Toyota Starlet. Реснички в подробностях ))

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-07, 18:46
Всем привет!

Сразу должен оговориться, что делал я все это не с коммерческой задумкой, а исключительно из любопытства. Так сказать хотел узнать, что такое стеклоткань и что из нее можно cделать.

Расписывать все буду ооочень подробно, так что бывалые наверно могут не читать :-)

Назовем сию поэму «Первый опыт». :roll:

С ходу лепить обвес я конечно не собирался и уверен на 99%, что закосячил бы, поэтому решил потренироваться сделав реснички.

Шаг первый. Думай!
С чего начать? Конечно с изображения желаемого результата на бумаге!
Вооружившись пивом, интернетом, бумагой и карандашом начал думать, какие реснички я хочу себе забабахать на мою красавицу. Прикинул на бумаге штук 10 всяких разных эскизов, выделил для себя пару наиболее понравившихся вариантов, допил пиво и лег спать ;).

Шаг второй. Подготовка!
Вроде как теории начитался, пора искать материалы. Это оказалось чуть ли не самым сложным этапом, так как среди товарищей никто такими вещами не занимается и на наших местных сайтах инфы о местах где можно купить все необходимое практически нет.
Ну да ладно, за несколько дней нашел и купил:
Смола полиэфирная, на розлив, синеватого цвета с отвердителем в комплекте: 1литр – 300р (у местных установщиков музыки)
Стекловолокно, плотность 450г/м2 (вроде так): 1кг – 180р (по размерам примерно 1х2м получился кусочек)
Шпатлевка универсальная: 0,5 кг – 200р
Плюс было докуплено и собрано для работы куча всякой мелочи типа: перчаток резиновых, кисточки, растворителя, емкостей для смолы, шпателей, брусков, наждачки, ножник, ножика хорошего канцелярского, скотча малярного, пищевой пленки (которой в последствии я не пользовался) и еще какой-то мелочевки, которой я уже и не помню.

Ну вот, вроде все готово для начала работ.

Шаг третий. День Х!
Теплый денек, едем в гараж со всем нашим добром :-)
Приступаем. Фары обклеил широким малярным скотчем (50мм ширина) в два слоя, потом еще один слой фольгированного скотча (читали про фольгу в качестве разделителя? Вот тоже самое  ). Далее стекловолокно хорошими ножницами порезал удобными для работы кусками, примерно 10Х20 см. Беру чистую емкость, наливаю грамм 100 смолы + добавляю отвердитель, размешиваю и кисточкой мажу фару, так где собственно будет ресничка. На куске стекла (можно использовать кафель завалявшийся) пропитываю стекловолокно смолой и прикладываю на фару, промазываю снова смолой и выгоняю пузырьки, если они есть. Положил три слоя, ушло грамм 150 смолы.
Тоже самое проделываю со второй фарой.
Ждем :-).
Я так думаю, что ребята которые мне смолу продали, меня немного на**али, сказав ,что пропорция 100:1 !! Реально смола не грелась и застывала долго! По крайней мере за 15-20 минут , она не становилась как желе и я спокойно работал…
Прошло пару часов, слои схватились и я решил их отодрать с фары. Как ни странно, отделились на УРА! Даже усилий не прилагал. Вся эта заготовка еще сырая, поэтому ее оставляем сушиться в гараже, а сам отодрал скотч с фар и поехал домой :-)

Шаг четвертый. Обработка.
На следующий день все наше добро уже высохло, переходим к обработке изделия :-)
Нарисовал прям на этих заготовках контур ресничек «на глаз», взял балгарку и… ЗАКОСЯЧИЛ ВСЕ НАХ#Й! ))
Спешка – главный враг хорошему!
В общем получилось не симметрично . Как-то не продумывал я этот момент. Что делать то!? Без паники! Находим на соседней, в двух шагах от гаража, помойке кусок картонки нужного размера (ну если конечно у вас в гараже нету). И из нее делаем ШАБЛОН!, по которому уже изнутри очерчиваем контур и аккуратно, можно сказать с ювелирной точностью, балгарочкой выпиливаем то, что нам надо!  Круг был простой, ширина 1мм, по металлу. Болгарка маленькая :-). Сложные места отрезал с запасом в 0,5-1мм и потом доточил наждачкой.
Не забываем периодически примерять делать по месту!
Итак все подогнали, симметрия в норме, можно выводить поверхность! У меня была универсальная шпакля, пара шпателей, резиновый брусок 15х8 см и шкурка 120 и 240 зернистости. Далее не придумывая ничего нового наносим шпатлевку, ждем высыхания и сидим шоркаем-шоркаем-шоркаем 120 шкуркой, пока поверхность не будет ровной. У меня вывести под чистовую получилось за 2 протяжки шпатлевкой, потом прошел еще раз легонько 240 шкурной и все! КРАСОТА! Можно отдавать в покраску :-)
Кстати, толщина моих ресничек получилась 2.5-3мм, точно не мерил. Очень прочные. Поэтому проблем с обработкой не возникло совсем.

Сижу шоркаю :-)
Изображение
Шаг пятый. Установка.
Вычитал много вариантов о том, как можно прилепить реснички. Все варианты хороши по-своему, но я для себя выбрал самый простой. Приклеить на обычную двухстороннюю ленту, называется Galaxy, стоит 21р за 12мм х 5м рулончик. Почему? Во-первых, реснички очень плотно прижимаются капотом, во-вторых мне еще придется их снимать, когда буду делать кузовщину. Примерил раза три-четыре и приклеил. Держатся крепко, руками просто так не оторвать, ветром вроде не сдует )).

На этом работы закончены, стоим любуемся результатом :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам шаблон :)
Изображение


Погода плохая, поэтому машина грязная ))

Фоток в процессе работы особо не делал, уж извините… С удовольствием выслушаю любые мнения и критику ))

Последний раз редактировалось Enikeu 06-07, 16:10, всего редактировалось 3 раз(а).

02-07, 18:51
Вот как-то так ))
04-07, 21:39
Да нормально всё :wink: приступай к бамперу :smile:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
05-07, 20:33
имхо...если сузить к поворотникам ширину - смотрелось бы получше...и еще если синтегрировать решетку+ реснички в единое тоже красиво бы вышло....но вкус и цвет...

Subaru Legacy B4
06-07, 15:55
rolex писал(а):
имхо...если сузить к поворотникам ширину - смотрелось бы получше...и еще если синтегрировать решетку+ реснички в единое тоже красиво бы вышло....но вкус и цвет...


я как раз рассматриваю сейчас вариант небольшого изменения ресничек ))

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron