Просьба Обобщить инфу

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
15-10, 22:54
Всем привет!!
Форум великолепнейший!! Но вот одна проблема прочитал множество тем и постов а в голове каша получилась.
Много кто говорит об оклейке деталей углеволокном (мокрое ламинирование) но мало кто говорит про то какую смолу использовать. Может обобщим?
Вот напримел в посте одном писали смола и гелькоат или смола и лак а какую именно смолу (с лаком понятно). Сам я занимаюсь покраской может и я на что сгожусь :wink: . За информацию заранее благодарен.
15-10, 23:17
Как я понял технологию
Мажем смолой деталь (опять же какой)
углеволокно клеится на деталь потом наносится 2-3 слоя смолы с промежуточной шлифовкой а затем лакируется??
15-10, 23:45
Boch писал(а):
потом наносится 2-3 слоя смолы с промежуточной шлифовкой а затем лакируется??

Нет. Корка выклеивается в матрице. Потом прилаживается к поверхности детали. Потом лак.
Boch писал(а):
Сам я занимаюсь покраской может и я на что сгожусь

Сгодишься, конечно... Если с углетканью научишься работать. Очень непросто её выкладывать, чтобы получилось декоративно и красиво. Это-главное. А уж чем её потом покрывать и в сколько слоёв- это дело десятое...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
15-10, 23:48
а я ж где то читал что прям на детали можно
16-10, 07:18
я сделал все просче....
скачал все страницы форума где упоминались нужные мне проблемы.......затем еще немного с инета....итог 1600 ст....
затем прочитал все на бумаге......и выкинул ненужное....итог около 10 страниц ...
(но эт не рекорд при проектировке катера было распечатанно более 4х тысяч листов которые по мере работы в итоге превратились в 30 листов)
очень советую поступить так же ибо на форуме люди все разные работают разными материалами и методиками...в итоге море почти правдивой информации взаимоисключающей друг друга+куча новичков впервые в жизни узнавшая про наличие эпокса в пространстве со своими мыслями и пр........
так что лучше фильтровать и пробовать самому, чем ждать когда кто нить возмет на себя титанический труд...и тихо сдохнет от смеха получив итоговое количество инфы.

аська...310992351
телефон 89619082523
[email protected]
Никогда не бойся делать,то что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили титаник.
16-10, 09:37
Boch писал(а):
Как я понял технологию
Мажем смолой деталь (опять же какой)
углеволокно клеится на деталь потом наносится 2-3 слоя смолы с промежуточной шлифовкой а затем лакируется??

В форуме писали: нет одного "правильного" способа выкладки углеткани, для разных деталей и форм поступают по-разному, короче как и в сексе :grin:, единственное (как и в сексе) должна быть девушка, т.е. смола, она должна быть эпоксидной, прозрачной, жидкой: Y-128, DER-330 и т.д., эпокси клеи типа ЭДП категорически неподходят, где покупать на форуме есть, почитай форум еще разок другой, все ответы на твои вопросы здесь есть, просто с 1 раза бывает не понимаешь что это то-что тебе нужно.
И особо не парься как надо делать, пока пару раз сам руками не попробуешь именно углеткань выложить, а не стекло, все разговоры это ерунда, сам поймешь как тебе удобнее. Успехов.
16-10, 10:21
almaznic писал(а):
я сделал все просче....
скачал все страницы форума где упоминались нужные мне проблемы.......затем еще немного с инета....итог 1600 ст....
затем прочитал все на бумаге......и выкинул ненужное....итог около 10 страниц ...

Н-даа... Странное у Вас представление о смысле слова "просче" :grin:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
16-10, 13:47
Boch писал(а):
а я ж где то читал что прям на детали можно

я делал на детали(только они были не большие и делал алютексом), очень простые детали(без впадин) получаются неплохо, только я накрывал мембраной из стрейч плёнки, чтоб ткань была везде плотно к пластику, а то алютекс жесткий и не липнет.
если не понятно могу фоток кинуть и подробней написать.

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
16-10, 14:03
almaznic писал(а):
я сделал все просче....

скачал все страницы форума где упоминались нужные мне проблемы.......затем еще немного с инета....итог 1600 ст....

затем прочитал все на бумаге......и выкинул ненужное....итог около 10 страниц ...

(но эт не рекорд при проектировке катера было распечатанно более 4х тысяч листов которые по мере работы в итоге превратились в 30 листов)

очень советую поступить так же ибо на форуме люди все разные работают разными материалами и методиками...в итоге море почти правдивой информации взаимоисключающей друг друга+куча новичков впервые в жизни узнавшая про наличие эпокса в пространстве со своими мыслями и пр........

так что лучше фильтровать и пробовать самому, чем ждать когда кто нить возмет на себя титанический труд...и тихо сдохнет от смеха получив итоговое количество инфы.


Как раз так и хочу делать.

А общий Фак помоему нереально сделать, и за абсолютно разного уровня людей и их задах. Всё чё можно сделать ИМХО, это почистить форум от флуда и дублирующих тем
16-10, 14:58
briks писал(а):
Boch писал(а):
а я ж где то читал что прям на детали можно

я делал на детали(только они были не большие и делал алютексом), очень простые детали(без впадин) получаются неплохо, только я накрывал мембраной из стрейч плёнки, чтоб ткань была везде плотно к пластику, а то алютекс жесткий и не липнет.
если не понятно могу фоток кинуть и подробней написать.


напиши если можно подробней и фотки кидай...
16-10, 16:09
купил аллютекс и решил попробовать чтонибудь сделать. Для начала решил отделать старую сломанную мышку, ну она получилась давольно каряво, но результатом я был даволен. Думал получится на много хуже. Второй жертвой стала живая мышка(как потом оказалось самая идеальная форма для этого способа), пользуюсь ей до сих пор.
вот ещё не собранная
Изображение
а вот обе
Изображение
потом отделал крышку нокии н70(там фоток побольше напишу на её примере)
снял крышку, зашкурил её 120 шкуркой и вырезал ткань
Изображение
потом промазал крышку по контуру 88-м клеем тонким слоем и приципил на него ткань(без складок)
Изображение
дальше берётся пещевая стрейч плёнка, она давольно хорошо и легко тянется, натягивается без складок на рамку, которая по размерам, естественно, больше чем изделие(я для этого нашёл дома старые пяльца :smile: вроде так называются). Смолу я разводил в маленькой баночке слегка подогревал феном и вакуумировал её компрессором от холодильника пока не выходили крупные пузыри(мелкие до конца выходить не хотят). после аккуратно и по немногу смолу вылеваю на ткань и размазываю пластиковой палочкой типа линейки с ровной кромкой без заусенцев чтоб не потянуть ткань.
грею феном чтоб ткань хорошо пропиталась, ну и зачем-то наливаю сверху ещё немного смолы :smile: фоток этого процесса нет.
далее берётся рамка и аккуратно надевается на изделие, главное чтобы ткань не потянулась за пленкой иначе получится плохо, на нокии у меня получилось со второго раза(пришлось быстро вырезать ещё ткань)рамку нужно чем-то прижать, т.к плёнка стягивается и поднимает её

Изображение
практически всё, уже видно что получится в итоге, ждём когда смола полимеризуется, убираем плёнку и обрезаем лишнее. Поверхность получается глянцевая и полировка не нужна, но есть мелкие пузыри.
Изображение
покрываем лаком(только не из баллона) и ставим на телефон
Изображение
Изображение

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
16-10, 16:46
самая крупная работа :smile: клавиатура, таже схема. получилось не очень, ткань потянулась в правом углу, переделывать не стал,спать было охото.

зашкуриваем делаем рамку
Изображение
клей по контуру и там где надо чтоб ткань прилегала, ткань, маленькая баночка со смолой :smile:
Изображение
надеваем рамку(я сделал из пеноплекса , лучше делать из чего-то по жоще), прижимаем
Изображение
достаём, блестит :mrgreen: радуемся
Изображение
паримся обрезаем, покрываем лаком я делал это кисточкой потом пришлось ровнять(на фото ещё и ручки на шкаф :smile: )
Изображение
ставим, говорим всем, что карбон :smile:
Изображение
ручки :smile: на шкаф и кпп(кпп получилась не очень, на фото не видно)
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось briks 04-04, 15:33, всего редактировалось 1 раз.


Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
16-10, 16:49
в общем способ интересный, нужно только довести его до ума.(у меня пока нет времени на это, предлагаю вместе подумать)
Сделать что то на подобие вакуумного стола, и найти тонкую листовую резину(или с жидким латексом попробывать :smile: ), что бы натягивать её на рамку, придумать что-то с мелкими пузырями на больших предметах,т.к вакуум их не выдавит(потому что вакуум нужен не сильный) и можно будет делать любые детали с хорошим качеством. плюсы способа очевидны: матрица не нужна, полировка не нужна, трудо и время затраты на мног меньше.
я пробовал вакуумировать пленкой она рвется и вакуум получается сильно мощный-проступает текстура ткани.
Изображение
ещё пару слов про цветную ткань
если волокна сдвигаются, то проступает не окрашенная стеклоткань, после пропитки смолой она становится прозрачной и видно пластик поэтому аккуратнее.
также пробовал золотую ткань, пока не пропитанная смолой красивая, но очень жесткая т.к. окрашена с двух сторон с одной такая же как серебристая(не прозрачная), а с другой жёлтая, после пропитки желтая становится прозрачная и становится видно волокна под волокнами, т.е. текстура становится не ёлочкой, а некрасивой клеточкой. вообщем не советую покупать.
если что не понятно спрашивайте, чего нибудь вспомню допишу.

p.s. надеюсь кому-нибудь будет полезно то, что я написал. предлагаю этот вопрос обсуждать в этой теме.

p.p.s. фото работ сделанных моим способом выкладывать обязательно :mrgreen:

Последний раз редактировалось briks 16-10, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).


Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
16-10, 17:05
briks писал(а):
если что не понятно спрашивайте


Респект маньякам :grin:
16-10, 18:28
да уж....жесть......следующая работа случайно не оклейка дисплея монитора карбоном?? :mrgreen: :mrgreen:

Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron