но приступлю к работе гдето через 1-2 недели
12-01, 11:26
Доброго времени суток!

После склейки верхней и нижней части (кстати чем клеить) и чистовой обработки изделия вплоть до окраски, мы переходим к процессу установки на авто. Так вот вопрос в следующем:

Не сломается ли капот под давлением гидротолкателей? Особенно в местах крепления опор гидротолкателей и петель композитного капота?

"Субъективность мнения добавляет решению еще одну степень свободы"
12-01, 15:11
склеивать лучше престоколом
не сломается если общая плотность слоев ткани выше 1000 гр/м2, хотя и меньше думаю держать будет

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron