Подиум под музыку на мопед

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
30-06, 14:24
Вот выкладываю свою первую работу. Хочу услышать объективную оценку..

Изображение
Ушло у меня на это недели 2-3.. :D В прочем можете посмотреть по числам на фотках.

Вобщем начилось все с того что мне подвернулся дешовенький сабик.. Нужно было разобрать его и заглянуть внутрь..
Изображение

Далее нужно было собрать стабилизатор, в чем мне помог flashNIK, за что ему огромное спасибо!
Изображение
потравил плату.
Изображение
Просверлил дырки и собрал..
Изображение
Проверил на скуте масимум выдает 12 Вольт. :)

Теперь переходим к изготовлению подиума.
Сначало нужно выклеить макет. Я решил это сделать из пенопласта.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
И тут я понял что занимаюсь ерундой, и то что не смогу вырезать из пенопластового куба то что хочу увидеть..
После долгих раздумий было принято решение выклеить макет из бумаги.
Изображение
И тут я понял что это то что нужно! :)
Пошло поехало, по завершению выклейки планировал покрыть эпоксидкой, что бы придать твердость..
Изображение
Изображение
начал вырисовываться контур будущего макета.
Изображение
Изображение
Внеплановая примерка. Срочно нужно было съездить в магазин. :)
Изображение
Изображение
Продолжение..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец то! :D Макет выклеен но не закончен! Он слишком мягок и его весь перекашивает(а что еще ожидать от бумаги).
Приклеил вырезаную за ранее картонку под собвуфер..ну что бы поверхность ровная была..
Изображение
Вроде бы пока все получаеться..
Далее промазал все это дело эпоксидкой, дабы было по жестче и узнать что это вообще такое - эпоксидка..)
Изображение
на следующий день все застыло, но результат немного отличался от ожидаемого мной, эпоксидка была похожа на пластик 1,5 литровой бутылки.. Т.е. был мягким.. Плюс ко всему макет немного просел..
Но я не отчаивался.. :D Надеялся исправить это дело шпаклевкой..
Изображение
Изображение
После того как шпаклевка высохла, положение стало не на много лучше.. Тем более шпаклевку ровно уложить у меня не получилось(она была старая и с комочками..). Дак из-за толстого слоя она еще и потрескалась.. <_<
Тут я заметил что возвышенности под маленькие динамики не семетричны.. Причем не только их положение, а еще наклон и высота, в общем ужос! Решил обклеивать заного, т.е. выровнитьт все это картоном..
Изображение
Изображение
Такая "картина" мне понравилась больше! :) Все ровно, красиво, да и каркас уже стал жестким, из-за своей многослойности..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот тут случилось то, чего бы я очень не хотел!! Я уронил сидушку когда нес ее из клодовки домой и макет отлетел, и в некоторых местах сломался..(
Изображение
Изображение
Ну чтож, приклеил все наместо и начал востанавливать оторванные элементы.
Изображение
В завершении выклейки макета я промазал его клеем ПВА в надежде что он помешает э
поксидке намертво прилипнуть к макету.. НУ вобщем вместо разделительного воска например..
И вот я дошел до самого интересного! До выклейки! Так как я занимался этим в первый раз я незнал что и как, и решил порезать ткань помельче, чтобы не было морщин..И начал ее пропитывать.
Изображение
Приступил непосредствено к нанесению пропитаной стеклоткани на макет..
Изображение
Изображение
Почуствовав ткань в руках я понял что она отлично тянеться и принимает формы.. И нарезал кусочки побольше.. Ну а потом вообще на пол макета..
Изображение
Изображение
Изображение
Второй слой был выклеен из 2х кусков стеклоткани.
Изображение
Изображение
После высыхания очередного слоя(примерно сутки), 3-ий слой решил выклеить одним куском. После удачной попытки 4-ый слой тоже был выклеен из одного цельного куска..
Изображение
Для наглядности решил сфотографировать сам процесс выклейки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из за кусков первого слоя, а точнее их нахлестов друг на друга образовались неровности, и пузыри от которых было трудно избавиться..
Изображение
Пришло время снимать получившуюся скорлупу.. Ну в начале нужно было отделить ее от сидушки - это было не трудно, слой ПВА все таки помог..) Хотя может и сама эпоксидка не сильно клеится к пластику..
Изображение
Изображение
Начал выдирать весь тот ужос, который я наслоил.. :D
Изображение
Такой толстый слой шпаклевки там был..
Изображение
Ну вот макет изъят, отмачиваю прилипший картон, точнее тоненький слой от картона..
Изображение
Теперь сушим и обрезаем лохмотья по краям..
Изображение
~~~~~~~~~~Отступление~~~~~~~~~~~~~~~~
По идеи я немного отошел от технологии изготовления деталей из стеклопластика.. То что у меня получилось на данном этапе называется матрицей... Как бы формочкой для будующей детали.. Следующим этапом должна была быть выклейка изделия в матрице.. Т.е. вклеевается во внутрь того что у меня получилось еще четыре слоя пропитаной ткани, которые потом вытаскиваются благодаря специальным разделительным составам.. Ну вобщем в моем случае в этом не было нужды.. Размеры не так принципиальны как например при изготовлении бамперов.. А вот ровность поверхности пострадала..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Далее вырезаем отверстия под динамики. После воды появились какие то серые пятна..
Изображение
Крепления для динамеков решил взять от корпуса родных колонок. :) (просто незнал как прикрутить динамики к такому тонкому стекловолокну..)
Изображение
Изображение
Примерка.
Изображение
Ну вот я вклеил вырезаные крепления опять же на эпоксидную смолу(клей эпоксидный в моем случае).
Изображение
Далее вырезались отверстия под регулировки.. И вставлялись сами ручки настройки..
Изображение
Изображение
Переходим к покраске.. Сначала я зашкурил всю поверхность крупной наждачкой..
Изображение
Затем немного шпатлевки, я использовал все туже строительную..)
Изображение
После чего опять шкурить..
Изображение
Приступаем к грунтовке.
Изображение
Изображение
После высыхания первого слоя снял весь глянец шкуркой и нанес еще слой грунта..
На следующий день это все дело подсохло..
Изображение
и опять шкурим..))
Изображение
Приступаем к покраске.. Красил из болончика в 4 слоя..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все можно приступать к сборке! :)
Правда я немного поторапился. И не дождался когда краска полностью высохнет.. вобщем немного посдирало уплотнителями..
Изображение
:)
30-06, 15:31
молодец! рекомендую всем с этого начинать знакомство с макетированием и композитами!!!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
30-06, 17:09
Хорошая работа! Зачет )

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
30-06, 20:34
Cейчас местные критики подтянуться и пипец высрут.
А работа всёравно молоца несмотря на то што не получилось. :grin:
Макет на дарта вейдера похож. :mrgreen:
А улыбнуло меня что мой любимый грунт ГФ-021 ещё существует. А то я думал што это миф.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
30-06, 20:47
Отличная работа и интересный подход к изготовлению макета !!!
Но надо было ещё немного шпаклом подравнять , тогда былобы вооще оболденно :mrgreen:

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
01-07, 02:57
Gravicapa писал(а):
Cейчас местные критики подтянуться и пипец высрут.
А работа всёравно молоца несмотря на то што не получилось. :grin:
Макет на дарта вейдера похож. :mrgreen:
А улыбнуло меня что мой любимый грунт ГФ-021 ещё существует. А то я думал што это миф.

тебя так сильно зацепил алмазник???

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
01-07, 06:31
Конечно молодца и за терпение отдельный респект! Но.. правильно заметили про дарт вейдера :lol: В следующий раз, чтоб все было четко и красиво, и минимум доводок, и минимум времени. Три колечка из фанерки крепим на ножки под углом каким надо (я клею термопистолетом) и сверху обтягиваем тянущейся тканью - будьто чулки или любая ткань из магазина, обмазывается смолой, усиливается, доводится и вуаля - работы на 2 дня. Удачи. Всетаки с бумагой круто, я б не выдержал!
01-07, 19:53
Спасибо ребята! :smile: Понимаю конечно что отступал от технологии(полоченой временем и практикой) и что результат не блеск, но все же, формы желаемые получены, и что это такое понято..) Все таки очень было охото попробовать чтото самому сделать..
Спасибо за советы, вследующий раз надеюсь будет лучше.. :)
P.S. А кто нибудь может указать на конкретные ошиби в самой выклейке?
01-07, 21:21
да всё норм, единственный косяк это воздух в ламинате, можно было промазывать всё сначала смолой с аэросилом потом укладывать ткань, тогда воздуха не былоб

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
01-07, 21:28
9000rpm писал(а):
тебя так сильно зацепил алмазник???

Вовсе нет алмазник меня больше насмешил. Ну не люблю я критиков считаю их неудачниками завидующие другим.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
01-07, 21:43
M@kss писал(а):
Спасибо за советы, вследующий раз надеюсь будет лучше.

В реале можно всё переделать. Тоесть довести деталь до ума. Снять доработать шпаклёвкой до приятных логических форм. Заново загрунтовать и покрасить. Всё нормально по выклейке а вот доводка не доделана. Грунта у тебя осталось много да и краска должна остаться. Единственноя проблема это грунт ГФ-021 но преодолима его нужно просто смыть растворителем хотябы 646.
Если есть желание довести деталь до красоты спрашивай постараюсь ответить и помоч всем чем смогу.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
02-07, 17:53
Ну вот и норамльная работа форума восстановилась. Давно таких тем не видел. Критиков меньше стало потому что, наверное...
Работа конечно не идеал, но за старания хвала. Скоро научишься делать хорошо и будешь остальных тапками называть:)

Самурай без меча, это все равно что самурай с мечом, только без меча!
02-07, 18:16
Нормально получилось, только глянец любую неровность выделяет - обтяни карпетом :wink:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
02-07, 18:37
Прикольно :) А как сцена? не низковата :) И самое интересное - где спрятано головное устройство?

Теоретик, мля...
Изображение
02-07, 19:51
Да нет, переделывать уже не буду, т.к. оно мне впринципе то и не надо..)
Fred_SPb, какая сцена?
И что за головное устройство? Если имел ввиду проигрыватель - то он подключается.. а шнур выходит наружу..
как оказалось не так уж это и сложно, наверное еще потому что сам процесс интересен.. Я вот что подумал - а обязательно ли использовать все эти гелькоуты и т.п. Разве нельзя без этих средств добится хорошего качества?
Вот сфоткал "кишки"..)
Изображение

Последний раз редактировалось M@kss 19-09, 19:35, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron