Подиумы под мидбасы

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Сообщение
Автор
08-07, 18:16
Есть вот такая 2 компонентная акустика http://autozvuk.com.ua/info.php?id=1215
Машина Митсубисши Лансер 9-й 1.6
ВЧ будут в стойках, на уровне глаз направлены друг на друга (поправте если не правельно).
Хочу сделать подиумы.Нарыл много статей, но ясности они много не внесли.
Итак остались вопросы:
Вопрос 1. Нужно ли ращитывать обьем для мидбаса?

Вопрос 2. С этого http://img.hi-fi.ru/photo/install/225942.jpg и этого http://img.hi-fi.ru/photo/install/225943.jpg снимка видно что задняя сторона подиума (там где магнит) закрыта шумкой. Хочу делать где-то вот такой подиум http://moeauto.ru/tuning/ak_003/26.jpg Итак что же делать закрывать или нет за магнитом сторону или пусть магнит свободно входит в дверь?

Вопрос 3. Куда должен играть мид (тунель большой), какой выбирать угол?

Всем спасибо.
09-07, 11:19
Senia писал(а):
ВЧ будут в стойках, на уровне глаз направлены друг на друга (поправте если не правельно).

Скорей всего не правильно. Размещение ВЧ определяется на слух, чтобы попасть в акустическую фазу с мидбасами.
Примитивный способ взять рулетку и отмерить расстояние от уха до центра мидбасса и такое же на стойку где будет стоять ВЧ.

Итак остались вопросы:
Вопрос 1. Нужно ли ращитывать обьем для мидбаса?

Если мидбас дверной (подавляющее большинство выпускаемой акустики) то расчитывать не нужно

Вопрос 2. С этого http://img.hi-fi.ru/photo/install/225942.jpg и этого http://img.hi-fi.ru/photo/install/225943.jpg снимка видно что задняя сторона подиума (там где магнит) закрыта шумкой. Хочу делать где-то вот такой подиум http://moeauto.ru/tuning/ak_003/26.jpg Итак что же делать закрывать или нет за магнитом сторону или пусть магнит свободно входит в дверь?

Не только магнит должен входить в дверь, а и должно быть достаточно места чтобы динамик "дышал" в дверь. Иначе он будет "задавлен" объёмом, т.е. передемпфирован. То что на фото, это в корне не правильно!


Вопрос 3. Куда должен играть мид (тунель большой), какой выбирать угол?

Надо слушать. Зависит от диаграммы направленности конкретного динамика и ещё кучи причин. Если сильно не заморачиваться то обычно направляют примерно на ручку КПП.
09-07, 13:39
Netman_avs писал(а):
Надо слушать. Зависит от диаграммы направленности конкретного динамика и ещё кучи причин. Если сильно не заморачиваться то обычно направляют примерно на ручку КПП.

А где эту диаграмму нарыть?

И еще вопрос: какого размера должна быть основа на которую будут кепится кольца, точнее подиум.Основа должна прилягать напрямую к филенке или можна крепить поверх шумоизоляции?
09-07, 21:24
Крепить чем жестче, тем лучше - значит на филенку и ни как, на шумку. Я могу те фотки своих подиумов кинуть посмотришь. Заодно профи скажут свое слово :grin:

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
10-07, 16:19
voron писал(а):
Крепить чем жестче, тем лучше - значит на филенку и ни как, на шумку. Я могу те фотки своих подиумов кинуть посмотришь. Заодно профи скажут свое слово :grin:

Давай.Можеш мне на
seni(собачка)ukr.net
10-07, 17:29
Dечером сюда выкину.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
10-07, 19:01
Собственно кольца
Изображение
Первая примерка колец на двери
Изображение
Примерял дверну карту, зашкурил там где кольца мешали, замазал герметиком и посадил дюралевое кольцо
Изображение
Вырезал дырку в карте и посадил сверху дин с грилями:
ИзображениеПолучилось так:
8 болтов прижимают к металу двери 3 кольца МДФ и 1 дюралевое кольцо, в дюралевом кольце помимо дырок, в которых сидят болты, видны еще 8 дырок, под ними гайки. Когда одевается карта, берем дин, прижимаем к карте и закручиваем болты в эти дырки ( болты брал под 6ти гранник очень удобно ) В итоге дин еще и карту прижимает. Сидит мертво, только так избавился от шума который в тракт вносила дверная карта. Дины особо не доворачивал т.к. ид на 3х полоску. Хотя можно и довернуть просто прийдется под кольца ставить перемычки.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
10-07, 21:48
Senia писал(а):
А где эту диаграмму нарыть?

Думаю в инете на сайте производителя, если есть конечно. Либо слушать ушками. Тут как-бы в двух словах не расскажешь :sad:


И еще вопрос: какого размера должна быть основа на которую будут кепится кольца, точнее подиум.Основа должна прилягать напрямую к филенке или можна крепить поверх шумоизоляции?

К филёнке. Voron правильно всё пишет - жёсткое, монолитное крепление!
12-07, 21:01
Netman_avs писал(а):
Senia писал(а):
А где эту диаграмму нарыть?

Думаю в инете на сайте производителя, если есть конечно. Либо слушать ушками. Тут как-бы в двух словах не расскажешь :sad:


И еще вопрос: какого размера должна быть основа на которую будут кепится кольца, точнее подиум.Основа должна прилягать напрямую к филенке или можна крепить поверх шумоизоляции?

К филёнке. Voron правильно всё пишет - жёсткое, монолитное крепление!


А нужно потом пространство между филенкой и подиумом заливать например герметиком?И какой площади должна бить основа для подиума?
13-07, 20:14
Senia писал(а):
А нужно потом пространство между филенкой и подиумом заливать например герметиком?

Если есть щели то можно.

И какой площади должна бить основа для подиума?

Наверное ты имеешь ввиду какое сечение отверстия в подиуме? Не меньше чем площадь отверстий в корзине динамика.
13-07, 20:52
Netman_avs писал(а):
Senia писал(а):
А нужно потом пространство между филенкой и подиумом заливать например герметиком?

Если есть щели то можно.

И какой площади должна бить основа для подиума?

Наверное ты имеешь ввиду какое сечение отверстия в подиуме? Не меньше чем площадь отверстий в корзине динамика.

Гнт ты не понял меня. Я имею в виду площадь площатки на которую крепятся кольца из которых состоит подиум.
13-07, 20:57
Ну чем болше тем лучше, если ты смотрел на мои фотки то ширина кольца там, даже в самом широком месте не прквышает 2 см. Поэтому сложно понять о чем ты спрашиваешь.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
13-07, 23:17
voron писал(а):
Ну чем болше тем лучше, если ты смотрел на мои фотки то ширина кольца там, даже в самом широком месте не прквышает 2 см. Поэтому сложно понять о чем ты спрашиваешь.

Смотри у тебя кольца крепятся к филенке
Изображение
На этом же фото видно что кольца сначала крепятся на основу из МДФ а потом только к филенке.Вот я и спрашиваю какой площади должна быть основа?
14-07, 09:10
Ну так чем больше тем лучше, толmrj чем она больше тем сложнее подогнать ее вплотную к филенке, а еще есть дверная карта, которая может не сесть ( как у меня ) если площадка большая. Поэтому смотри по обстоятельствам. У меня дверная карта имеет карман, прямо возле дина, поэтому если бы я вставил туда лист фанеры то не закрыл бы её никогда. У тебя ситуация другая ( возможно ) , поэтому сделай основу такую, на сколько позволительно с точки зрения монолитности крепежа основы к филенке и так чтобы она не мешала потом одеть дверную карту.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
20-07, 14:45
Скажите, так что же нужно клеить к филенке за магнитом мидбаса?Я имел в виду рзсеиватель.А то порылся на форуме и толком никто не сказал.Xela что скажешь?

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron