Восстановить матрицу

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-08, 15:16
Ситуация следующая. Есть матрица. Решил выклеить изделие. Нанес воск, располировал. Все как положено. Затем на несколько дней отложил в сторону, так как небыло времени. Через 2-3 дня вернулся и увидел на ней следы от чьих-то пальцев. Не долго думая решил убрать их простой атомобильной полиролью. Вот тут и была моя ошибка. В общем везде деталь от матрицы отошла легко, а в том месте, где прошелся полиролью все приклеилось.
Пробовал подцепить ножом. В некоторых местах отошло небольшое количесто, но не везде...
Есть ли какой-то способ убрать из матрицы остатки изделия или матрицу в мусорку?
01-08, 20:29
надо видеть какого масштаба залип. Иногда проще на помойку отнести. Вообще не должно было залипнуть, если полироль на восковой основе.
01-08, 23:13
Хорошо живёшь, в мусорку, если остатки изделия, то просто вышкурить аккуратно маленькой колодочкой и всё, гравёром не увлекайся, оч легко повредить матрицу, ну и конечно фото разрушений.
02-08, 10:02
Я так же с автополиролью как то лохонулся, было написано что в составе воск и "секретныйе ингридиенты", залипло намертво, хорошо тренеровался на кошках... но 300 рублей на ветер... А матрицу либо шкурить либо мет. шпателем ковырять, а потом подшпатлевать, где матрицу зацарапало... А можно еще если есть изделие нормальное или там макет, выцырезать поврежденный участок матрицы и приложив к изделию по новой выклеить...

ICQ 1964385(ноль)
03-08, 16:51
Боюсь, что вышкурить ровно не получится. Поверхность будет "играть" после этого. Вот шпателем можно. Я так начал делать, но н везде удобно подлезть. Да и вскоре перестало отделяться. Как-то был случай, в матрице осталась краска от изделия. Я немного нагрел краску и она почти сама отошла. Тут попробовал, стало еще хуже :smile:
Может выклеить деталь по такой кривой матрице, затем деталь вывести шпаклевкой и с нее снять новую матрицу? Вот только не знаю, не влипнет ли деталь в такую матрицу навсегда :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
03-08, 21:44
ЖЖесть! Можно как угодно вырвать оттуда этот хлам с кускам матрицы (попробуй побить это молотком, попробуй ковырять ножом или шилом, короче принимай кординальные меры), потом жесткие дыры залить гелькоатом, потом выклеить кривое изделие и его доработать, потом снять новую матрицу. Думаю будет лучше, чем выклеивать прямо сейчас... Просто посмотри сам, что лучше наращивать деталь шпатлевкой или вышкуривать его снимая холмы... Залипать никто не должен, ты же вышкуришь волосню и разделитель нанесешь?!

ICQ 1964385(ноль)
03-08, 23:10
Ну когда есть реальное фото, то можно уж и поумничать, всмысле посоветовать.
Я бы например к данной проблеме подошел так:
- если изделие из этой матрицы не пользуется особым спросом, то подмазал бы пластилином выщерблены, выклеил изделие, а на готовом при помощи шпаклевки довел бы изделие до кондиции. так в качестве дополнения: гелькоатом на изделия под покраску я например пользую полиэф. шпаклевку разбавленную полиэфирной же смолой, посему места шпаклевания не особо влияют на внешний вид детали.
- если в месяц например производится хотя-бы 5-6 данных изделий, то есть смысл переклеить идеальное изделие, покрасить его исключительно акриловой краской и соответственно снять новую, "идеальную" уже матрицу, благо затраты материала не особо большие.
04-08, 02:40
Ок, буду пробовать реанимировать.
Всем спасибо за отзывы :smile:
Что получится, выложу сюда.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron