как работать со скульптурным пластелином?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-07, 21:50
пытался сегодня сделать из скульптурного пластелина буртики окаймляющие выступ на капоте и ноздрю, но только перемазался и за**ался :neutral:

к поверхности, скотчу, он толком не липнет, больше к рукам. размазать равномерно не наловчился, к тому же мешают твердые частицы в нём... то ли слой маловат, то ли сильно жарко (я считал что скульптурный пластелин тверже обычного). короче говоря не врубаюсь как с ним работать. мне кажется со шпаклей проще было бы...

подскажите как работать со скульптурным пластелином, если я чего не понимаю

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
25-07, 06:22
...липнет к рукам, тода смочи их. Я при работе с пластилином незамечал, что он плохо липнет к чему либо и твердых частиц там не должно быть. Мне нравится питерский, серого звета. Как то брал бежевый, не помню производителя, так потом на питерский менял его. Как то встречал черного цвета в форме куба продается, он что то среднее между серым и бежевым.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
25-07, 11:15
Опусти пластилин перед работой в горячую воду(но чтоб руки терпели) и оттуда помаленьку доставай. Будет легко наноситься. По мере остывания воды, подливай кипяточку..

Самурай без меча, это все равно что самурай с мечом, только без меча!
26-07, 13:57
я купил чёрный и белый (сказали что разница только в цвете) но ничего путного с ним не выходит - слишком мягкий. Наверное, потому что в гараже жара за 30-ть. Попробовал одну шпатлёвку - рассохлась и потрескалась, сейчас пробую со шпатлёвкой со стекловолокном, вроде у неё минимальная усадка

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
26-07, 22:19
URAN писал(а):
Попробовал одну шпатлёвку - рассохлась и потрескалась, сейчас пробую со шпатлёвкой со стекловолокном, вроде у неё минимальная усадка

а это о чем? чтото я не въехал...

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
26-07, 22:31
о погоде :mrgreen: не выходит с этим пластилином нефига интересного, поэтому пробую шпакли. Может и есть некий волшебный способ работы с ним, чтобы получалась гладкая поверхность, но ни мне, ни гуглю они не известны :neutral:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
26-07, 23:25
Да ладно, не суетись, отдохни, насладись этими солнечными деньками, а через неделю опять похолодает до 20-18 и будет тебе счастье, пластелин будет твёрдым и будет хорошо скоблиться и будет тебе ровная поверхность, условно ровная поскольку чтобы снять матрицу с нёё надо покрывать грунтом поронаполнителем и вышкуривать с водичкой конечно на твёрдом пластилине, а не сейчас.
В жару конечно лучше работать с шпатлёвкой, а зимой с пластилином.
27-07, 07:42
URAN писал(а):
пытался сегодня сделать из скульптурного пластелина буртики окаймляющие выступ на капоте и ноздрю, но только перемазался и за**ался

а картон не пробовал в место пластелина? обклей его скотчем, нареж как надо, установи закрепив пластелином, стыки картона промаж клеем для плинтусов.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
27-07, 21:43
Я армировал немного по-другому: проводом на двусторонний скотч... может и не очень понятно, как сделаю - покажу. В общем я нашёл материалы которые хороши для моих работ - шпатлёвка со стекловолокном и/или обычная строительная акриловая шпатлёвка :smile:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
29-07, 11:07
Тоже были проблемы со скульптурным пластилином, забросил все до зимы. Армировал форму пенопластом из потолочных плиток, то есть делал каркас, а затем залепливал внутренности пластилином.
Приблизительно вот так:
http://fotki.yandex.ru/users/vs96/view/128083/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/vs96/view/128080/?page=0

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
30-07, 05:05
URAN писал(а):
о погоде :mrgreen: не выходит с этим пластилином нефига интересного, поэтому пробую шпакли. Может и есть некий волшебный способ работы с ним, чтобы получалась гладкая поверхность, но ни мне, ни гуглю они не известны :neutral:

Пластелин различается по твердости (показал бы фото, но фотик сдох), обратите внимание на этикетку там это указано. Если помять его в кастрюле с теплой водой он становится достаточно мягок для нанесения, если там где работаете жарко, направьте на него вентилятор и он станет твердым, после этого я его обрабатываю стальными скребками, после чего сглаживаю мокрыми руками.
Мое имхо: пригоден для работы на маленьких плоскостях, бампер бы я из него делать не стал. Как не странно шпакля толщиной около 1 мм уже довольно таки прочно держится на пластелине и дает себя обрабатывать.

P.S. Народ, предложение создать тему по материалам для макетирования, общим понятиям о них, методике работы, новичкам я думаю будет очень даже пользительно....да и тем клонированных может поменьше будет.
30-07, 06:19
latalex писал(а):
после чего сглаживаю мокрыми руками

я видел как некоторые поверхность из пластелина доводят чуть ли не до идеала. вопрос, как "шлифовать" пластелин, у кого какие примочки? пробовал мыльной водой, воском, салидолом :lol:

а вот и шпатля на пластелине
Изображение

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
30-07, 16:52
пока искал ответ как работать со скульптурным пластилином, нашёл на буржуйском сайте скульпторов много упоминаний о смачивании рук растительным маслом для достижения максимально гладкой поверхности... сам не проверял

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
30-07, 17:35
главное понимание зачем нужен пластелин, имхо он используется всеми уважающими себя мастерскими для создания МАКЕТОВ(как замена 3д, т.к. мона пощупать и изменить как надо) с последующим сканированием (оцифровкой макета в мегабайты), поэтому и создаются в основном макеты не в натуральную величину(не исключено) а в масштабе!

если пластилин используется для макетирования, то вариант снятия с пластилина матрицы под изделие не идеальным, правильнее будет шпатлевать, шкурить и красить поверх пластилина, попом делать матрицу

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
31-07, 01:06
Serёg@Поздравляю с СЫНОМ!, теперь не пей не то чтобы много, а вообще, все бабки в сына чтобы вырос Человеком!

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron