Накладка на заднее стекло ниссан санни

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
30-07, 15:30
История с накладкой на заднее стекло, одновременно были планы делать еще спойлер, но пока еще даже не начал.
Для начала обклеил все малярным скотчем и пленкой, нанес 2 слоя воска (фотка воска будет ниже, не смейтесь, отлипает на ура и покупается в любом магазе)
Изображение
Положил вуаль, 2 слоя ткани 300, какие то прутки и еще слой ткани
Изображение
Изображение
Все это дело снял и обрезал лишнее
Изображение
Взял пару плиток потолочных, баллон момента жидкие гвозди и начал ваять
Изображение
Изображение
Потом выводил все это латексной шпатлевочкой, вышкуривая все это дело девайсом под названием кубик, когда поверхность стала становиться ровной, начал добавлять в шпаклюю ПВА клей, с ним как то проще выводить всякие мелочи и он поры забивает у шпатлевки:
Изображение
Изображение
Когда макет стал нравится 2 раза «покрасил» его клеем ПВА и прошкурил мелкашкой
Изображение
Далее все как обычно: воск, гелькоат из муки, вуаль, 2 слоя мата, досочки, слой мата
Изображение
И с другой стороны:
Изображение
Вот что вышло.
Изображение
Просверлив дырки под болты снял матрицу с болвана, как оказалось латексной шпатлевке проще спрыгнуть с пенопласта, но это не беда, легким движением шпателя все убралось
Изображение
Изображение
Выклеиваим изделие под вакуумом
Изображение
Примерка
Изображение
Примерка показала что накладка вышла черезчур узкой, походив пару дней вокруг, решил наростить ее. Для чего приложив какую то прозрачную обложку к изделию налил в нее алебастра
Изображение
Изображение
Все прошпатлевано, вышкурено, натерто воском (а вот и он!) и приделаны фланчики из той самой обложки
Изображение
Теперь хотел бы заострить внимание на процессе выклейки под вакуумом, если никто не против.. Гелькоат
Изображение
Положил мат с досками, дрявую пленку, тряпку, в пакет, запаял, дал вакуум и прошло пару минут
Изображение
Через полчаса
Изображение
Через 3 часа уже произошло гелеобразование
Изображение
И достаем
Изображение
С обратной стороны
Изображение
Продолжение истории следует, но есть вопрос:
После того как я налил алебастра, макет немного распрямился в середине, в следствие чего я теперь не знаю как быть с обратной стороной, первое изделие было как бы односторонним, а сейчас хотел сделать его двухсторонним, типа как спойлер, полым изнутри и склеенным из 2-х половинок, но боюсь что если я его так сделаю на машине он обратно не выгнется. Есть вариант выклеить одностороннюю накладку и потом напихать алебастр в нее на машине, что бы форма сохранилась, потом вывести обратную сторону и сделать новую матрицу… Знаю что болван надо выкинуть и сделать по-новой, но так неохота…
Интересно было бы послушать комментарии по технологии процесса, и варианты на тему "а так же проще"!
30-07, 17:53
хз как проще
я делал спойлер на бэху хэтч, снимал копию с оригинала несколько удлиннив его, и сталкнулся как раз с тем что изгиб не подошел, края висели по сантиметру. гнул матрицу, естественно стык корок кривой. вот как доведу то что получилось до идеала снова матрицу сниму.
Я, кстати, с первых фоток твоих ждал когда у тебя возникнет такая проблема )))

Что за коннектор используешь?
Так долго гелеобразование, хотя вроде полиэфирка?

ЗЫ респек терпению твоей жены, дома и такое :wink:

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
30-07, 20:46
Serёg@
Почему ждал? Первый вариант ИДЕАЛЬНО прилегал к стеклу, проблема возникла только после того как алебастра налил, да и то только 1/3 в середине, края - подходили нормально...
Коннектор - кусок бензофильтра, герметизация - 3Мскотч (хреновасто) и силиконовый герметик (отлично, только сегодня его нанес и не пожалел)
Смола - ЭД-20, 5% ДБФ, 10 % ПЭПа...
З.Ы. Если не полиэфир тогда жена не против, да и ее дома нет когда ламинирую, вредно все таки... А то, что кухня засрана... обычно я кушать готовлю :)) Так что все норм!
ЗЫЫ Мои поздравления, папаша!!!

ICQ 1964385(ноль)
31-07, 08:44
alex494 писал(а):
Мои поздравления, папаша!!!

Спасибки )))))

alex494 писал(а):
Почему ждал?

потому после того как ты снял корку со текла и начинаешь на ней что то лепить не армировав эту корку, то должно случиться то что случилось.
Просто сам недавно с таким сталкивался. Я про спойлер на вэху. Оригинальный он гнется, хз что за материал, какой то вспененный и тяжелый. И когда я стал с него снимать матрицу то начал с внутренней стороны и он под тяжестью своей немного выпрямился и с этого момента пошло все не так. Мне кажется я на нем совершил все ошибки которые только можно было, в пору тему создать - "как делат не надо". ))))

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
31-07, 14:31
Serёg@
Корку то я армировал какими то железяками, на фотках же видно... А вот с багажника то что снял - там решил армировать отдельно, монтажной пеной... так вот, после того как напенил, ее всю перекосило, и теперь думаю что ее место у параши %)...
Завтра будет продолжение, выклею первый образчик

ICQ 1964385(ноль)
31-07, 21:41
пена - зло еще то!
Ох как она мне попортила мтрицу!!!!!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
02-08, 21:21
Вот фоточки свежей накладочки, еще даже не обрезанная, спешил быстрее сфоткать, а то начинало темнеть. Несмотря на то, что макет повело, в таком варианте выклейки (без задней стенки) накладка идеально распрямилась по форме кузова и прилегает к нему!
Изображение
Изображение
Изображение
Вот еще фотки, что бы можно было оценить качество (я качеством вполне доволен)
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь встает вопросец, как сделать заднюю стенку, видимо надо напихать алебастра, пока деталь на машине, ну или напихать его, дать немного схавтиться и приложить к машине, что бы он схватывался уже в нужной форме... Может есть вариант по-проще?

И еще вопрос, хочу делать вот такой спойлер, но не приходит в голову из чего макет лепить:
Изображение
Есть конечно идея, но сложная слишком... Как бы делали вы?
03-08, 00:13
обклеить стекло скотчем, приложить накладку и место где накладка не прикасается к стеклу (оттопырена) залепить пластилином (вылепить недостающую стенку) далее убираем верх накладки и клеим стеклоткать (мат) на стекло и стенку из пластилина, далее пока смола не встала прижимаем это верхом накладки, фиксируем, ждём, снимаем и обрезаем лишнее (края нижней части), получается полый спойлер

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
03-08, 13:53
стойки спойлера из пенопласта, плоскости из картона
потом можно просто обклеить и делу конец
03-08, 21:31
9000rpm
Ты имеешь ввиду вот так:
Изображение
черный - накладка, красный - пластилин, синий - заджняя стенка накладки, или я что то не понял? Выглядит очень непросто, если немного не так слепить, может где то не приклеиться к накладке или попросту уехать под павлением накладки и моей руки...
Завтра наверно напихаю в накладку алебастра и поставлю застывать на машине, если не вывалится вниз, то все будет ок.
mishgun
В смысле поверзность из картона по тезнологии dr tun'а? т.е. каркас из картона и сверну обклеить и шпатлевать? Я что то пробовал с картона клеить, очень сложно... Может у меня руки неоттуда... но где то на сайте видел статью как спойлер делали из чего то типа пенопласта, лист толщ. 20 мм, мне кажется жто куда проще... Есть еще идея сделать направляющую из фанеры 20-ки (типа вертикальный профиль) на нее наклеить/крисверлить фанеру 3-5 мм по горизонтальному профилю спойлера (как вид сверху) на нее пенопласт и шпатлевку... Звучит проще, но на деле ... не уверен, вот и спросил кто что предложит... Может кто ссылку кинет на вариант изготовления макета?
03-08, 21:59
alex494 писал(а):
9000rpm
Ты имеешь ввиду вот так:
Изображение
черный - накладка, красный - пластилин, синий - заджняя стенка накладки, или я что то не понял? Выглядит очень непросто, если немного не так слепить, может где то не приклеиться к накладке или попросту уехать под павлением накладки и моей руки...
Завтра наверно напихаю в накладку алебастра и поставлю застывать на машине, если не вывалится вниз, то все будет ок.
mishgun
В смысле поверзность из картона по тезнологии dr tun'а? т.е. каркас из картона и сверну обклеить и шпатлевать? Я что то пробовал с картона клеить, очень сложно... Может у меня руки неоттуда... но где то на сайте видел статью как спойлер делали из чего то типа пенопласта, лист толщ. 20 мм, мне кажется жто куда проще... Есть еще идея сделать направляющую из фанеры 20-ки (типа вертикальный профиль) на нее наклеить/крисверлить фанеру 3-5 мм по горизонтальному профилю спойлера (как вид сверху) на нее пенопласт и шпатлевку... Звучит проще, но на деле ... не уверен, вот и спросил кто что предложит... Может кто ссылку кинет на вариант изготовления макета?


да, но в твоём случае должно получиться чтото подобное

Изображение

соответственно на стадии лепки ты сможешь примерять свой козырёк и подогнать как надо, клеить стеклоткань без фанатизмаа место где пластилин кладётся на скотч сделать побольше плоскостью, зато в итоге ответная часть твоего козырька будет то что надо

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
03-08, 22:21
9000rpm
Ладно, завтра видно будет... Если по моему не пойдет, сделаю по твоему... А что ты насчет спойлера думаешь на багажник?

ICQ 1964385(ноль)
03-08, 22:37
со спойлером я чёт упустил, что за трабла?

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
03-08, 22:40
9000rpm
Да не могу придумать, из чего и как макет сделать, что бы проще было, а не через ж..у, я мишгану описал идею свою, да только сложновато это все, мне кажется есть путь легче...

ICQ 1964385(ноль)
03-08, 22:47
ну если спойлер как козырёк, то яб сделал так

Изображение

нарисованы основные профили из фанеры(например) остальное запенивается и вышкуривается ориентируясь на профили(с учётом толщины верхнего ламината примерно 3мм), после чего прям по пене кладётся ткань, далее как обычно выводим поверхность

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron