Стекловолокно

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
01-08, 20:31
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, каким стекловолокном лучше пользоваться для повторения сложной формы.
Решил сделать с нуля заднюю стенку багажника в машине Гольф 2...
Купил стекловолокно (Стекломат) 300 Гм....но она не хочет ложиться как нужно, оттопыриваться....

Тут посмотрел, луди из стекломата то же 300 делали бампер, там он лег нормально, не топырился....а у меня на моей поверхности ложиться так и не хотел....
Подскажите как правильно работать с ним.
01-08, 21:08
Остановите землю, я сойду!
Тема супер, предлагаю ее в фак поместить!
01-08, 21:16
Почему?
01-08, 21:29
wadim82 писал(а):
Почему?

Да потому что тебе лень написать, чем ты работаешь, какие углы у тебя и вообще где фото!? Но при всем этом все это не раз обсосано со всех сторон на форуме, слышал когда нибудь про стекловуаль, про аэросил, я уж не предлагаю тебе вакуум, только общедоступное.
Короче вопрос из разряда: у меня сломалась машина, ПАЧЕМУ А???
Дошло али нет!?
01-08, 21:32
Про вуаль не слышал, про аэросил то же...фото кинуть не могу....
Я струдом в калининграде нашел стекловолокно 300.
Напишите если вам не тяжело....
01-08, 21:37
wadim82 для начала заполни профиль !!! и с какой смолой ты использовал стекломат ? и вообще 300мат сразу ложить на сложную форму , эт жестоко.
latalex тыж понимаеш , спецами не рождаются , а становятся современем , но не всем это дано . Поэтому если новый человек , можно и подсказать, в итоге если он с головой то будут интересные темы и работы , еслиже мозгов у человека нет то и без работ будет понятно стоит он внимания или нет.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
01-08, 21:42
Смола фирмы APP/// быстро сохнующая (Полиэфирная)

Нашел стекломат 300., я прекрасно понимаю что чем меньше стекломат тем меньше проблем. Конечно хочется помощи от Вас Всех получить.
Вот выкладываю фотки....боковушки на нем сделал...на фото еще не доделано., но суть поймете...вот хочу стенку заднюю сделать где замок закрытия крышки.

Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось wadim82 01-08, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

01-08, 21:56
Если кроме 300 и полиэфки ничего нет, тогда наноси смолу на поверхность, даешь ей подсохнуть до отлипа, в это время неспеша расслаиваешь стекломат надвое, т.е. получаешь плотность 150 (если сможешь расслои сильнее), после укладываешь его тщательно и полсе этого пропитываешь смолой постукивая по нему кистью и выгоняешь пузыри. Два слоя 150 и слой 300 потом шпатля и т.д. и т.п.
01-08, 21:57
Делал вот так. наклеил скотч алюминиевый на то куда буду клеить стекловолокно....снизу вырезал листь 6 мм фанеры, и начал клеить стекловолокно с заходом на фанеру, что бы было единая поверхность. Стекловолокно я сразу понял что очень толстое, оно на изгибах плохо ложилось и топорщилось....начал его разделять что бы было тоньше но эффекта не дало ложиться оно плохо.
01-08, 21:59
СПС за ответ.
Примерно так и делал...делил даже на 4 части, кусочками....
как избавиться от пузырей????

Самое интересно что стекловолокно прилипло к скотчу...еле отодрал....
Я так понимаю что бы его такого не было нужно воском сверху????
01-08, 22:03
latalex писал(а):
пропитываешь смолой постукивая по нему кистью и выгоняешь пузыри. Два слоя 150 и слой 300 потом шпатля и т.д. и т.п.



Что за шпатля???? и как нужно выгонять пузыри....
01-08, 22:05
пчелиный воск+керосин= mirror glaze, либо крем для обуви.
Стекломат не на куски делить надо, а расслаивать!
01-08, 22:11
Да спс, понял....он расслаивается я пробовал...а кусками потом можно резать или нет? или чем больше кусок тем лучше??7
И такой вопрос как лучше стыковать с фанерой ее???? получается сверху он ложиться на фанеру там получается ступенька вот на ней потом образуются пузырьки....
01-08, 22:12
wadim82 писал(а):
latalex писал(а):
пропитываешь смолой постукивая по нему кистью и выгоняешь пузыри. Два слоя 150 и слой 300 потом шпатля и т.д. и т.п.



Что за шпатля???? и как нужно выгонять пузыри....

В конце у тя будет шершавая неровная поверхность (насколько я понял она будет лицевой) и ее либо шпатлевать автошпатлей, либо проклеивать тканью.
Пузырь воздуха либо выгоняется в сторону к краю либо прокалывается и мат прибивается кистью(если конечно у тя нет металличеких валиков, а то можно раскатать пузыри и смолу лишнюю выгнать).
01-08, 22:15
wadim82 писал(а):
Да спс, понял....он расслаивается я пробовал...а кусками потом можно резать или нет? или чем больше кусок тем лучше??7
И такой вопрос как лучше стыковать с фанерой ее???? получается сверху он ложиться на фанеру там получается ступенька вот на ней потом образуются пузырьки....

можно хоть на шарфики порезать, лишь бы потом когда будешь клеить куски друг на друга залазили.
Что есть стыковать с фанерой???

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron