www.epoksid.ru - материалы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-11, 00:01
Интересный сайт, может кому пригодится. Эпоксидка по цене полиэфирки. Хотя я пользуюсь услугами другой фирмы)))

In fiberglass we trust!
10-11, 22:38
А если использовать эпоксидку то какие нужно маты?? Те что для полиэфирки не пойдут же?
11-11, 16:43
orion писал(а):
А если использовать эпоксидку то какие нужно маты?? Те что для полиэфирки не пойдут же?

Должны подойти, у меня получалось все ОК. Но слышал, что некоторые эмульсионные стекломаты "заточенны" специально под полиэфирную смолу. Эмульсия не растворяется - возникают трудности с формовкой.

In fiberglass we trust!
11-11, 18:02
Ну а стоит использовать эпоксидку? Изделие будет прочнее или нет?

А к каким именно стекломатам у тебя подошло??
11-11, 18:52
Эпоксидка была ЭП-20, стекломат скотбадеровский.
Стоит или нет? Эпоксидка несколько прочнее, но с полиэфиркой проще работать, встает она быстрее, начинать думаю надо с нее.

In fiberglass we trust!
11-11, 20:15
orion писал(а):
Ну а стоит использовать эпоксидку? Изделие будет прочнее или нет?

А к каким именно стекломатам у тебя подошло??

Эпоксидка прочнее полиэфирной смолы.
А стекломаты бывают пропитаны апретом именно для полиэфирки, чтобы она лучше прилипала к стеклу :) Как поведет себя с эпоксидкой? Думаю не приклеится. Я использовал "халявные" материалы :), предварительно отжигал их над газом.

Теоретик, мля...
Изображение
11-11, 20:33
Да, прочность изделия вызывает сомнения. Не заморачивайся.

2 Fred_SPb А у тебя стеклоткань потом не становилась ломкой? Нити в разные стороны не вылезали? Трудности с формовкой угов не возникали? Или я пережог ее?
Я сейчас отказался от такого метода. Апрет смываю растворителем или бензином а потом сушу под ИК лампами. Вроде бы все ОК.

In fiberglass we trust!
11-11, 23:33
X-LIGHT писал(а):
Не Я сейчас отказался от такого метода. Апрет смываю растворителем или бензином а потом сушу под ИК лампами. Вроде бы все ОК.


Не совсем тебя понял. Это необходимо только при использовании эпоксидки или с полиэфиркой тоже самое?

Могу ли я, купив материалы в www.igc-composite сразу же приступить к формовки или надо все же прожигать или промывать стекломат?
11-11, 23:58
orion писал(а):
X-LIGHT писал(а):
Не Я сейчас отказался от такого метода. Апрет смываю растворителем или бензином а потом сушу под ИК лампами. Вроде бы все ОК.


Не совсем тебя понял. Это необходимо только при использовании эпоксидки или с полиэфиркой тоже самое?

Могу ли я, купив материалы в www.igc-composite сразу же приступить к формовки или надо все же прожигать или промывать стекломат?


Мы просто отвлеклись на тему "халявных" материалов. Купив мат и смолу в IGC ты можешь приступать к работе сразу ничего не промывая или отжигая.

In fiberglass we trust!
12-11, 09:36
orion писал(а):
X-LIGHT писал(а):
Не Я сейчас отказался от такого метода. Апрет смываю растворителем или бензином а потом сушу под ИК лампами. Вроде бы все ОК.


Не совсем тебя понял. Это необходимо только при использовании эпоксидки или с полиэфиркой тоже самое?

Могу ли я, купив материалы в www.igc-composite сразу же приступить к формовки или надо все же прожигать или промывать стекломат?

С полиэфиркой не надо ничего делать, если материал (стекломат, стеклоткань) покупался в конторе, тогрующей этими материалами и смолой. Такие стекломатериалы пропитаны тем самым апретом для полиэфирной смолы и все получается на ура.

Теоретик, мля...
Изображение
12-11, 09:37
X-LIGHT писал(а):
Да, прочность изделия вызывает сомнения. Не заморачивайся.

2 Fred_SPb А у тебя стеклоткань потом не становилась ломкой? Нити в разные стороны не вылезали? Трудности с формовкой угов не возникали? Или я пережог ее?
Я сейчас отказался от такого метода. Апрет смываю растворителем или бензином а потом сушу под ИК лампами. Вроде бы все ОК.

Ломкой вроде не становилась. Вернее если перегреть и она станет коричневатой, то становится ломкой, но при сноровке :wink: все нормально. Согласен, что это вообще грубо-кустарный метод.

Теоретик, мля...
Изображение
04-12, 11:17
Толи в меру своей невнимательности, толи из-за отсутствия информации недопонял, какие последствия могут быть если не "отжигать" стекломатериал. Детали уже изготовил, а только потом начал юзать интернет, соответственно таких тонкостей просто незнал.
04-12, 16:53
По умолчанию стеклоткань (подчеркиваю - стеклоткань) пропитана парафином или другой пропиткой, это издержки производства. Поэтому на пропарафиненую ткань смола КАК НАДО не прилипнет. Для примера приведу небольшой случай - на тщательно протертые бензином очки попала эпоксидка (протирал линзы чтобы вклеить их в оправу :) ) потом она околупалась вместе с кусками стекла. То есть вообще смола к стеклу прилипает прочно, но вот поверх парафина - нет.
Вообще важно различать в композитном сатериале три составные части - наполнитель (армирующие волокна), связующее и поверхность раздела наполнителя и связующего. Собственно адгезия волокон к связующему определяет будет ли передаваться нагрузка от одних волокон соседним. И все подготовительные меры - удаление аппрета (в нашем случае парафина) и отжиг стеклоткани (удаление воды с поверхности волокон) имеют одну цель - получить максимальную адгезию волокон и связующего.

Теоретик, мля...
Изображение
09-08, 07:39
Fred_SPb писал(а):
По умолчанию стеклоткань (подчеркиваю - стеклоткань) пропитана парафином или другой пропиткой, это издержки производства. Поэтому на пропарафиненую ткань смола КАК НАДО не прилипнет

Вот это важно для начинающего......а то я вчера купил стеклотканьТС-26П (100) намазал ЭДП картон и положил кусок ткани для опыта, так сказать посмотреть что получиться и как застынет смола.......второй опыт будет с стой же стеклотканью (только обработанной ацетоном) и попробую найти ЭД. интересно что получиться.

учусь я!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron