Вопрос по изготовлению саба

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-07, 15:02
Всем привет! Делаю саб стелс, сделал макет из сетки, вот такой
Изображение
На лицевой стороне будет лист фанеры, на него сядет сама головка.
Тепреь методично обклеиваю стеклотканью с эпоксидкой
Изображение
Вытаскивать сетку потом или нет еще не решил, но мучает 1 вопрос, все мы знаем какие звонкие изделия из стелопластика, поэтому есть идея проклеить между слоями стеклоткани полоски из STP ( виброизоляции ), но боюсь, что в местах где будет полоска вибрі стелоткань может начать слоиться.
Кто что скажет ? По делу парюсь из-за єтого или не стоит заморачиваться ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
13-07, 20:19
Имхо не стоит это делать. Лучше потом изнутри оклеишь и всё. А вот несколько распорок, я бы на твоём месте вклеил. :wink:
Да и сетку можно оставить внутри, кинуть хоть слой стеклоткани и "похоронить" заживо её там :smile:


В домашке иногда между стенками засыпают песок, но мне кажется в твоём варианте это будет слишком проблематично.
13-07, 21:02
Я скажу больше - это будет не реально, я про песок. А сетку уже решил хоронить, по другому не получится , её оттуда не вырвать. да и жесткость она какую никаю дает. Внешний слой, он декоративный. основные будут внутри. Но на счет оклеики внутри - наверно так и сделаю. Закончу саму форму, потом вибропласт внутрь и с наружи, если место позволит. А про распорки я как-то не подумал, идея хороша, сенкс.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
01-02, 15:33
Немного обновлю темку, вернее добавлю фоток. Как говорится не прошло и пол года )))))
Дырку в сабе было решено делать из картонной проставки по саб ( картонка в коробке )
Изображение
На картонку было наклеено несколько слоев стеклоткани, чтобы поверхность стала более упругой.
Изображение
Собственно приклеил картонку к самому сабу. потом таки слоев было положено около 5 и все они ложились большими кусками. Так чтобы слиться с самим сабом. После этого было решено немного выровнять поверхность. Взял опилки, смешал со смолой, сделал окантовочку внутри и снаружи, залил. Получилось:
Изображение
Потом было решено набрать толщину кольца, из фанеры решил не делать. Взял геотекстиль вырезал полосу и акуратно уложил по кругу, в 2 слоя
Изображение
Слоя пропитывал смолой, грел феном потом клал клеёнку и прижимал доской, в итоге получил вполне гладкую поверхность. На фото ниже толщина стенки у кольца с 1 слоем геотекстиля.
Изображение
После 2х слоев геотекстиля было еще 4 слоя стеклоткани поверх ( фото потом кину )
Для исправления косяков на поверхности использовал мелко резаные стеклонити со смолой, такой вот шпаклевочный кисель )
Изображение
Продолжение следует .... )

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
02-02, 22:31
voron писал(а):
Потом было решено набрать толщину кольца, из фанеры решил не делать

...а почему кольцо не фанера-мдф?? или тут фишка какая-то??

Изображение
03-02, 00:42
Фишка, называется - лень. МДФ я попросту не нашел нужного куска, покупать лист - жалко, а фанеру, после вырезания колец из МДФ, не перевариваю органически. :wink: Поэтому взвесив все за и против было решено набрать потолще из стекла разной консистенции, а именно геотекстиль, стеклоткань, опилки со смолой. А 10 слоёв стеклоткани + 2 геотекстиля + 2мм опилок с эпоксом - как по мне порвут МДФ толщиной 20мм на легке.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
03-02, 00:59
voron писал(а):
Фишка, называется - лень. МДФ я попросту не нашел нужного куска, покупать лист - жалко, а фанеру, после вырезания колец из МДФ, не перевариваю органически. Wink Поэтому взвесив все за и против было решено набрать потолще из стекла разной консистенции, а именно геотекстиль, стеклоткань, опилки со смолой. А 10 слоёв стеклоткани + 2 геотекстиля + 2мм опилок с эпоксом - как по мне порвут МДФ толщиной 20мм на легке.
_________________

теперь понятно...а я подумал, что типа идея такая-построить чисто стеклопластиковый ящик, думаю, сетка тогда чего делает :grin: ....вместо опилок я стеклоткань ножницами мелко резал, опилок мдф не оказалось под рукой, но тут по-моему без разницы :grin:

Изображение
22-02, 11:13
Ну вот закончил с набором толщины кольца под головку
Изображение
В кольце юзал еще и такую стеклоткань плотностью 320г
Изображение
Вырезал дырку под колодку - электролобзик рулит )
Изображение
Собственно сама колодка
Изображение
Для того, чтобы колодка плотно легла проложил геотекстиль пропитаный смолой в вырез под колодку, саму колодку завернул в полиэтиленовый кулек и вставил в дырку на ночь, сегодня вечером посмотрю, что из этого вышло
Изображение

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
22-02, 15:03
Прикольно получается :cool: .
Я тож свой первый стелс лепил из сетки , токо есть маленький нюанс в твоём сабо-строение , передняя стенка должна быть самой толстой , так как децибелы будут давить её .
Для первого раза пойдёт но набудушее нада делать совсем по другому ( это прийдёт со-временем )

руки не из ж..ы - просто мало опыта .
22-02, 16:48
Та знаю, поэтому и написал, что в конце выложу описание "работа над ошибками" ))) Передняя стенка там около 1 см получается в толщину. Там, где вырез под колодку стенка тоньще, т.к. плоскость сама по себе небольшая, угол практически сразу. Задняя стенка ( самая плоская, армирована доской + 2 слоя геотекстиля. В толщину чуть тоньше кольца вышла я так подозреваю. Толщина пачки сигарет думаю более чем достаточна + внутри все виброй проложено.
Да, передняя стенка самое легкое т.к. её можно клеить снаружи, весь саб я выклеивал изнутри т.к. очень плотно подогнал каркас из сетки в багажнике и когда оклеил его поверх и понес на примерку он еле-еле влез. С наружи было решено больше не набирать толщину, вот и промучался с внутренней стороной. Это очень хорошо видно на вырезе под колодку, там сетка в слое композита хорошо видна. Снаружи она накрыта 1мм ткани , а вот внутри около 5-6мм. + переднюю стенку нужно будет выравнивать для придания ей эстетичного вида +\- ровного, вот там толщина еще и наберется )

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron